Тайна творения Вселенной

Зарождение Вселенной и ее удивительная природа. Представление материи как крохотных островков субстанции в океане пустоты. Особенность совершенства конструкции человеческого организма. Проведение исследования вероятности случайного появления человека.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 08.03.2017
Размер файла 24,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сознание как наивысшая форма существования материи. Причины овеществления материи. Процесс самопознания духовной субстанции. Роль процесса самопознания материи в развитии человеческого общества. Частная собственность, естественнонаучная суть государства.

    книга [112,7 K], добавлен 20.02.2010

  • Предназначение Разума - обеспечение порядка, гармонии во Вселенной. Разум человека как частичное проявление разума Солнца и Земли. Определение Вернадским понятия "ноосфера" в работе "Научная мысль как планетное явление", современные представления о ней.

    контрольная работа [19,5 K], добавлен 08.04.2014

  • Проблема человека в философии Тейяра де Шардена. Концепция "эволюционио-космического христианства" П. Тейяра де Шардена. Человек в эволюционно-космической картине мироздания. Самоидентификация человека во Вселенной.

    эссе [17,1 K], добавлен 27.10.2006

  • Человек, как творение Бога. Что лежит за наблюдаемой Вселенной. Тело, душа, дух. Смерть и жизнь после смерти. Природа человека. Моральное чувство человека. Споры о свободе человека. Современная религиозная антропология. Вопрос о назначении человека.

    курсовая работа [505,2 K], добавлен 27.02.2009

  • Определение экстраполяции как метода познания Вселенной. Последовательность формирования понятий пространства, времени, места и перемещения, материи и движения (несвободного, акцидентального и свободного). Основные причины движения небесных тел.

    реферат [25,0 K], добавлен 11.03.2012

  • Исследование развития взглядов на субстанцию в истории философии. Философское понимание материи. Диалектико-материалистическое учение о субстанции. Система философского материализма. Материальная и идеальная субстанция. Соотношение материи и сознания.

    реферат [37,9 K], добавлен 01.12.2014

  • Понимание материи как объективной реальности. Материя в истории философии. Уровни организации неживой природы. Строение материи на биологическом и социальном уровнях. Философская категория материи и ее фундаментальная роль в понимании мира и человека.

    реферат [132,5 K], добавлен 06.05.2012

  • Философская антропология как раздел философии и особенности ее формирования. Проблемы человеческого существования. Социальное и биологическое в человеке и их взаимосвязь. Характерная особенность социологизаторского подхода к пониманию природы человека.

    реферат [38,2 K], добавлен 23.07.2009

  • Развитие философского понимания категории субстанции в истории философии. Философия Спинозы, гегелевское распределение категорий. Радикальное различие в трактовке субстанции материализма и идеализма. Структура первичной субстанции для материи в философии.

    курсовая работа [39,3 K], добавлен 26.01.2012

  • Информация - основа Вселенной. Разум Вселенной - первичен, информация - вторична, энергия - третична, а материя и сознание - производные от первых трех. Любое вещество (газ, жидкость, минерал, металл) имеет энергетическую структуру "пчелиных сот".

    статья [31,5 K], добавлен 02.03.2002

  • Субстанция как объективная реальность. Идея субстанции в античной философии. Рационалистические воззрения Декарта о субстанции с позиций дуализма. Гносеологическое осмысление понятия "субстанция". Философское понимание материи, система ее организации.

    контрольная работа [23,1 K], добавлен 18.08.2009

  • "Природа" как философская категория. Гипотезы о возникновении жизни на Земле, концепции В. Вернадского о био- и ноосфере, И. Шкловского об уникальности и финализме жизни во Вселенной. Региональные и мировые проекты улучшения экологической обстановки.

    реферат [24,5 K], добавлен 16.12.2009

  • Природа человека и характер философской концепции. Сущность человеческого генезиса. Подходы к измерению человека: биологический, психический, социальный и космический. Смысл человеческого существования. Смерть как фактор человеческого существования.

    реферат [37,8 K], добавлен 06.12.2007

  • Понятие "природа" в истории философской мысли. Разграничение понятий материи и природы. Формы, в которых выражается отношение человека к природе. Совокупность факторов, обусловливающих изменения в природе и сущности человека, стороны его существования.

    контрольная работа [30,3 K], добавлен 29.03.2013

  • Этапы зарождения и становления человеческого сознания, первоначального Я. Отличительные черты первобытной личности, общественная природа и отсутствие индивидуальности. Причины появления религии. Авторитет вождей и старейшин как институт морального права.

    реферат [19,8 K], добавлен 28.10.2009

  • Структурные уровни организации материи: микро-, макро- и мегамиры. Диапазоны масс и размеров материальных объектов во Вселенной, которыми оперируют естественные науки. Трансдисциплинарные идеи естествознания как фундаментальной основы технологий.

    презентация [817,4 K], добавлен 28.07.2015

  • Значение термина "природа". Представления о строении материального мира: макромир, микромир и мегамир. Основные уровни организации живой материи на Земле. Природа как предпосылка и основа жизнедеятельности человека. Проблема коэволюции природы и общества.

    реферат [20,1 K], добавлен 24.03.2012

  • Вечное убежище в Духе посредством йоговской медитации. Природа Духа и дух природы. Нерушимый Абсолют: за пределами циклов творения и растворения. Царственное знание, царственная тайна. Три рода веры. Истинно говорю тебе: ты достигнешь Меня.

    книга [690,6 K], добавлен 08.04.2007

  • Сущность понятия "бытие". Бытие человека в мире вещей. Пространство и время как форма бытия материи. Основной признак материи. Специфика человеческого бытия, философское пространство. Взаимосвязь человека и общества. Общественное бытие и сознание.

    реферат [26,4 K], добавлен 24.03.2010

  • Размышление Паскаля о трагическом одиночестве человека во Вселенной. Экзистенциализм как философское направление, подчеркивающее неповторимость человеческой жизни, уникальность его существования. Осмысление существования человека в пограничных ситуациях.

    реферат [18,7 K], добавлен 10.03.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.