Ибн-Рушд и концепция "двойственной истины"

Исследование и характеристика возможности применения философии к религии. Ознакомление со взглядами арабского философа Ибн-Рушда, который считал, что религию можно рассматривать, как верование, содержащее в иносказательной форме философскую истину.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид эссе
Язык русский
Прислал(а) Наниева
Дата добавления 19.03.2017
Размер файла 13,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исследование одной из основополагающих проблем в философии, отраженной в творчестве любого философа. Выдающийся мыслитель древности - Аристотель, его учение о формах постигающего истину мышления. Проблема истины философии Нового времени: Г.В. Лейбниц.

    реферат [44,4 K], добавлен 18.05.2015

  • Особенности позиций реализма и номинализма в средневековой философии. Теория двойственной истины как форма существования в средние века. Воззрения Фомы Аквинского и Пьера Абеляра. Уильям Оккам и Дунс Скотт как родоначальники теории двойственной истины.

    реферат [13,7 K], добавлен 12.03.2012

  • Что такое истина? Основные виды и формы истины. Критерии истины в познании. Полезность знания и его эффективность. Отражение действительности в сознании человека. Способы толкования истины. Учение о формах постигающего истину мышления Аристотеля.

    реферат [38,6 K], добавлен 07.07.2014

  • Аристотель об истине. Послеаристотелевские представления об истине. Корреспондентская (классическая) концепция истины. Прагматическая концепция истины. Соотношение абсолютной и относительной истины. К. Поппер, А. Пуанкаре, П. Фейерабенд об истине.

    реферат [31,0 K], добавлен 09.05.2018

  • Исследование периодизации развития схоластической логики. Методы логики византийского богослова и философа И. Дамаскина. Характеристика суждения и категорического силлогизма в труде "Диалектика". Разделение родов на виды. Теория двойственной истины.

    презентация [1,7 M], добавлен 27.01.2015

  • П. Флоренский - религиозный мыслитель, который оставил большое количество трудов по теологии, истории философии и культурологии. "Столп и утверждение истины. Опыт православной теодицеи" - один из наиболее известных научных трудов данного философа.

    презентация [2,0 M], добавлен 07.05.2019

  • В лучах сознания истина предстает в живой форме знания. Понятие истины. Критика конвенционализма, релятивизма, догматизма в понимании истины. Понятие относительной и абсолютной истины, их диалектика. Критика ошибочных взглядов в понимании критерия истины.

    реферат [32,5 K], добавлен 06.09.2010

  • Формирование знания и его оценка в процессе познания. Истина как знание, соответствующее своему предмету. Свойства истины: объективность, конкретность, относительность и абсолютность. Проблема критериев истины. Как отличить истину от заблуждения или лжи?

    реферат [46,5 K], добавлен 17.03.2010

  • Ознакомление жизненным путем и творчеством Эпикура. Характеристика восприятия, понятия и чувства как основных критериев истины по философии ученого. Создание теории о свободном отклонении атома. Законы этики, атеизма и лингвистики в работах философа.

    реферат [36,1 K], добавлен 12.01.2011

  • Дефиниция истины как одна из дискуссионных проблем в современной философии науки. Подходы к определению истины в сфере познания истины на протяжении всей истории философии. Сопоставление истины с реальностью, оценкой, ценностью, мнением и другими словами.

    статья [15,2 K], добавлен 06.09.2017

  • Достижение научной истины - цель познания и предмет исследования. Аспекты универсальных критериев истины. Проблемы объективной и относительной истины в философии. Знание, соответствующее реальной ситуации как предпосылка рассмотрения научной истины.

    реферат [36,4 K], добавлен 28.01.2016

  • Познавательный аспект осмысления понятия "научная истина". Классическая, когерентная, прагматическая, семантическая, фальсификационная и постмодернистская концепции истины. Проблема соответствия знаний действительности. Специфика научной истины.

    презентация [25,8 K], добавлен 29.09.2013

  • Рост потребности в получении знаний и расширение масштабов их применения на практике. Главная цель познания — достижение научной истины. Сторонники ведущей роли активности человека в познании, их идеология. Относительная и абсолютная истины, их критерии.

    контрольная работа [40,1 K], добавлен 24.05.2016

  • Характеристика теорий происхождения и особенностей распространения буддизма. Понятие дхармы, олицетворяющего учение Будды, высшую истину, которую он открыл всем существам. Четыре благородные истины. Анализ "мифологии" буддизма. Классические школы Китая.

    курсовая работа [40,5 K], добавлен 21.11.2010

  • Проблема познания в истории философии. Структура познавательного процесса. Проблема субъекта и объекта познания. Диалектико-материалистическая концепция истины, ее сущность. Проблема истины в философии. Основные черты неклассической теории познания.

    реферат [23,0 K], добавлен 31.03.2012

  • Сущность философии и религии, их происхождение. Рассмотрение религии как важнейшего атрибута любого социума. Зарождение философии, ее взаимосвязь с религией в Древней Греции и Древнем Востоке. Характеристика сходств и отличий между философией и религией.

    реферат [36,7 K], добавлен 21.01.2015

  • Возникновение проблемы понимания истины до появления научной теории познания. Первые определения понятия "истина": Платон и Аристотель. Неокласический этап развития философии. Средства достижения истины. Рационалистическое направление в философии.

    реферат [37,5 K], добавлен 20.02.2010

  • Учение о науке, ее субъективность, развитие идеи в "духе" (в который переходит природа) в философии Ф. Гегеля. Особенность и своеобразие науки в отличие от философии (метафизики) по И. Канту. Позитивная философия французского философа Огюста Конта.

    реферат [20,7 K], добавлен 16.04.2009

  • Формирование казахской философской мысли. Творческое наследие казахского философа, просветителя, писателя и поэта Шакарима Кудайбердиева. Основные направления философии Абая Кунанбаева. Слова назидания (слова в прозе) философа. Три истины Шакарима.

    презентация [594,5 K], добавлен 17.04.2015

  • Истина и круг ее проблем. Развитие направлений, изучающих истину. Абсолютная и относительная истина. Концепции истины. Критерии истины: предметно-практическая деятельность, логическая непротиворечивость, а также простота и эстетическая организованность.

    реферат [16,5 K], добавлен 16.03.2007

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.