"Инновационные" преобразования научных институтов

Изменение отношения общества к результатам фундаментальных и прикладных исследований. Влияние рыночной мотивации на трансформацию целей и направлений научной деятельности. Трансформация характеристик социальной роли ученого и его личностных качеств.

Рубрика Философия
Предмет Философия науки
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Малахова Наталия Николаевна
Дата добавления 22.10.2018
Размер файла 17,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История развития научного познания. Общая классификация методов научных исследований. Структура и содержание исследовательского процесса. Применение логических законов и правил аргументирования. Оформление результатов научно-исследовательской работы.

    курс лекций [153,7 K], добавлен 16.02.2011

  • Сочетание признания примата деятельного начала с преодолением агрессивно-насильственного активизма: рациональная позиция и традиция британской либеральной социальной философии. Проблемы изменения социума и индивида как конфликт институтов общества.

    статья [17,3 K], добавлен 13.04.2009

  • Свобода как одна из философских категорий, ее основные характеристики и трансформация в процессе эволюции общества. Изучение сущности свободы с позиции направлений волюнтаризма и фатализма. Объективный и субъективный факторы в развитии общества.

    реферат [29,3 K], добавлен 23.07.2009

  • Методологические подходы к изучению глобализации и локализации в эпоху постмодерна. Переход к плюралистической интерпретации социальной реальности и модели региональных научных исследований. Геопространственный подход в региональных исследованиях.

    контрольная работа [234,1 K], добавлен 23.08.2016

  • Понятие общества. Существенные черты общества. Ведущий субъект деятельности общества - человек. Общественные отношения. Основные подходы к объяснению связей и закономерностей. Основные этапа развития общества. Структуре современного общества.

    реферат [16,3 K], добавлен 09.12.2003

  • Понятие и содержание научной картины мира; предъявляемые к ней требования, тенденции и направления изменений, современное состояние и перспективы. Переход научных исследований от менее высокого уровня к более высокому и связанные с этим тенденции.

    реферат [24,7 K], добавлен 26.06.2012

  • Рассмотрение роли культуры в развитии, реформировании и совершенствовании системы образования. Проблема нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения. Необходимость сочетания личных целей ребенка и социально значимых целей общества.

    эссе [15,7 K], добавлен 26.04.2014

  • Развитие научных представлений об обществе, являющемся совокупностью исторически сложившихся форм совместной деятельности людей. Основные свойства общества: системность, универсальность. Содержание идеалистической и материалистической концепций общества.

    контрольная работа [25,3 K], добавлен 21.06.2012

  • Категориальный аппарат генезиса теорий. Стандартная концепция научной теории. Практика научных исследований. Сущность и логика формирования теории. Интерпретация исходных понятий, принципов. Познавательный статус теории. Обоснование рациональности выбора.

    курсовая работа [180,4 K], добавлен 19.09.2013

  • Анализ качеств личности, характерных для гения и злодея и их совмещения в человеке. Рассмотрение примеров таких людей в образах Адольфа Гитлера и Андрея Сахарова с разбором их биографий, результатов деятельности и высказываний, отношения к ним общества.

    эссе [10,4 K], добавлен 13.04.2015

  • Понятие научного факта. Мнение ученых о природе и особенностях научных фактов. Внутренняя структура и свойства эмпирического факта. Методы установления научных фактов: наблюдение, сравнение, измерение. Учение о роли научных фактов в развитии познания.

    реферат [40,1 K], добавлен 25.01.2010

  • Научная теория общества. Источники развития общества. Три типа фундаментальных культур в истории человечества: религиозная, промежуточная и материалистическая. Гражданское общество: понятие, основа, структура, признаки и функции. Правовое государство.

    реферат [31,2 K], добавлен 27.01.2009

  • Научная проблема: понятие, тема, критерии качества. Метод: сущность и понятие. Классификация методов исследований и их краткая характеристика. Требования, предъявляемые к научным методам. Преимущества маркетинговой информации и исследований в туризме.

    лекция [91,6 K], добавлен 02.10.2013

  • Четыре великих фундаментальных признака человека. Человек в информационном обществе. Предметом философии является всеобщие свойства и связи (отношения) действительности - природы, общества, человека. Чувственное восприятие человеком конкретных событий.

    реферат [27,2 K], добавлен 21.01.2009

  • Понятие социальной структуры общества. Возникновение концепции социальной стратификации общества. Анализ структурных особенностей общества. Субъект исторического процесса в историческом развитии. Разделение на прогрессивные и реакционные классы и группы.

    реферат [44,0 K], добавлен 01.03.2009

  • Компоненты научной деятельности: идеалы и нормы исследования, научная картина мира и философские основания науки. Методы исследовательской деятельности. Научная критика, ее особенности и правила. Этика и философия науки, сфера ответственности ученого.

    реферат [18,3 K], добавлен 29.05.2013

  • Общество как философская проблема. Взаимодействие общества и природы. О социальной структуре общества. Специфические законы общества. Философские проблемы экономической жизни общества. Философия политики. Общественное сознание и духовная жизнь общества.

    реферат [44,9 K], добавлен 23.05.2008

  • Специфика и методология социальной философии и ее развитие в истории человечества. Три стороны социального познания (онтологическая, гносеологическая и ценностная). Роль социальной философии в поиске построения и обоснования теоретической модели общества.

    реферат [19,6 K], добавлен 21.05.2015

  • Необходимость методологических исследований в современной философии. Сущность и принципы интуитивистской эстетики Бергсона, Кроче, Рида. Изучение теории Теодора Адорно. Проблемы философской интеграции конкретно-научных знаний в эстетическом исследовании.

    курсовая работа [62,4 K], добавлен 04.02.2016

  • Исторические формы мировоззрения. Влияние научных открытий на общественное сознание. Сущность ньютонианской программы. Появление неклассической картины мира. Изменение понятий "космос" и "мир". Мировые константы, определяющие своеобразие нашей Вселенной.

    реферат [24,1 K], добавлен 14.03.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.