"Забота" как онтологическая категория

Забота как философская категория, в которой происходит совпадение субъектности и объекности, умение различать которые потребует переосмысления понятия Бытия. Причины онтологической сложности преодоления неразличимости заботы и человеческой самости.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Куницин А.Г.
Дата добавления 26.11.2018
Размер файла 11,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Аналитическая ретроспектива онтологической истинности феномена человеческой духовности в философии Возрождения и Нового времени, человеческая духовность в русской религиозной философии. Познание онтологической истинности феномена человеческой духовности.

    диссертация [227,2 K], добавлен 03.06.2010

  • Категория деятельности в рамках теории познания в философии Древней Греции, Нового времени и классической немецкой. Общая системная характеристика преобразовательной, познавательной, ценностно-ориентационной и коммуникативной человеческой практики.

    курсовая работа [104,3 K], добавлен 30.12.2010

  • Категория бытия. Иерархия и формы бытия. Проблема атрибутов бытия (движение, пространство, время, отражение, системность, развитие). Законы и категории бытия (законы и категории диалектики). Любое философское рассуждение начинается с понятия о бытии.

    реферат [33,5 K], добавлен 13.12.2004

  • Бытие как универсальная категория единства Мира. Проблема бытия в истории философской мысли. Материя как фундаментальная категория философии. Основные свойства материи. Методологические принципы при разработке классификации форм движения материи.

    реферат [25,6 K], добавлен 12.06.2012

  • История законов в древней китайской философии и диалектическом материализме. Взаимосвязь законов и категорий диалектики. Закон взаимного соответствия и диалектический закон единства и взаимопроникновения противоположностей. Философское понимание закона.

    реферат [36,1 K], добавлен 20.03.2014

  • Жизненные корни и философский смысл проблемы бытия, ее изучение мыслителями разных эпох. Философская категория бытия, ее диалектическая природа, специфика размышлений. Общее и частное в трактовке понятий "быт" и "бытие". Соотношение быта и бытия.

    реферат [56,0 K], добавлен 11.01.2010

  • Образование как системное явление и философская категория. Функции института образования в обществе. Системный подход к реформе образования в Российской Федерации. Философское осмысление образовательной реформы, ее влияние на развитие общества в России.

    реферат [25,4 K], добавлен 02.12.2009

  • Исследование взглядов философов к проблеме смерти в различных исторических периодах от средневековья до наших дней. Анализ категории "смерть" как одной из тайн человеческого бытия. Характеристика этапов эволюции понимания и отношения людей к смерти.

    реферат [41,3 K], добавлен 04.12.2010

  • Основные категории философии дизайна, его функции с позиций современного общества; классификация, содержание. Онтологическая взаимосвязь дизайна, природы, общества и человека в системе культуры; выражение и реализация гуманистической ориентации искусства.

    реферат [30,9 K], добавлен 26.06.2013

  • Учение Канта о человеческой природе, об интеллигибельном и эмпирическом характере. Философия как система свободы в идеал-реализме Ф.В.Й. Шеллинга. Система принципов объективации абсолютной субъективности. Категория бытия в классической философии.

    реферат [29,1 K], добавлен 16.07.2016

  • Любовь как философская категория, направления и особенности ее исследования, типология видов. Виды отношений, которые, как правило, называются любовью: родственные и не родственные. Истоки и эволюция понятия любви, оценка ее роли и значения в жизни.

    реферат [26,4 K], добавлен 21.10.2013

  • Понятие "картина мира". Специфика философской картины мира. Философская теория бытия. Специфика человеческого бытия. Исходный смысл проблемы бытия. Учения о принципах бытия. Иррациональное постижение бытия. Материальное и идеальное.

    реферат [72,6 K], добавлен 02.05.2007

  • Категория бытия в философии. Периоды в трактовке бытия. Первый период - мифологическое истолкование бытия. Второй период - рассмотрение бытия "самого по себе". Третий период - философия И. Канта. Бытие человека и бытие мира.

    реферат [32,4 K], добавлен 03.11.2003

  • Становление философских взглядов Н.А. Бердяева. Идея Богочеловека в концепции свободы личности. Творчество как реализация свободы, путь к гармонизации бытия. Свобода как философская категория сущности человека.

    курсовая работа [32,2 K], добавлен 31.05.2008

  • Специфика культуры как форма бытия общества. Культура и цивилизация. Актуальные проблемы общественного прогресса. Культура как философская категория охватывает все достижения человечества в области как материального, так и духовного производства.

    реферат [17,9 K], добавлен 13.12.2004

  • Понятие общества и социальная сторона человеческой природы. Типология людских общностей: расы, этносы, возрасты, поколения, диалектика пола, социальная стратификация, их характеристика, структура и проблематика. Сферы социализации и социальности.

    реферат [56,5 K], добавлен 16.12.2009

  • Изучение философской проблематики бытия как описания и преодоления экзистенционально-жизненной ситуации. Рассмотрение понятия субстанциональных форм в работах философов разных времен. Определение диалектического характера материального и идеального.

    контрольная работа [29,1 K], добавлен 26.02.2010

  • Проблема бытия как совокупность утверждений и вопросов, с помощью которых человек постигал и постигает мир, направления и особенности ее исследования на разных периодах истории развития. Категория материи в философии, основные элементы ее структуры.

    реферат [35,2 K], добавлен 12.02.2015

  • Понятие и философская сущность бытия, экзистенциальные истоки данной проблемы. Исследование и идеология бытия во времена античности, этапы поисков "вещественных" начал. Развитие и представители, школы онтологии. Тема бытия в европейской культуре.

    контрольная работа [30,2 K], добавлен 22.11.2009

  • Мировоззрение: сущность, структура и исторические типы. Категория бытия, её смысл и специфика. Структура бытия. Всеобщяя связь и обусловленность явлений, многообразие связей. Понятие закона в философии. Предпосылки возникновения философии.

    шпаргалка [117,4 K], добавлен 06.01.2005

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.