Частная жизнь в эпоху перемен

Важная тема философских размышлений - свобода личности в эпоху становления информационного общества. Анализ соотношения индивидуального и социального в массовом обществе. Роль информационных технологий и социальных сетей в процессе социализации личности.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Смирнова Ольга Вениаминовна
Дата добавления 28.11.2018
Размер файла 21,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Обзор философских размышлений мыслителя античного мира Платона. Анализ его взглядов на идеальное государство. Диалогизм как социокультурная форма поиска истины. Основные вехи становления социологии образования. Роль образования в социализации личности.

    реферат [49,1 K], добавлен 19.03.2015

  • Понятие свободы и личности в Древнем Китае. Человек и мир в русской культуре и философии. Европейская традиция восприятия этих понятий в эпоху античности, в период средневековья. Новоевропейское мировоззрение и понимание вопроса свободы воли человека.

    реферат [32,7 K], добавлен 23.08.2013

  • Философский взгляд на человека в эпоху Просвещения. Основные характеристики человеческого бытия в обществе и культуре. Специфические феномены человеческой телесности. Эволюция представлений о свободе. Механизмы социокультурной детерминации личности.

    реферат [32,1 K], добавлен 30.08.2011

  • Становление личности и ее формы. Ценности и их виды. Выделение физической, социальной личности. Расширение обогащения социальных связей активности человека. Сущность феномена свободы. Природа духовного капитала человечества. Смысл этических норм.

    реферат [36,1 K], добавлен 27.07.2017

  • Определение понятия "свобода". Расширение кругозора личности при постоянном контроле получаемой информации и применение ее в жизни. Право выбора человека. Предоставление личности возможности самому выстраивать свою жизнь в повседневной деятельности.

    сочинение [9,0 K], добавлен 13.04.2015

  • Основные характеристики мифологии и религии мировоззрения. Истоки философии, основные темы философских размышлений. Функции философии, ее взаимоотношения с научным Знанием. Биологическое и социальное в человеке. Возрастание свободы личности в прогрессе.

    шпаргалка [44,4 K], добавлен 27.02.2008

  • Личность как объект и субъект общественной жизни. Понятие "свобода воли" в истории философии. Проблема свободы и ответственности в различных философских концепциях. Свобода воли и нравственность. Содержание процесса становления социального "Я".

    контрольная работа [38,7 K], добавлен 04.12.2010

  • Понятия "человек", "личность" и "индивидуальность". Анализ содержания и структуры личности, ее человеческих качеств. Смысл человеческого бытия. Человек в мире культуры. Диалектика личности и общества, природы и личности. Статус личности в обществе.

    курсовая работа [42,3 K], добавлен 25.01.2011

  • Генезис и развитие социально-философского знания. Основные исследовательские программы в обществознании. Конфликтная модель общества. Конфликт, насилие и ненасилие. Историческая необходимость и свобода личности. Роль народа и личности в истории.

    курсовая работа [41,2 K], добавлен 17.02.2011

  • Свобода как одна из философских категорий, ее основные характеристики и трансформация в процессе эволюции общества. Изучение сущности свободы с позиции направлений волюнтаризма и фатализма. Объективный и субъективный факторы в развитии общества.

    реферат [29,3 K], добавлен 23.07.2009

  • Проблема свободы и ответственности в философии. Понятие и происхождение морали. Проблема моральной ответственности личности. Моральные ценности, их влияние на личность. Структура и закономерности формирования личности. Сущность феномена свободы личности.

    реферат [41,9 K], добавлен 25.03.2012

  • Личность как понятие, выработанное для отображения социальной природы человека, рассмотрения его как субъекта социокультурной жизни. Знакомство с основными особенностями становления прав и свободы личности в Китае. Анализ духовной практики Фалуньгун.

    реферат [59,7 K], добавлен 20.12.2014

  • Становление философских взглядов Н.А. Бердяева. Идея Богочеловека в концепции свободы личности. Творчество как реализация свободы, путь к гармонизации бытия. Свобода как философская категория сущности человека.

    курсовая работа [32,2 K], добавлен 31.05.2008

  • Идея и жизнь личности в теории Соловьева. Отношение личности человека к божественной личности. Теодицея и антроподицея как необходимые основания личности в концепции Флоренского. Единство личности как определение ее совершенства в теории Карсавина.

    реферат [29,5 K], добавлен 19.06.2011

  • Духовный мир отдельной личности как индивидуальная форма проявления и функционирования духовной жизни общества. Сущность духовного мира человека. Процесс становления духовного мира личности. Духовность как нравственная ориентация воли и разума человека.

    реферат [24,1 K], добавлен 26.07.2010

  • Основной принцип этики эпикурейцев. Влияние общества на становление личности. Натурфилософия, онтология, гносеология, логика и антропология. Проблема формирования и становления человеческой личности, роль и значение природных и биологических качеств.

    эссе [45,7 K], добавлен 27.10.2014

  • Изучение философии свободы человека. Сущность проблемы ценности и оценки мира вещей. Рассмотрение ответственности как социального явления, а также юридической ответственности. Анализ современного состояние вопроса свободы и ответственности личности.

    реферат [51,0 K], добавлен 25.12.2015

  • Размышления на тему "Что такое свобода в понимании каждого". Трактовка этого понятия согласно Конституции и Декларации прав человека и гражданина. Свобода как средство для достижения цели и смысл жизни человека, ее ценность в современном обществе.

    эссе [17,6 K], добавлен 10.10.2011

  • Представление России как особой страны в работах Бердяева. Рассмотрение автором возможностей влияния Отечества на духовную жизнь Запада. Анализ проблемы национальности в философских трактатах ученого. Описание возможных путей развития общества в ХХ веке.

    реферат [37,7 K], добавлен 01.11.2011

  • Экономические взгляды философов Древней Греции как "истоки" экономического анализа. Заслуга римлян в формировании юриспруденции. Влияние средневековых богословов на развитие экономической мысли как части морально-философских представлений общества.

    контрольная работа [23,0 K], добавлен 10.06.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.