"Индия-Русь" Н. Клюева как символ всеединства мира

Рассмотрение религиозно-философских взглядов Н. Клюева о единстве человечества, символом которого является "Индия-Русь". Миф об арктическом происхождении человечества, который базируется на опыте хлыстовского мистицизма. Принцип всеединства мира.

Рубрика Философия
Предмет Философские учения
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Е.В. Шахматова
Дата добавления 15.09.2020
Размер файла 34,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Краткие биографические сведения о детстве, образовании и преподавательской деятельности Вл. Соловьёва. Последние годы жизни. Филосовские взгляды Вл. Соловьева, его принцип всеединства в теории познания – гносеологии. Философская теория всеединства.

    реферат [45,3 K], добавлен 03.02.2010

  • Философские позиции Соловьева. Концепция всеединства и идея Богочеловечества. Религиозно-философское обоснование всемирной теократии. Соловьев как первый русский философ, создавший систему, охватывающую все традиционные разделы философского знания.

    реферат [31,7 K], добавлен 27.02.2010

  • Сущность и цель всеединства по Соловьеву: Богочеловечество и Всемирная Церковь. Оценка роли и значения данного направления для философии и культуры современности. Анализ актуальности основных философских идей Махатмы Ганди для общества, их содержание.

    контрольная работа [34,7 K], добавлен 10.03.2015

  • Краткая биографическая справка из жизни философа. Сущность всеединства по Соловьеву. Понятие про онтологическую гносеологию. Сущность понятия "смысл". Философская архитектоника идей богочеловечества, всеединства в концепции Владимира Сергеевича Соловьева.

    презентация [497,8 K], добавлен 29.04.2012

  • Единство и взаимосвязанность мира. Философия как мировоззрение. Философия и религия. Взгляд из разных эпох на проблему единства и многообразия мира. Материализм и идеализм в единстве мира. Религиозные версии мироздания. Современная научная картина мира.

    контрольная работа [34,0 K], добавлен 12.11.2008

  • Жизнь и смерть в религиозно-философских учениях древнего мира. История поисков смысла жизни и ее социального оправдания, современное представление о нем. Изменения в отношении к смерти в истории человечества. Естественно-научное понимание смерти.

    реферат [50,9 K], добавлен 14.01.2013

  • Мифы как предпосылки возникновения философии. Особенности стиля философского мышления средневековья. Языческий принцип всеединства (принцип всемирья). Родословная олимпийских богов. О философских воззрениях Гомера. Боги как силы и законы космоса и бытия.

    реферат [47,9 K], добавлен 23.08.2013

  • Учение Владимира Сергеевича Соловьева. Понятие положительного всеединства. Стремление к всеединству, к соединению с божественным Логосом как смысл существования всего живого на Земле. Мировой процесс развития. Одухотворение материи и материализация идеи.

    презентация [5,0 M], добавлен 03.03.2013

  • Брахманизм как этап развития индуизма - религии индусского народа. Понятия и представления брахманизма. Классификация возможных перерождений. Упанишады - древнеиндийские трактаты религиозно-философского характера. Трансцендентные философские темы.

    презентация [1,1 M], добавлен 24.04.2014

  • Философское и поэтическое творчество русского философа Соловьева Владимира Сергеевича. Русская религиозная метафизика, художественный опыт русского символизма. Эволюция философских взглядов Соловьева. Инстинктивное стремление к всеобщему единству.

    реферат [28,4 K], добавлен 22.06.2012

  • О творении мира и космологии в трудах "Веды" и "Упанишады" Древней Индии. Оппозиция брахманизму. Ортодоксальные и неортодоксальные школы индийской философии. Содержание основных философских учений Древнего Китая: конфуцианства, даосизма, моизма и легизма.

    презентация [80,1 K], добавлен 16.06.2015

  • Анализ жизненного пути и философского становления В. Соловьева - выдающегося русского мыслителя. Воздействие его творчества на развитие русской религиозной философии конца XIX–начала ХХ вв. Изучение философии "всеединства", идеи вечного Богочеловечества.

    реферат [31,3 K], добавлен 14.08.2010

  • Идея практической, жизнестроительной философии. Философские воззрения, жизненный и творческий путь Владимира Соловьева. Идея приоритета духовного над материально-биологическим. Философия всеединства в начале 20-го века: последователи В.С. Соловьева.

    контрольная работа [51,4 K], добавлен 04.11.2015

  • Главные причины кризисного состояния человечества. Распространение школ философии, релятивизирующих познание. Кризис классического рационализма. Единый метод обоснования научных теорий. Духовное освоение мира. Процессы формирования личностного знания.

    реферат [22,4 K], добавлен 03.08.2013

  • Определение сущности мифологического самосознания как особого способа интеграции образа "Я" в образ мира, представленного на основе мифосемантических категорий. Ознакомление с идеями спасения человечества, описанными в философских работах М. Элиаже.

    реферат [21,1 K], добавлен 01.11.2011

  • Краткий очерк жизни, личностного и творческого становления российского философа второй половины XIX века В.С. Соловьева. Сущность философии всеединства Соловьева, ее отличительные признаки. Этическое учение философа и его место в современной науке.

    реферат [17,4 K], добавлен 25.02.2010

  • Проблема научности и многообразия философского видения мира. Философская картина мира. Диалектика как концепция связи и развития. Познание, его возможности и границы. Современность и будущее человечества. Взаимосвязи человека, культуры и цивилизации.

    курс лекций [44,3 K], добавлен 18.05.2009

  • Мифы Древней Греции о возникновении мира, о происхождении людей и об истории человечества. Олимпийские боги как верховные божества, обитавшие на горе Олимп. Известные крылатые выражения, происхождения которых связано с сюжетами древней мифологии.

    контрольная работа [42,1 K], добавлен 24.12.2014

  • Исторические типы философии. Картины мира в культуре человечества. Специфика философской картины мира. Философские проблемы сознания. Диалектика как философская система. Научное познание. Специфика познания социальной действительности.

    книга [343,8 K], добавлен 15.05.2007

  • Понятие будущего, его место в философии; основные подходы и методы прогнозирования. Будущее человека и человечества в концепциях известных философов и новейших философских течений. Диалектическая и метафизическая проблема трансгуманизма, русский космизм.

    реферат [118,0 K], добавлен 11.06.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.