Евгеника как направление научной мысли и практика селекции человека в конце XIX — начале XXI вв.

Исторический контекст и предпосылки появления евгеники. Практическая реализация идей селекции человека в западных странах в период до конца Второй мировой войны. Этические вопросы и степень государственного вмешательства в воспроизводство населения.

Рубрика Философия
Предмет Философия. Социология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Ковба Дарья Михайловна
Дата добавления 22.03.2021
Размер файла 43,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Фридрих Ницше – выдающийся немецкий философ и литератор. Учение о всеобщем возвращении. Идеи о формировании сверхчеловека, моральном совершенствовании человека. Доктрина селекции как гарант обязательного появления сверхчеловека. Воля к власти как борьба.

    реферат [14,6 K], добавлен 29.01.2010

  • Устройство мира в конце XIX-XX вв. Рационализм и иррационализм - основные направления философской мысли этого времени. "Философия жизни" как направление западной философской мысли. Психоаналитическое направление как исследование явлений бессознательного.

    контрольная работа [39,6 K], добавлен 23.08.2013

  • Идеи религиозно-нравственной традиции в русской политической мысли конца XIX – начала XX века. Степень и способы реализации добра с помощью права. Вопросы свободы личности, формирования государства, истории русского государства и его своеобразия.

    реферат [34,3 K], добавлен 16.01.2014

  • Основные концепции происхождения человека: креационистская, биологическая, трудовая, мутационная, космическая. Генетическое и функциональное соотношение биологического и социального в человеке. Культурно-исторический аспект природы и сущности человека.

    реферат [25,1 K], добавлен 11.04.2017

  • Описание развития научной, философской и общественной мысли в эпоху Просвещения; просвещение человека светом разума. Основные деятели английского и французского просвещения 17 века. Изменения в этике и социальной жизни Европы и Америки данного периода.

    презентация [3,4 M], добавлен 12.05.2015

  • Межпредметные связи и основы философии. Человек как главная философская проблема. Теория внешнего вмешательства. Креационистская и эволюционная теории происхождения человека. Фундаментальные отличия человека от животного. Смысл существования человека.

    презентация [1,3 M], добавлен 27.12.2013

  • Неоплатонизм как направление античной философии. Дедуктивная и индуктивная система неоплатонизма. Природа человека и этика философской жизни. Процесс единения Души человека с первоначалом. Числа - промежуточная ступень, соединяющая Мировой Ум и Единое.

    контрольная работа [19,3 K], добавлен 10.06.2010

  • Проблема человека – основная, если не централизованная, во всей мировой философской мысли. Три части в составе человеческого бытия. Три части человеческого бытия: дух, душа и тело. Душевная жизнь – сфера непосредственных переживаний, впечатлений, мыслей.

    контрольная работа [21,4 K], добавлен 19.01.2009

  • Категория бытия в философии. Периоды в трактовке бытия. Первый период - мифологическое истолкование бытия. Второй период - рассмотрение бытия "самого по себе". Третий период - философия И. Канта. Бытие человека и бытие мира.

    реферат [32,4 K], добавлен 03.11.2003

  • Определение и особенности развития русской средневековая философской мысли. Понимание человека и его предназначения в древнерусской философии, основные этапы в развитии данной темы. Особенности восприятия человека православной христианской мыслью.

    курсовая работа [48,6 K], добавлен 23.04.2011

  • Экзистенциализм как особое направление в философии, акцентирующее своё внимание на уникальности бытия человека. Вклад в глубокое понимание духовной жизни человека Альбер Камю. Борьба человека за обретение свободы через несчастья и их преодоление.

    эссе [16,5 K], добавлен 27.05.2014

  • "Вторая навигация", или открытие метафизики. Гиперурания, или мир идей. Структура идеального мира. Теория идей. Источники и ступени познания. Дуалистическое понимание человека и очищение души.

    реферат [27,1 K], добавлен 12.11.2002

  • Концепция формальных прав человека, их отличие от норм нравственности. Социальные механизмы гарантирования реальных прав человека. Сравнение реальных прав и правообязанностей советского и западного человека. Публичная декларация прав и их реализация.

    реферат [22,1 K], добавлен 24.05.2009

  • Исследование философского учения Л. Толстого в религиозно-утопическом направлении общественной мысли России конца XIX – начала XX веков. Историко-философские основы мировоззрения Л. Толстого. Вера как нравственная основа жизни человека. Отрицание власти.

    реферат [30,7 K], добавлен 21.02.2014

  • Совокупность философских идей, образов, концепций в отечественной культуре. Основы и традиции русской философии: православие, самодержавие и народность. Проблема человека и общества у славянофилов. Религиозная философия конца XIX - начала XX века.

    контрольная работа [34,4 K], добавлен 30.07.2010

  • Проявление развития научной мысли в ее современных формах как единства гения и техники, синтез тезиса и антитезиса. Ограниченный, линейный, топологический, измеренный детерминизм. Стремление человека к освоению природы и человеческий фактор в науке.

    контрольная работа [24,0 K], добавлен 14.03.2010

  • Специфика философского знания. Проблемы философии на современном этапе. Поиски сущности человека в истории философской мысли. Элементы антропоцентризма и гуманизма в философии Сократа, Платона и Аристотеля. Философские аспекты происхождения человека.

    реферат [36,9 K], добавлен 31.01.2012

  • История русской философии: возникновение, национальная самобытность и проблемы. Философские воззрения славянофилов. Западники - направление антифеодальной общественной мысли 40-х годов XIX века; космизм, понимание человека и природы как единого целого.

    контрольная работа [24,2 K], добавлен 31.10.2011

  • Происхождение человека. Труд - основное условие человеческой жизни. Производство. Возникновение цивилизаций. Производственно-практическая деятельность человека. Hаличие появившейся культуры отличает человеческое общество от объединения животных особей.

    реферат [27,2 K], добавлен 19.11.2002

  • Изучение значения славянской философии на развитие философской мысли в мировом масштабе. Отличительные черты "философии сердца" Г. Сковороды и его понимания сущности человека. Христианская антропология П.Д. Юркевича. "Украинская идея" Т.Г. Шевченко.

    реферат [27,1 K], добавлен 21.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.