"Испытать жизнь сполна". Интервью с проф. М.Ф. Быковой

Краткая биография и оценка научных достижений профессора М.Ф. Быковой, ее творческое становление, опыт исследовательской работы в европейских научных центрах. Понимание философии, а также анализ специфики профессионального занятия историей философии.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Быкова М.Ф., Синеокая Ю.В.
Дата добавления 19.05.2022
Размер файла 71,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Эрик Фегелин как один из выдающихся политических философов двадцатого века, краткий очерк его биографии и направления научных исследований, оценка достижений. Содержание и анализ самых известных работ Фегелина, формирование основ политической философии.

    контрольная работа [39,3 K], добавлен 30.09.2016

  • Жизнь и деятельность в области философии российского биолога, патолога Ильи Ильича Мечникова. Рассмотрение работ автора "Этюды о природе человека. Опыт оптимистической философии", "Этюды оптимизма", "Сорок лет искания рационального мировоззрения".

    реферат [34,0 K], добавлен 16.06.2015

  • Идеи постпозитивизма и их место в современной философии, направления и их отличительные признаки. Сущность философии науки, попытки создания "науки о науке" и их главные результаты. Причины "отпочкования" от философии различных научных направлений.

    материалы конференции [27,9 K], добавлен 19.10.2009

  • Становление, развитие и преемственность течений философии Древней Индии и определение специфики восточной философии. Ведический период и его основные группы. Характеристика основных школ древнеиндийской философии: веданта, буддизм, санкхья, локаята.

    контрольная работа [41,3 K], добавлен 06.01.2011

  • История развития научного познания. Общая классификация методов научных исследований. Структура и содержание исследовательского процесса. Применение логических законов и правил аргументирования. Оформление результатов научно-исследовательской работы.

    курс лекций [153,7 K], добавлен 16.02.2011

  • Понятие категории жизни с точки зрения философии. Наиболее яркие представители направления философии жизни. Жизнь в социокультурном и гуманитарном смысле. Понятие жизненного мира. Биологически-натуралистическое, космолого-метафизическое понимание жизни.

    презентация [1,8 M], добавлен 12.10.2012

  • Первоначальное понятие термина "философия". Проявление специфики философии в её функциях. Философия Сократа. Диалектика - всеобщая связь и развитие мира, а также природы, общества, мышления. Характерные черты античной философии. Античные философы.

    шпаргалка [96,5 K], добавлен 06.02.2009

  • Различие науковедческого и философского анализа науки. Эмпиризм и рационализм Нового времени в качестве методологии науки. Взаимосвязь античной науки и философии. Исторические формы научных картин мира. М. Полани о личносном неявном знании субъекта.

    шпаргалка [2,0 M], добавлен 11.11.2011

  • Понимание смысла жизни в эпоху Античности, в Новое и Новейшее время. Средневековое понимание этого вопроса. Смысл человеческой жизни в марксистской философии. Религиозное и атеистическое его истолкование в философии. Проблема самореализации человека.

    реферат [26,8 K], добавлен 09.02.2013

  • Мифологическое сознание и его эволюция, развитие теоретического мышления и становление философии. Анализ процессов возникновения философии, основных этапов философского мировоззрения. Система общих теоретических взглядов на мир и место в нем человека.

    реферат [35,5 K], добавлен 09.11.2010

  • Становление советской философии. Дестанилизация в философии, формирование многообразие школ, направлений. Роль журнала "Вопросы философии" в развитии философии. Философия в постсоветский период. Советская философия как самоосознающая система идей, теорий.

    реферат [22,3 K], добавлен 13.05.2011

  • Современный процесс трансляции знаний и его сущность. Информация - важнейший ресурс общества. Исследование способов трансляции научных знаний с точки зрения философии. Описание методов формализации и интерпретации. Особенности социального кодирования.

    курсовая работа [34,0 K], добавлен 13.06.2014

  • Осознание отличия знания (совокупность наблюдений, логики, мышления) и мнения (случайные наблюдения) как предпосылка возникновения философии и науки. Роль философии в построении научных теорий. Этические и аксеологические аспекты научного познания.

    реферат [22,3 K], добавлен 26.07.2009

  • Социально-философское понимание общества как особой формы движения материи. Проблемное поле социальной философии, социальная жизнь и социальные процессы как ее объект. Анализ онтологической, гносеологической и аксиологической стороны социального познания.

    реферат [33,4 K], добавлен 23.07.2015

  • Основные черты, своеобразие, этапы и направления русской философии XIX века. Вера как непосредственное восприятие бытия. Особое понимание в русской философии отношения между бытием и сознанием. Важнейшие представители русской философии XIX века.

    реферат [22,3 K], добавлен 22.03.2009

  • Понятие философии как науки, ее взаимосвязь с религией, политикой, этикой, историей и искусством. Направления и темы философских исследований. Исторические этапы развития философии. Взгляды представителей различных школ. Категории бытия и субстанции.

    шпаргалка [86,0 K], добавлен 21.11.2010

  • Направление западной философской мысли конца XIX — начала XX в. История философии жизни. Жизнь и сочинения Анри Бергсона. Георг Зиммель как представитель философии жизни в Германии. "Жизнь" и "воля" — центральные понятия философии Фридриха Ницше.

    реферат [31,0 K], добавлен 12.06.2009

  • Взаимосвязь философии и мифа. Зарождение западноевропейской философии. Исследование мифологического сознания и специфики рационального мышления. Причины использования мифа в философских текстах. Одна из основных черт философии – отстраненность от себя.

    реферат [27,6 K], добавлен 23.05.2014

  • Общая характеристика культурного аспекта в немецкой классической философии. Критическая философия И. Канта. Абсолютный идеализм Гегеля и материализм Л. Фейербаха. Завершающий этап развития немецкой философии - идеи и работы К. Маркса и Ф. Энгельса.

    контрольная работа [27,7 K], добавлен 18.01.2015

  • Проблема понимания философии истории Маркса в современных научных кругах. Социально-производственный срез исторического процесса. Человек как неразрывность субъектной и объектной сторон практики. Прогресс свободы в ходе человеческого существования.

    статья [29,8 K], добавлен 20.08.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.