Эволюционные механизмы научного прогресса

Формирование пула избыточного многообразия научных предложений (гипотез, концептов, подходов, описаний, объяснений), которое так или иначе результирует в соответствующих коммуникационных форматах или сообщениях. Механизм распределения истинностных значени

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Александр Юрьевич Антоновский
Дата добавления 12.12.2022
Размер файла 45,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика многообразия подходов к изучению человека и дифференциации научных дисциплин. Кибернетический подход и философское обобщение знаний о человеке. Основные аспекты теоретического и практического человекознания, как центра научного развития.

    контрольная работа [41,8 K], добавлен 01.03.2011

  • Развитие научного знания как непрерывный процесс опровержения одних научных теорий и замены их лучшими. Метод и средства роста научного знания, требования к языку, формулировка проблем. Достоинства и недостатки гипотетико-дедуктивного метода К. Поппера.

    презентация [1,3 M], добавлен 17.12.2015

  • Определение сущности гипотезы как предположения или предугадывания чего-либо, выраженного в форме суждения. Роль гипотез в развитии научных знаний, правила их выдвижения и проверки. Классификация гипотез по познавательным функциям и объекту исследования.

    реферат [14,1 K], добавлен 10.12.2011

  • Теория как основа научного исследования. Осуществление предсказаний, научных предвидений будущего на основе теоретического объяснения и познанных законов. Типология научных теорий. Основные типы научных теорий как элементы современных научных систем.

    реферат [43,1 K], добавлен 24.04.2009

  • Анализ гипотез возникновения общества. Особенности прогресса и этапов развития общества. Характеристика зарождения социально-исторического сознания и сущность таких категорий как: социальная подсистема, социальные, этнические общности и группы, сословия.

    контрольная работа [30,2 K], добавлен 31.05.2010

  • Основные цели науки как технологии научного творчества. Средства логического анализа систем научного знания. Изучение логических структур научных теорий, дедуктивных и индуктивных выводов, применяемых в естественных, социальных и технических науках.

    реферат [56,6 K], добавлен 29.01.2011

  • Рассмотрение подходов к прогрессу и его критериям в истории философской мысли. Проблема коммуникации как основания человеческого существования. Рационалистический, формационный и культурологический подходы к идее прогресса в марксистском мировоззрении.

    реферат [32,5 K], добавлен 20.07.2011

  • Фундаментальные представления, понятия и принципы науки как ее основание. Компоненты научного знания, его систематический и последовательный характер. Общие, частные и рабочие гипотезы. Основные типы научных теорий. Проблема как форма научного знания.

    реферат [49,5 K], добавлен 06.09.2011

  • Понятие научного факта. Мнение ученых о природе и особенностях научных фактов. Внутренняя структура и свойства эмпирического факта. Методы установления научных фактов: наблюдение, сравнение, измерение. Учение о роли научных фактов в развитии познания.

    реферат [40,1 K], добавлен 25.01.2010

  • Зарождение рационального знания как методологии познания мира. Диалектическая неразрывность экспериментальных и теоретических исследований. Разработка основ логики и математических методов, формирование представлений о природе. Роль гипотез в науке.

    контрольная работа [52,2 K], добавлен 05.04.2015

  • История развития научного познания. Общая классификация методов научных исследований. Структура и содержание исследовательского процесса. Применение логических законов и правил аргументирования. Оформление результатов научно-исследовательской работы.

    курс лекций [153,7 K], добавлен 16.02.2011

  • Научное знание как знание причин явлений. Этапы развития науки. Генезис научного знания. Угрозы и опасности современного прогресса, социальная и моральная ответственность ученых за происходящее. Современное развитие науки и техники в Российской Федерации.

    курсовая работа [51,6 K], добавлен 10.07.2015

  • Природа научного творчества как система, элементы божественного, человеческого и природного. Индивидуальные начала научного творчества. Характерные черты научной интуиции, ее механизм и особенности управления. Значимость и типы творческого таланта.

    презентация [91,1 K], добавлен 29.09.2013

  • Понятие и основная функция метода научного исследования. Подходы к его классификации в зависимости от сферы применения и других признаков. Сущность и типы методологии, общая схема ее структуры, основные уровни. Общенаучные методы научного познания.

    презентация [1,1 M], добавлен 23.06.2011

  • Концепция развития научного знания Т.С. Куна. Философские аспекты научных революций. Глобальные научные революции: от классической к постнеклассической науке. Революции в советской науке. Поиск нового обоснования и на переосмысление статуса научного знани

    курсовая работа [69,2 K], добавлен 14.05.2005

  • Характеристика понятия исторического прогресса. Подходы к определению сущности исторического прогресса. История как наука о прогрессе в работах Кареева. Проблематика определения критериев исторического прогресса. Цели исторического прогресса по Гердеру.

    контрольная работа [24,0 K], добавлен 03.04.2011

  • Сциентизм и антисциентизм как типы мировоззрения. Конкретно-научная и философская ограниченность гипотез самозарождения жизни. Проблема источников знания, способов познания. Единство чувственного и рационального познания. Проблема истины в философии.

    контрольная работа [65,9 K], добавлен 11.03.2010

  • Структура книги. Основные понятия концепции Куна. Парадигма. Научное сообщество. Нормальная наука. Роль работы в методологии научного познания. В познании реальности ученые постоянно опираются на особые соглашения-парадигмы о задачах и методах их решения.

    реферат [26,2 K], добавлен 28.09.2005

  • Анализ научного понимания естественно-исторического процесса. Признание его объективности и неравномерности на определенных ступенях развития общества. Закономерности нагона исторического отставания. Проблемы многообразия и единства исторических форм.

    контрольная работа [26,1 K], добавлен 28.10.2013

  • Эпохи исторического процесса Ж.А. Кондорсе. Взгляды современных российских исследователей на проблему общественного прогресса. Религия как основа общественного прогресса Н.А. Бердяева. Взгляды А.Р. Тюрго, И.Г. Гердера, К. Маркса на общественный прогресс.

    реферат [33,9 K], добавлен 27.06.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.