"Женская" философия Карен Хорни

Философский аспект учения Карен Хорни. Постфрейдовское развитие психоанализа. Неофрейдизм, полемика с Фрейдом. Выявление значения культуры в жизни общества и человека. Исследование проблемы личности и культуры. Влияние культуры на психическое здоровье.

Рубрика Философия
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 21.01.2013
Размер файла 25,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Рассмотрение сущности, философской природы, отличительной особенности (обращение к человеку, ориентированного на постижение его психики), вклада Зигмунда Фрейда, Карла Юнга, Эриха Фромма и Карена Хорни в развитие психоанализа как научной дисциплины.

    реферат [30,2 K], добавлен 28.03.2010

  • Проблемы личности, общества и культуры в философии психоанализа. Предпосылки появления философии психоанализа. Психоаналитическая концепция человеческой психики. Обзор причин появления конфликта между индивидуальностью человеческой личности и обществом.

    курсовая работа [35,1 K], добавлен 17.03.2015

  • Философия культуры - основная проблематика. Выявление возможности перехода философии культуры на метатеоретический уровень развития. Исторические предпосылки рассмотрения понятия культуры в качестве средства объяснения теоретической способности человека.

    реферат [40,8 K], добавлен 11.02.2015

  • Психоанализ как общие теории и методы лечения нервных и психических болезней, предложенные австрийским невропатологом и психиатром З. Фрейдом. Философское течение психоанализа, создание учения о строении психики, структурной теории, социальной философии.

    контрольная работа [18,6 K], добавлен 14.08.2010

  • Проблема культуры в философии. Взаимосвязь культуры и человека. Возникновение и значение культуры. Национальная форма культуры. Человеческая деятельность - необходимейший элемент культуры. Уровень и состояние культуры. Бескультурье.

    реферат [38,4 K], добавлен 19.10.2006

  • Философский (категориальный) образ культуры как системы материальных и духовных ценностей. Происхождение понятия "культура", его соотношение с понятием "цивилизация", проблемы их взаимодействия. Относительный характер различий культуры и цивилизации.

    реферат [47,0 K], добавлен 08.04.2015

  • Понятие и происхождение культуры в зависимости от понимания ее сущности, отражение данной проблемы в работах ученых различных эпох. Сравнительная характеристика и отличия культуры от цивилизации, эволюция в процессе демократизации общественной жизни.

    контрольная работа [34,8 K], добавлен 15.01.2017

  • Философско-антропологическая направленность в определениях культуры. Универсальность философских категорий. Культурологические концепции М. Вебера и М. Шелера. Диалектическая взаимосвязь философии и культуры. Характеристика полнофункциональной личности.

    реферат [28,3 K], добавлен 28.04.2014

  • Материальная и духовная культура. Основные функции культуры в жизни человека и общества. Типология культур и цивилизаций, критерии типологии. Основные школы и направления в западной философии культуры 19в: неокантианство, философия жизни и фрейдизм.

    реферат [46,8 K], добавлен 17.02.2015

  • Взаимосвязь западной и российской культуры в философии В.В. Зеньковского. Формирование критики западноевропейской культуры и цивилизации. Философский смысл концепции православной культуры, ее значение для понимания современных проблем развития России.

    автореферат [49,7 K], добавлен 23.12.2008

  • Определение понятия культуры. Философское общезначимые условий творческой деятельности человека. Соотношение внутреннего мира человека и внешних форм жизнедеятельности, направленной на создание общезначимых образцов материальной или духовной культуры.

    презентация [364,2 K], добавлен 06.12.2014

  • Изучение культурфилософии - раздела философии, исследующего понятие и значение культуры. Анализ сущности культуры - комплекса, включающего знания, верования, искусство, мораль, обычаи, иные способности и навыки, усвоенные человеком, как членом общества.

    реферат [40,0 K], добавлен 18.06.2010

  • Ч. Валиханов и его воззрения на общество, творческий путь. Философия и этика Абая, изучение русской науки и культуры, исследование религии и ислама. Развитие мирового философского процесса. Своеобразие казахской общественной жизни и ее истории.

    контрольная работа [22,0 K], добавлен 05.02.2011

  • Специфика философского знания и предмета философии. Движение мысли в материале культуры. Функции и значение философии. Современный этап переосмысления и метафилософские исследования. Философия в системе культуры, ее цель, функции, формы и значение.

    реферат [19,1 K], добавлен 22.05.2009

  • Специфика культуры как форма бытия общества. Культура и цивилизация. Актуальные проблемы общественного прогресса. Культура как философская категория охватывает все достижения человечества в области как материального, так и духовного производства.

    реферат [17,9 K], добавлен 13.12.2004

  • Фрейдизм - философское обобщение психоанализа. Концепция психосексуального развития общества и индивида. Основные постулаты психоанализа. Роль культуры в развитии социальных отношений. Роль личности в культуре. Теологические представления Фрейда.

    доклад [27,0 K], добавлен 28.09.2008

  • Историческая миссия "философии жизни", ее общая характеристика, основные положения и базовые идеи, отражение процесса кризиса фундаментальных ценностей европейской культуры, поиска альтернативных ценностных ориентаций. Философские аспекты психоанализа.

    контрольная работа [25,3 K], добавлен 19.12.2010

  • Проблема соотношения материального и идеального в философии. Сознание как форма жизнедеятельности человека, мышление и язык. Влияние современной цивилизации на психическое здоровье личности. Сущность психоанализа З. Фрейда и теории "архетипов" К. Юнга.

    контрольная работа [18,1 K], добавлен 06.04.2010

  • Понятие алхимии как философской проблемы. Особенности формирования и распространения данного феномена в Древнем мире, Средневековье, в эпохах Возрождения и Просвещения. основные черты византийской и арабской алхимии. Влияние алхимии на развитие культуры.

    реферат [20,7 K], добавлен 27.04.2018

  • Процесс формирования аскетического типа культуры в России, связанный с утверждением восточного христианства на Руси и характером отношений с Византией. Политическая победа в споре иосифлян и нестяжателей. Кантовская идея взаимосвязи разума и культуры.

    лекция [43,4 K], добавлен 24.02.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.