"Моральное чувство" Т. Рида в современной зарубежной историографии

Краткие сведения о Томасе Риде, его труды по этике англоязычных произведений. Концепция морального чувства и внешнего восприятия, история их разработки. Характеристика исследований В. Дейвиса. Понятие когнитивизма и ассерторизма, их главные отличия.

Рубрика Философия
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 10.07.2013
Размер файла 21,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Краткие сведения о жизненном пути и основные труды Юргена Хабермаса. Критика капитализма, Ю. Хабермас между К. Марксом и М. Вебером. Особенности политических и правовых взглядов мыслителя. Правопонимание Ю. Хабермаса и концепция современной демократии.

    курсовая работа [77,4 K], добавлен 12.12.2013

  • Моральное сознание как разноплановое сложное явление, культурный, психологический и социальный феномен, присущий лишь человеку и обладающий своими уровнями, формой и структурой. Характеристика этических типов предпринимателей, их моральные ценности.

    реферат [367,6 K], добавлен 27.06.2012

  • Общее представление про понятие времени. Сущность понятия "настоящее". Внутреннее и внешнее время: результаты исследования по механическим и биологическим часам. Основные способы определения чувства времени. Способы воздействия на чувство времени.

    презентация [3,0 M], добавлен 18.04.2011

  • Понятие "гендер" и история развития, противопоставление категориям "род" и "пол". Толкование "гендера" в отечественной и зарубежной литературе, философский смысл. Влияние гендерных исследований на развитие личности, семьи и социальной активности.

    реферат [53,4 K], добавлен 23.07.2009

  • Понятие любви - чувства, свойственного человеку, самоотверженной привязанности к другому человеку или объекту, чувства глубокой симпатии. Любовь, как одна из фундаментальных и общих тем в мировой культуре и искусстве. Философские рассуждения о любви.

    презентация [348,5 K], добавлен 15.03.2012

  • Общая характеристика современной зарубежной философии. Принципы рационалистического направления: неопозитивизма, структурализма, герменевтики. Основные черты антропологической проблематики в современной философии жизни, фрейдизма, экзистенциализма.

    контрольная работа [23,2 K], добавлен 11.09.2015

  • Биография и сочинения Платона: краткий очерк жизни, этапы личностного и творческого становления, анализ самых известных произведений. Взгляды Платона об идеях, душе, познании, этике. Сущность платонизма и главные этапы развития соответствующих школ.

    реферат [44,9 K], добавлен 17.02.2015

  • Краткие сведения о жизненном пути и деятельности Фридриха Вильгельма Ницше - немецкого мыслителя, классического филолога, композитора, создателя самобытного философского учения. Образность и метафоричность произведений Ницше, его основные работы.

    презентация [413,5 K], добавлен 26.09.2013

  • Необходимость методологических исследований в современной философии. Сущность и принципы интуитивистской эстетики Бергсона, Кроче, Рида. Изучение теории Теодора Адорно. Проблемы философской интеграции конкретно-научных знаний в эстетическом исследовании.

    курсовая работа [62,4 K], добавлен 04.02.2016

  • Истоки зарождения и эволюция понятия любви, попытки объяснить ее природу и смысл. Особенности видов и уровней любви. Отличия любви от влюблённости. Взгляды Аристотеля, Бэкона, Декарта, Канта, Фихте на вечное чувство. Любовь глазами женщин и мужчин.

    реферат [40,3 K], добавлен 17.04.2012

  • Краткие биографические сведения о жизненном пути английского философа К. Поппера. Его вклад в разработку принципов научного познания. Концепция Поппера о соперничающих теориях, его современное понимание диалектики, критика платонизма и тоталитаризма.

    реферат [21,0 K], добавлен 22.04.2013

  • Роль философии в формировании мировоззрения людей. Философское толкование и характеристики исторического процесса. Отличия истории и философии как наук. Три вида историографии. Человек как биосоциальное существо и субъект истории. Имманентная логика.

    реферат [32,3 K], добавлен 22.02.2009

  • Глобальные проблемы как совокупность проблем человечества, основные критерии их выделения. Моральное содержание глобальных проблем современности. Понятие толерантности, ее принципы и взаимосвязь с моральным сознанием, роль нравственности и обычаев.

    реферат [21,9 K], добавлен 18.08.2011

  • Человек, как творение Бога. Что лежит за наблюдаемой Вселенной. Тело, душа, дух. Смерть и жизнь после смерти. Природа человека. Моральное чувство человека. Споры о свободе человека. Современная религиозная антропология. Вопрос о назначении человека.

    курсовая работа [505,2 K], добавлен 27.02.2009

  • Рассмотрение вопросов сущности человека как личности, каково ее места в мире и в истории. Характеристика типов личности: деятели, мыслители, люди чувств и эмоций, гуманисты и подвижники. Особенности восприятия личности и ее поступков на западе и востоке.

    презентация [210,8 K], добавлен 24.11.2013

  • Научная проблема: понятие, тема, критерии качества. Метод: сущность и понятие. Классификация методов исследований и их краткая характеристика. Требования, предъявляемые к научным методам. Преимущества маркетинговой информации и исследований в туризме.

    лекция [91,6 K], добавлен 02.10.2013

  • Основные биографические данные и значение в истории науки, а также анализ произведений Махмуда ал-Кашгари. Направления исследований данного ученого. Юсуф Баласагуни: образование, содержание произведений. Жизнь и творческие достижения Аль Фараби.

    презентация [937,9 K], добавлен 01.10.2014

  • Труды Аристотеля как важнейший источник наших знаний в области доаристотелевской философии. Биография и труды Платона. Люди, оказавшие влияние на Платона. Биография и труды Аристотеля. Критика теории идей Платона. Аристотелевская классификация наук.

    реферат [29,4 K], добавлен 06.11.2013

  • Исследование сущности любви с помощью принципов системности, причинности и всеобщей связи. Особенности данного чувства в соответствии с основными законами и категориями диалектики. Проведение опроса среди молодых людей с целью изучения их понимания любви.

    контрольная работа [17,7 K], добавлен 26.12.2012

  • Ознакомление жизненным путем и творчеством Эпикура. Характеристика восприятия, понятия и чувства как основных критериев истины по философии ученого. Создание теории о свободном отклонении атома. Законы этики, атеизма и лингвистики в работах философа.

    реферат [36,1 K], добавлен 12.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.