О комбинированной выработке тепла и электроэнергии в странах Европейского союза

Знакомство с основными видами топлива, используемыми для получения тепла и электроэнергии по комбинированному циклу. Исландия как одна из ведущих стран по использованию геотермальной энергии в производстве тепла для централизованного теплоснабжения.

Рубрика Физика и энергетика
Предмет Энергетика
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Аля
Дата добавления 30.01.2017
Размер файла 2,5 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История теплового аккумулирования энергии. Классификация аккумуляторов тепла. Аккумулирование энергии в атомной энергетике. Хемотермические энергоаккумулирующие системы. Водоаммиачные регуляторы мощности. Аккумуляция тепла в калориферных установках.

    реферат [1,5 M], добавлен 14.05.2014

  • Расчет экономических показателей котельной. Установленная мощность котельной. Годовой отпуск тепла на котельной и годовая выработка тепла. Число часов использования установленной мощности котельной в году. Удельный расход топлива, электроэнергии, воды.

    курсовая работа [128,8 K], добавлен 24.12.2011

  • Производственная программа станции. Построение суточных графиков тепловой и электрической нагрузки. Расчёт выработки электроэнергии, отпуск тепла в суточном разрезе, по сезонам. Показатели турбинного цеха, баланс тепла. Фонд оплаты труда персонала.

    курсовая работа [484,7 K], добавлен 06.05.2014

  • Анализ энергетических показателей теплоэлектростанции. Расход тепла, раздельная и комбинированная выработка электроэнергии и тепла. Применение метода энергобалансов, сущность эксергетического метода. Пропорциональный метод разнесения затрат на топливо.

    презентация [945,1 K], добавлен 08.02.2014

  • Определение сметной стоимости строительства ТЭЦ. Сметно-финансовый расчет капитальных вложений в сооружение тепловой электростанции. Режим работы ТЭЦ, расчет выработки электроэнергии и потребности в топливе. Расход электроэнергии на собственные нужды ТЭЦ.

    курсовая работа [85,5 K], добавлен 09.02.2010

  • Преимущества использования вечных, возобновляемых источников энергии – текущей воды и ветра, океанских приливов, тепла земных недр, Солнца. Получение электроэнергии из мусора. Будущее водородной энергетики, минусы использования ее в качестве топлива.

    реферат [28,3 K], добавлен 10.11.2014

  • Особенности конструкции разработанной фритюрницы для приготовления картофеля фри. Расчет полезно используемого тепла. Определение потерь тепла в окружающую среду. Конструирование и расчет электронагревателей. Расход тепла на нестационарном режиме.

    курсовая работа [358,0 K], добавлен 16.05.2014

  • Геотермальная энергия, ее получение из природного тепла Земли за счет расщепления радионуклидов в результате физико-химических процессов в земных недрах. Классификация источников геотермальной энергии. Развитие геотермальной энергетики в России.

    реферат [1,6 M], добавлен 14.08.2012

  • Определение параметров цикла со смешанным подводом теплоты в характерных точках. Политропное сжатие, изохорный подвод тепла, изобарный подвод тепла, политропное расширение, изохорный отвод тепла. Количество подведённого и отведённого тепла, КПД.

    контрольная работа [83,3 K], добавлен 22.04.2015

  • Расчет расхода тепла на отопление, вентиляцию, горячее водопотребление. Графики часового и годового потребления тепла по периодам и месяцам. Схема теплового узла и присоединения теплопотребителей к теплосети. Тепловой и гидравлический расчет трубопровода.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 25.01.2015

  • Расчет горения топлива. Определение параметров нагрева металла и теплообмена в печи: в методической, сварочной зоне, время томления металла. Тепловой баланс: расход топлива и тепла, неучтенные потери тепла. Расчет рекуператора для подогрева воздуха.

    курсовая работа [338,1 K], добавлен 14.05.2012

  • Создание автономных источников тепла и электроэнергии, работающих на местных видах топлива и на сбросном тепле промышленных предприятий. Применение бутанового контура в составе парогазовых установок малой мощности и совместно с газопоршневыми агрегатами.

    реферат [1,4 M], добавлен 14.11.2012

  • Энергетическая безопасность Европы. Потребности и ресурсы Европейского Союза. Политические риски основных поставщиков энергоносителей. Технологии производства электроэнергии. Невозобновляемые и возобновляемые источники энергии. Ядерная энергетика.

    курсовая работа [854,5 K], добавлен 24.07.2012

  • Расчет электрической и тепловой нагрузки потребителей района. Выбор водогрейных котлов низкого и высокого давления. Калькуляция себестоимости энергии. Капитальные вложения в ТЭЦ. Расчет расхода электроэнергии на собственные нужды по отпуску тепла.

    курсовая работа [562,6 K], добавлен 17.02.2013

  • История развития геотермальной энергетики и преобразование геотермальной энергии в электрическую и тепловую. Стоимость электроэнергии, вырабатываемой геотермальными элетростанциями. Перспективность использования альтернативной энергии и КПД установок.

    реферат [37,7 K], добавлен 09.07.2008

  • Основные достоинства и недостатки геотермальной энергии. Мировой потенциал геотермальной энергии и перспективы его использования. Система геотермального теплоснабжения, строительство геотермальных электростанций. Востребованность геотермальной энергетики.

    контрольная работа [4,0 M], добавлен 31.10.2011

  • Характеристика возобновляемых источников энергии: основные аспекты использования; преимущества и недостатки в сравнении с традиционными; перспективы использования в России. Способы получения электричества и тепла из энергии солнца, ветра, земли, биомассы.

    курсовая работа [3,9 M], добавлен 30.07.2012

  • Жидкостные тепловые аккумуляторы. Физические основы для его создания. Аккумуляторы тепла, основанные на фазовых переходах. Особенности тепловых аккумуляторов с твёрдым теплоаккумулирующим материалом. Конструкция теплового аккумулятора фазового перехода.

    реферат [726,5 K], добавлен 18.01.2010

  • Характеристика Солнца как источника энергии. Проектирование и постройка зданий с пассивным использованием солнечного тепла, способы уменьшения энергопотребления. Виды концентрационных станций, конструкции активной гелиосистемы и вакуумного коллектора.

    реферат [488,8 K], добавлен 11.03.2012

  • Автоматические системы энергосбережения в зданиях мегаполисов. Методы регулирования отпуска тепла в системах централизованного теплоснабжения. Технические требования и выбор аппаратуры учета теплопотребления зданием. Цифровой регулятор теплопотребления.

    дипломная работа [180,8 K], добавлен 10.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.