Авторитарный политический режим

Понятие и типология политических режимов. Возникновение и признаки тоталитаризма. Исторические формы проявления диктатуры. Полиархия как политический режим. Сущность, признаки авторитаризма. Традиционные абсолютистские монархии. Авторитаризм в истории РФ.

Рубрика Политология
Предмет Политология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) ayaz
Дата добавления 30.03.2013
Размер файла 24,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие и типология политических режимов. Тоталитаризм, диктатура и демократия: понятие и их признаки. Институты, которые обеспечивают эффективность политическому режиму. Сущность, признаки и формы авторитаризма. Авторитаризм в России: общее и особенное.

    реферат [26,0 K], добавлен 04.11.2008

  • Понятие и типология политических режимов. Тоталитарный, авторитарный и демократический политические режимы. Теория тоталитаризма. Основные признаки авторитаризма. Децентрализация, рассредоточение власти. Особенности демократического политического режима.

    лекция [19,0 K], добавлен 15.11.2008

  • Определение понятия "политический режим" и его компонентов. Взаимоотношения между парламентом, правительством и электоратом. Возникновение и признаки тоталитаризма. Авторитарный режим, его сущность. Характеристика демократического политического режима.

    курсовая работа [132,5 K], добавлен 20.08.2014

  • Классификация политических режимов: слияния властей (абсолютная монархия), разделения властей (президентская республика) и сотрудничества. Сущность, признаки и формы авторитаризма. Роль мирового опыта демократизации для современной модернизации России.

    курсовая работа [38,7 K], добавлен 03.12.2014

  • Понятие "политический режим". Характер взаимосвязи государственной власти и индивида. Уровень развития и интенсивность общественно-политических процессов. Структура правящей элиты. Тоталитарный политический режим. Авторитаризм как политический режим.

    контрольная работа [26,3 K], добавлен 03.03.2013

  • Признаки и структурные особенности, основные типы авторитарного политического режима, использование силовых методов регулирования. Популизм как идеологическая стратегия авторитаризма. Общее и особенное авторитарных и тоталитарных политических режимов.

    реферат [32,2 K], добавлен 10.05.2010

  • Основные типы политический режимов. Характеристика сущностных черт и признаков тоталитаризма, авторитаризма, демократии и гибридных режимов. Основные теории и модели демократии. Сравнительная характеристика политической системы и политического режима.

    презентация [312,5 K], добавлен 16.10.2012

  • Понятие и признаки политических режимов. Рассмотрение основных элементов политических режимов, их типологии. Изучение особенностей демократического, авторитарного, тоталитарного режимов. Способы осуществления политической и государственной власти России.

    реферат [28,2 K], добавлен 18.12.2014

  • Общая характеристика тоталитаризма, его исторические формы. Восточный, крепостнический и революционный политический режим. Признаки отличия тоталитаризма от авторитаризма и демократии. Особенности итальянского фашизма. Сталинизм и национал-социализм.

    курсовая работа [32,6 K], добавлен 26.07.2013

  • Политическая система как категория политологии, ее структура и принципы разработки, функции на "входе" и "выходе". Анализ модели политической системы Д. Истона. Основания типологизации политических режимов. Признаки тоталитаризма и авторитаризма.

    реферат [34,6 K], добавлен 12.07.2015

  • Исследование вопроса о политических режимах. Понятие политического режима. Общее и особенное в организации либерального и демократического режимов. Понятие и основные черты тоталитаризма. Специфические особенности авторитарных политических режимов.

    контрольная работа [19,1 K], добавлен 18.01.2009

  • Политический режим как совокупность способов и методов осуществления государственной власти. Характеристика и признаки основных типов политических режимов: демократический, тоталитарный, авторитарный. Сущность и специфические черты теократического режима.

    презентация [5,3 M], добавлен 16.10.2012

  • Характерные черты авторитарного политического режима, его отличия от тоталитаризма. Особенности развития стран с авторитарными режимами. Типология лидеров. Критерии классификации политических лидеров. Идейно-политическое поле современной России.

    презентация [970,3 K], добавлен 07.10.2012

  • Теория политических режимов. Классификация, изучение политических систем. Понятие политического режима. Авторитаризм. Тоталитарный, демократический политический режим. Проблема власти в современной России. Новая политическая система в современной России.

    реферат [23,3 K], добавлен 03.11.2008

  • Политический режим как совокупность средств формирования и реализации государственной власти. Его признаки и классификации. Характеристика тоталитарной, авторитарной, демократической систем. Тенденции развития политического режима в современной России.

    реферат [24,8 K], добавлен 09.11.2015

  • Политический режим как явление политической жизни и политической системы общества в целом. Порядок политических отношений, степень политической свободы, образ правления, функциональная характеристика. Классификационные критерии политических режимов.

    реферат [23,0 K], добавлен 25.07.2010

  • Понятие и классификация политических режимов: тоталитаризм, авторитаризм и демократия. Типология политических режимов Ж. Блонделя. Модели и условия демократии, ее формы: классическая и либеральная. Переходы к демократии. "Волны" мировой демократизации.

    контрольная работа [217,0 K], добавлен 13.10.2016

  • Типология политических режимов. Характеристика концепций и взглядов на политические режимы, причины их возникновения, признаки и особенности. Специфика тоталитарного политического режима. Авторитарные, посттоталитарные, султанистские политические режимы.

    контрольная работа [45,8 K], добавлен 23.08.2012

  • Понятие и классификация политических режимов, факторы, влияющие на их формирование. Цели и задачи правящих социальных групп. Отличительные признаки наиболее часто встречающихся политических режимов: авторитарного, тоталитарного, демократического.

    контрольная работа [23,3 K], добавлен 10.02.2013

  • Характеристика основных форм осуществления государственной власти (политических режимов). Признаки диктатуры, тоталитарного, авторитарного и демократического режимов. Идеология разных политических режимов, наличие или отсутствие демократических свобод.

    презентация [2,1 M], добавлен 25.09.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.