Американо-иранские отношения в период правления президента США Б. Клинтона (1993–2001 гг.)

Основные социально-политические и исторические предпосылки неприятия Соединенными Штатами Исламской Республики Иран во время правления администрации президента Б. Клинтона. Особенности отношения между государствами и направления их сотрудничества.

Рубрика Политология
Предмет Политология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Анна
Дата добавления 05.07.2013
Размер файла 24,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Утверждение государственной структуры Исламской Республики Иран в Конституции. Права и обязанности Президента страны. Обеспечение оборонительных вооруженных сил. Восстановление экономики после Ирано-иракской войны. Отношение державы с другими странами.

    дипломная работа [365,3 K], добавлен 26.07.2017

  • Политические взгляды Имама Хомейни, суть его теории о правлении факиха и формирование основных принципов внешней политики Исламской Республики Иран. Особенности и направления внешнеполитической деятельности Ирана при духовном руководстве Имама Хомейни.

    контрольная работа [37,1 K], добавлен 23.09.2016

  • Общие функции и особенности государства как социально-политического института. Характеристика парламентской, президентской, республиканской и монархической форм правления. Формы государственного устройства. Политические режимы и государственные религии.

    реферат [48,5 K], добавлен 23.11.2015

  • Первые контакты русских с Китаем. Российско-китайские отношения в различные исторические периоды. Основные направления российско-японского сотрудничества, проблема Курил. Особенности российско-корейских отношений, основные направления сотрудничества.

    курс лекций [59,9 K], добавлен 20.10.2010

  • Понятие и отличительные черты президентской республики как формы правления, которая характеризуется соединением в руках президента полномочий главы государства и главы правительства. Этапы становления данного типа правления в современном Казахстане.

    презентация [2,1 M], добавлен 21.05.2013

  • Общие положения о формах правления, монархическая и республиканская форма правления, их отличительные особенности. Политические режимы и их значение, характеристики различных способов, приемов и методов осуществления государственной власти в обществе.

    контрольная работа [29,0 K], добавлен 23.10.2010

  • Интеграция и развитие взаимовыгодного сотрудничества Беларуси с Россией. Интеграционные процессы Республики со странами СНГ и Евросоюза. Политические отношения Республики с государствами Азии, Африки, Латинской Америкой. Беларусь и ООН: цели и задачи.

    реферат [31,9 K], добавлен 14.12.2013

  • Изучение понятий политической идентичности и онтологической безопасности в современной политической науке. Взаимоотношения Ирана с Европейским Союзом и Российской Федерацией в контексте формирования атомной идентичности Исламской Республики Иран.

    диссертация [602,9 K], добавлен 13.12.2014

  • Нормативные правовые акты, которые отражают и регулируют порядок выборов Президента, вице-президента США. Порядок выборов Президента и вице-президента в США. Особенности выборов конгрессменов и сенаторов США. Система формирования палаты представителей.

    контрольная работа [34,6 K], добавлен 25.11.2008

  • Формы государственного управления. Круговое развитие государств по Аристотелю. Абсолютная и конституционная (парламентская) монархия. Отличительные признаки республиканской формы правления. Виды республик. Способ избрания президента и его функции.

    презентация [757,3 K], добавлен 29.11.2013

  • Сущность и содержание республики как формы государственного правления, история ее зарождения и развития в обществе, значение и распространенность на современном этапе. Отличительные особенности республиканского правления, его разновидности и формы.

    презентация [4,6 M], добавлен 05.03.2013

  • История развития политических системы и раскрытие сущности политического режима как формы правления в государстве. Отличительные особенности демократического, тоталитарного и авторитарного политических режимов. Основные принципы и формы демократии.

    презентация [1,2 M], добавлен 23.10.2014

  • Религиозный фундаментализм как социокультурный феномен, его истоки и место во внутренней политике Ирана. Реализация доктрины "экспорта исламской революции". Радикальные организации как инструмент современной внешней политики Иранского государства.

    дипломная работа [136,7 K], добавлен 12.07.2012

  • Экономические отношения России и Франции. Отношения России и Франции в области культуры. Политические отношения России и Франции. Предпосылки заключения политического соглашения. Заключение франко-русского союза. Значение союза.

    курсовая работа [27,2 K], добавлен 18.12.2006

  • Исследование вклада древнегреческих авторов в социально-политические и экономические теории. Анализ и сравнение точек зрения Аристотеля и Цицерона на существование и роль государства. Демократия - неправильная форма правления. Идеальная форма правления.

    эссе [22,8 K], добавлен 12.05.2015

  • Республика как форма правления. Развитие понятия республики в политических учениях Древнего мира и Нового времени. Концепция разделения властей Монтескье и идея народного суверенитета Руссо. Президентские, полупрезидентские и парламентские республики.

    дипломная работа [52,4 K], добавлен 18.02.2011

  • Религиозный исламский фундаментализм как социокультурный феномен. Основные положения философии шиизма XX века. Доктрина "велаят-э факих" Хомейни как идеологическая основа Исламской Республики Иран. Реализация концепции "экспорта исламской революции".

    дипломная работа [135,4 K], добавлен 16.07.2012

  • Трудности создания и существования государства Израиль, его путь к политическому признанию на международной арене. Исторический процесс установления делового сотрудничества между Ираном и Израилем. Оценка отношения двух стран к палестинской проблеме.

    реферат [36,5 K], добавлен 03.04.2011

  • Анализ норм Конституции США и поправок к ней, касающихся президентской власти. Некоторые факты истории США, относящиеся к тем или иным сторонам деятельности Президента. Сравнительная характеристика полномочий Президента США и ФРГ по итогам исследования.

    реферат [32,3 K], добавлен 11.07.2013

  • Характеристика новых направлений в деятельности американского правительства XX века, особенности и преследуемые цели. Обострение социально-политической обстановки и политика президента Гувера. Разработка и внедрение программы "Новый курс", ее результаты.

    доклад [11,3 K], добавлен 28.05.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.