О взаимосвязи понятий "политика" и "право" в контексте анализа политической революции

Понятие "революции" (переворота) в парадигме научно-материалистического понимания истории. Средства (способы) изменения "политического" и "правового" в современной политологии. Основные элементы политической революции как части общественного переворота.

Рубрика Политология
Предмет Политология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) C.Ю. Назаров
Дата добавления 29.08.2013
Размер файла 23,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Общественно-политические процессы - основная черта демократического государства. Понятие и структура политической системы общества. Специфические черты революции, реформы, иных гражданских процессов, их роль в социально-экономических преобразованиях.

    контрольная работа [30,5 K], добавлен 10.12.2010

  • Понятие "революция" в контексте интеллектуальной истории нового и новейшего времени. "Цветные революции" как явление общественно-политической жизни рубежа XX-XXI веков. Роль термина "цветная революция" в современной общественно-политической лексике.

    дипломная работа [100,4 K], добавлен 03.06.2017

  • Рассмотрение предпосылок развития отечественной политической элиты в Украине. Исследование политической ситуации после "Оранжевой революции". Определение роли государственных деятелей Януковича, Тимошенко, Ахметова, братьев Кличко в истории страны.

    реферат [32,1 K], добавлен 05.08.2010

  • Оценка социального и экономического состояния современной России, анализ тенденций последних 20 лет. Характер управления в государстве, присутствие в нем черт тоталитаризма и центризма. Уровень политической активности народа, возможность революции.

    курсовая работа [107,2 K], добавлен 26.03.2010

  • Теория о неизбежность революций, марксистский подход к их анализу. Необходимость смены общественного строя по Марксу, противоречие развития производительных сил с производственными отношениями. Реформы и революции в период между двумя мировыми войнами.

    курсовая работа [53,5 K], добавлен 02.09.2010

  • Основное понятие политики в истории политической мысли. Структура, уровни и социальные функции политики. Цели и средства политической деятельности. Нормативная трактовка политики в глубокой древности. Сущность политической деятельности по М. Веберу.

    контрольная работа [38,9 K], добавлен 29.09.2010

  • Понятие традиций политической культуры и их значение. Динамика формирования демократических традиций в политической культуре Франции. Направления политической мысли в период Великой Французской революции. Политические взгляды Ж.Ж. Руссо и Ш. Монтескье.

    курсовая работа [55,6 K], добавлен 04.06.2016

  • Повод для начала народных выступлений в Киргизии, анализ причин, движущих сил, "революции тюльпанов", ее противоречий и последствий. Попытки установления монополии в политической жизни страны. События марта 2010 года и смена киргизского руководства.

    статья [21,0 K], добавлен 23.05.2010

  • Место системного анализа политики в современной политологии. Понятие политической системы общества. Структура, функции, типология и специфика политической системы российского общества. Институционально-властная основа политической жизнедеятельности.

    реферат [33,4 K], добавлен 15.04.2009

  • Предмет политологической науки. Основные этапы в истории развития политологии. Античные истоки политической науки. Политическая мысль Средневековья. Формирование основ политической науки в Новое время. Восстановление политологии в России.

    контрольная работа [24,9 K], добавлен 18.03.2007

  • Раннебуржуазные правовые учения Западной Европы. Теория естественного права. Учение Г. Гроция о праве и государстве. Политическое и правовое учение Спинозы. Основные направления политической и правовой идеологии в период английской буржуазной революции.

    контрольная работа [42,5 K], добавлен 28.10.2010

  • Политическая власть - центральное понятие политологии. Рост политического знания и осмысление сущности, направленности, механизма властных отношений в обществе и государстве. Понятие предмета политологии и политическая культура. Истоки политической науки.

    шпаргалка [33,3 K], добавлен 01.07.2010

  • Методологические основания изучения феномена политической элиты. Становление и тенденции развития политической элиты в России. Взаимодействие российской политической элиты с политической элитой Запада в контексте современных международных отношений.

    дипломная работа [114,6 K], добавлен 12.08.2017

  • Понятие и причины революций, особенности их протекания в России и влияние на ход истории государства последних двух-трех столетий. Этапы проведения и назначение аграрной реформы Столыпина, результаты. Октябрьская и февральская революции, их соотношение.

    контрольная работа [24,2 K], добавлен 20.07.2010

  • Представление о современном информационном обществе. Анализ роли Интернета в качестве гаранта демократии как одного из наиболее перспективных направлений в политической теории. Роль и значение электронной революции в развитии политической системы.

    реферат [24,1 K], добавлен 18.01.2011

  • Обобщение возможных этапов развития революции в России, начиная с одного города (на примере города Москвы). Мотивы революции, отношение общества к ней, источники ее финансирования и методы защиты. Революция, контрреволюция и реакция на них Западного мира.

    статья [34,9 K], добавлен 22.09.2010

  • Типология политических культур и их разнообразие. Сущность и формы политической жизни. Взаимоотношения права и политического государства. Особенности политической культуры современной России. Право и политика как взаимосвязанные сферы общественной жизни.

    реферат [41,1 K], добавлен 24.02.2017

  • Изучение деятельности Никколо Макиавелли как политического деятеля и философа Исторические условия написания трактата "Государь". Исследование соотношений политики и морали, принципов политической деятельности с точки зрения современной политологии.

    реферат [35,4 K], добавлен 20.05.2014

  • Сущность, причины и анализ хода "оранжевой революции". Майдан Незалежности как основная арена выявления народного недовольства. Смена правящей элиты Украины, произошедшая в результате "оранжевой революции". Последствия "оранжевой революции" для России.

    реферат [32,2 K], добавлен 03.07.2012

  • Политическая наука. Сущность политологии. История политологии как учения. Политическая философия. Разграничение предметов изучения политологии и политической философии. Место политической науки и политической философии в изучении политики.

    реферат [23,6 K], добавлен 25.04.2003

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.