Ш. Монтескье о равенстве людей

Рассмотрение точки зрения Шарля Монтескье о равенстве людей в демократических и деспотических государствах. Сравнительная характеристика принципов равенства, рассматриваемых форм правления. Условия стабильности демократии. Классические виды деспотии.

Рубрика Политология
Предмет Политология
Вид эссе
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 07.11.2013
Размер файла 13,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История развития демократии. Различие между выборами в демократических и авторитарных государствах. Значение референдумов в демократических государствах. Выборы и манипулирование при голосовании. Современные проблемы демократии и демократических выборов.

    курсовая работа [46,0 K], добавлен 11.05.2012

  • Теория о разделении властей в учениях Джона Локка и Ж.Ж Руссо. Практические опыты реализации теории Монтескье. Анализ политических структур и форм правления, разработанных Платоном и Аристотелем. Актуальность теории разделения властей в современном мире.

    курсовая работа [36,0 K], добавлен 14.04.2016

  • Особенности политических теорий Нового времени. Идея разделения властей Дж. Локка. Взгляды на государство Ш. Монтескье. Сущность разделения властей, значение каждой ветви власти в осуществлении властных полномочий. Специфика разделения властей в РФ.

    реферат [22,5 K], добавлен 19.01.2012

  • Учение Д. Локка о государстве и праве как классическое выражение идеологии раннебуржуазных революций. Политические и правовые взгляды Ш.Л. Монтексье в его труде "О духе законов", а также влияние на развитие теории и практики правовой государственности.

    доклад [20,2 K], добавлен 01.12.2009

  • Основные идеи политико-правовых учений Древнего Китая. Значение даосизма, конфуцианского гуманизма и формы поведения "Ли". Учение Мо-цзы о естественном равенстве людей и принадлежности верховной власти народу. Развитие легизма - школы "законников".

    доклад [43,6 K], добавлен 04.03.2014

  • Республика как форма правления. Развитие понятия республики в политических учениях Древнего мира и Нового времени. Концепция разделения властей Монтескье и идея народного суверенитета Руссо. Президентские, полупрезидентские и парламентские республики.

    дипломная работа [52,4 K], добавлен 18.02.2011

  • Особенности развития политической мысли Нового времени. Томас Гоббс и его теория естественного права и договорного происхождения политической власти. Джон Локк, Шарль Луи де Монтескье и обоснование ими принципа разделения властей. Идея общей воли Руссо.

    реферат [29,9 K], добавлен 22.02.2011

  • Одним из важнейших достижений человечества является разделение властей на исполнительную, законодательную и судебную. Их независимость. Концепция разделения властей в работах Шарля Луи Монтескье. Парламенты различных стран, их структуры и полномочия.

    реферат [33,2 K], добавлен 12.01.2011

  • Демократическое правление: этимология и история. Классические теории демократии: либеральный и коллективистский подходы. Античная демократия и современные модели демократии. Условия и механизмы реализации демократии. Российский опыт, переход к демократии.

    реферат [32,6 K], добавлен 15.11.2010

  • История развития мировой политической мысли. Определение роли в развитии политологии работ Платона и Аристотеля. Генезис политики в эпохи Средневековья и Возрождения. Содержание теории "естественного права". Изучение идей Руссо о равенстве и демократии.

    реферат [42,4 K], добавлен 16.09.2010

  • Понятие традиций политической культуры и их значение. Динамика формирования демократических традиций в политической культуре Франции. Направления политической мысли в период Великой Французской революции. Политические взгляды Ж.Ж. Руссо и Ш. Монтескье.

    курсовая работа [55,6 K], добавлен 04.06.2016

  • История развития демократии. Понятие, сущность, функции, разновидности и модели демократии. Роль демократии в реальной жизни и её будущее. Сравнительная характеристика демократии на Западе и в Российской Федерации. Перспективы развития демократии.

    реферат [41,3 K], добавлен 09.01.2014

  • Понятие и виды власти, принципы ее устойчивости. Содержание и функции политической деятельности, степень вовлеченности людей в политику. Основные признаки государства, характеристика форм правления и территориального устройства. Типы избирательных систем.

    презентация [214,3 K], добавлен 07.05.2011

  • Характеристика этнически разделенных обществ и проблема демократии в них. Описание модели этнической и либеральной демократии, демократии согласия, их основополагающие принципы и возможности реализации в различных государствах, преимущества и недостатки.

    реферат [15,7 K], добавлен 20.07.2009

  • Политическая демократия как форма правления государства, одна из возможных форм организации и осуществления государственной власти. Принципы назначения, выборности, признания народа первоисточником и первоносителем власти, равенства всех перед законом.

    контрольная работа [12,4 K], добавлен 29.09.2009

  • Основные принципы демократии как формы правления государством, ее современные теории. Способы классификации моделей и концепций демократии. Характеристика, уникальные возможности, перспективы, критические факторы и барьеры развития электронной демократии.

    контрольная работа [48,7 K], добавлен 24.02.2012

  • Учения о формах правления Вольтера и Монтескье. Отношение к собственности и принципу разделения властей Руссо и Радищева. Исследование особенностей формирования и развития древнерусской политико-правовой идеологии. Политические произведения Древней Руси.

    контрольная работа [22,8 K], добавлен 06.10.2015

  • Определение сущности, принципов, функций и институтов демократии. Рассмотрение особенностей парламентской демократии. Оценка основных характеристик парламентской демократии в ФРГ, Италии и США; выделение общих и различных характеристик данного анализа.

    курсовая работа [127,5 K], добавлен 29.12.2014

  • Социальные и духовно-идеологические факторы формирования власти в государстве. Идеологическая основа демократии, ее отличие от авторитарных и тоталитарных политических режимов. Плюрализм как характерная черта всех современных демократических режимов.

    курсовая работа [46,0 K], добавлен 11.06.2014

  • Народ как основная подсистема, регулирующая опасные и безопасные состояния социально-экономической системы. Анализ системы власти масонского парламентаризма. Рассмотрение основных особенностей этических принципов устойчивости демократических систем.

    реферат [75,9 K], добавлен 30.12.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.