Американская политологическая школа

Причины и предпосылки возникновения американской политологической школы. Существенные изменения в американской политологии в период между двумя мировыми войнами. Радикальные преобразования, характерны для американского государства в послевоенный период.

Рубрика Политология
Предмет Политология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Люся
Дата добавления 10.12.2013
Размер файла 30,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Предпосылки возникновения американской политологической школы. Характеристика школы. Представители американской политологической школы. Анализ процесса формирования политологии в США позволяет выявить важнейшие тенденции в ее развитии.

    курсовая работа [27,4 K], добавлен 24.07.2006

  • Изучение предмета, объектов, методов, времени возникновения политологии – науки о политических процессах в обществе и о его политической организации. Основные школы политической науки. Задачи американской и международной ассоциации политической науки.

    контрольная работа [27,3 K], добавлен 20.12.2011

  • Истоки и смысл американской идеи. Истоки американской ментальности. Доктрина Монро. Стратегия США в переустройстве мира, или американская идея в действии. От модели Heartland до "великой шахматной доски": "русский вопрос". Американская демократия.

    курсовая работа [35,3 K], добавлен 28.08.2004

  • Теория о неизбежность революций, марксистский подход к их анализу. Необходимость смены общественного строя по Марксу, противоречие развития производительных сил с производственными отношениями. Реформы и революции в период между двумя мировыми войнами.

    курсовая работа [53,5 K], добавлен 02.09.2010

  • Идейно-политическая и историко-культурная концепция. Преимущественно культурологическое описание концепции евразийства и разработка идей. Идеологическое философское течение русской зарубежной мысли, возникшее в Европе между двумя мировыми войнами.

    реферат [38,6 K], добавлен 14.03.2012

  • "Стратегия управления миром" как приоритет политики США в период "холодной войны". Сущность американского "нового мирового порядка". Геополитическое значение Евразии для США. Отношения России и Америки после окончания "холодной войны" и на рубеже веков.

    реферат [33,6 K], добавлен 06.12.2015

  • Истоки и смысл идеи американского века. Истоки американской ментальности. Доктрина Монро. Стратегия США в переустройстве мира, идея американского века в действии. От культурной экспансии к концепции глобальной культуры.

    курсовая работа [40,5 K], добавлен 06.12.2006

  • Предмет политологической науки. Основные этапы в истории развития политологии. Античные истоки политической науки. Политическая мысль Средневековья. Формирование основ политической науки в Новое время. Восстановление политологии в России.

    контрольная работа [24,9 K], добавлен 18.03.2007

  • Политическое учение Древней Индии: буддизм и брахманизм. Развитие политологии в Древней Греции - ранний период, период расцвета и период эллинизма. Формы правления по Платону и Аристотелю. Политическая мысль средневековья, ее наиболее яркие представители.

    презентация [127,2 K], добавлен 16.10.2012

  • Основные концепции Х.Дж. Маккиндера - представителя англо-американской школы геополитики. Значение географических реальностей для мировой политики. Установление связей между географией и историей. Идея геополитического усиления хартленда и его экспансии.

    реферат [32,6 K], добавлен 30.10.2013

  • Предмет, законы и категории политики. Ведущая роль современной зарубежной политики : школа политологов США. Немецкая школа политической науки. Политическая школа Франции. Методы и функции политологии. Место политологии в системе гуманитарных знаний.

    лекция [87,6 K], добавлен 01.12.2002

  • Крестовый поход американской демократии. Начало вмешательтельства: 1961-65 гг. История национально–освободительной борьбы Вьетнама с иноземными захватчиками. Женевские соглашения 1954 г., их последствия. Два Вьетнама: Север и Юг в борьбе за независимость.

    научная работа [114,4 K], добавлен 23.02.2009

  • Образование и развитие политической культуры США, ее воздействие на формирование национального менталитета и специфику внутрисоциальных отношений в современных Соединенных Штатах. Политические изменения в стране в XIX-XX веках и в послевоенный период.

    курсовая работа [37,1 K], добавлен 28.05.2012

  • Понятие популизма в истории и политологии. Предпосылки образования популистской партии в Соединенных Штатах Америки. Особенности популистского движения в США. Мировоззренческая и демократическая составляющие американского популизма.

    курсовая работа [19,8 K], добавлен 05.02.2007

  • Послевоенный период в Италии. Подъем политической активности масс, бурные дискуссии в политической среде о демократии. Дебаты о демократическом переустройстве страны. Выдвижение левых интеллектуалов Италии как самостоятельной политической силы.

    статья [25,3 K], добавлен 07.12.2012

  • Влияние западной демократии на преобразования русской жизни. Три основные формы правления по Аристотелю и Платону. Парламентарная и президентская демократии. Разделение властей по Американской Конституции 1789 года. Представительская демократия.

    реферат [13,6 K], добавлен 03.08.2007

  • Политология и ее роль в обществе. Сущность и главные задачи политики, основные формы политики и парадигмами политологии. Каковы типы государства и в чем их плюсы и минусы. Кто становится политическим лидером. Как складываются международные отношения.

    презентация [957,7 K], добавлен 18.03.2014

  • Влияние географического пространства на функционирование политических институтов общества. Основные исторические особенности англо-американской геополитической школы. Классические геополитические концепции: теории А. Мэхена, Х. Маккиндера, Н. Спайкмена.

    курсовая работа [60,8 K], добавлен 03.12.2010

  • Объект и предмет политологии, ее роль и значение как науки и как учебной дисциплины. Методы и направления исследований в политологии, ее функции. История возникновения и становления политической науки. Включение политологии в перечень учебных дисциплин.

    реферат [41,6 K], добавлен 03.12.2010

  • Политология как система знаний о политике, основные этапы ее развития. Концепции и признаки власти, ее ресурсы и легитимность. Типы государства в современном обществе, теории политической элиты и культуры. Демократия и причины возникновения конфликтов.

    курс лекций [50,3 K], добавлен 18.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.