Exit poll и политические выборы в России

Понятие Эксит-полла как используемая в мировой социологической практике процедура опроса граждан, производимого социологическими службами на выходе из избирательных участков. Основные достоинства и проблемы их методики. Прогнозы результатов голосования.

Рубрика Политология
Предмет Политология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Никитенко Анатолий
Дата добавления 16.02.2014
Размер файла 22,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Выборы как процедура назначения новых должностных лиц через свободное волеизъявление граждан путем голосования. Социальные функции, виды выборов. Основные демократические принципы избирательного права. Избирательная система как главный регулятор выборов.

    реферат [20,4 K], добавлен 28.03.2010

  • Политические процессы в современных демократических обществах. Стратегия, тактика избирательных кампаний. Формирование списков для каждого уровня выборов. Роль и поведение электората в избирательных кампаниях. Совокупность способов воздействия на массы.

    контрольная работа [34,8 K], добавлен 17.02.2011

  • Процесс выборов в Британии, предварительные прогнозы результатов. Вопросы экономики и финансов как основные темы предвыборной кампании. Предвыборные программы трех ведущих партий Британии: лейбористской, консервативной и либерал–демократической партии.

    реферат [27,7 K], добавлен 19.05.2010

  • Порядок назначения и проведения внеочередных выборов президента Республики Казахстан (апрель, 2011 г.). Сбор подписей и регистрация кандидатов. Агитационные кампании Назарбаева, Ахметбекова, Елеусизова, Касымова. День голосования, анализ его результатов.

    презентация [4,3 M], добавлен 16.10.2012

  • Понятие и сущность избирательной системы. Основные принципы избирательного права. Избирательный ценз: понятие и виды. Организация и порядок проведения выборов. Определение результатов голосования. Мажоритарная и пропорциональная избирательная система.

    курсовая работа [40,3 K], добавлен 01.07.2014

  • Понятие и виды избирательных систем и функции выборов. Конституционные положения о президенте РФ. Основные результаты президентских компаний Российской Федерации в 1990-2000 годах, порядок и правила их проведения и формирования критериев оценки выборов.

    курсовая работа [44,9 K], добавлен 17.09.2014

  • Выборы как политический институт. Сравнение мажоритарной и пропорциональной систем проведения выборов. Модификации основных избирательных моделей. Особенности и порядок проведения референдумов, их двоякая природа. Значение выборов в жизни государства.

    реферат [23,9 K], добавлен 20.06.2010

  • Описание мажоритарной, пропорциональной и смешанной избирательных систем. Изучение структуры и анализ законодательства о выборах в Государственную Думу. Оценка развития культурных, правовых и политических отношений в системе гражданского общества России.

    контрольная работа [18,6 K], добавлен 25.11.2012

  • Понятие демократии и выборов в ней. Парадоксы голосования. Классификация основных исторических форм и теорий демократии. Родовая и афинская демократия. Эволюционная теория демократии. Марксистская концепция демократии. Либеральная демократия.

    лекция [61,6 K], добавлен 13.11.2002

  • Выборы как узаконенная форма прямого народного волеизлияния, важнейшее проявление демократии. Понятие мажоритарной и пропорциональной избирательной системы. Политический смысл перехода к пропорциональной системе на выборах в Госдуму Российской Федерации.

    контрольная работа [31,4 K], добавлен 29.10.2011

  • Статус политических партий в России и зарубежных странах. Реализация права политических партий на участие в формировании избирательных комиссий. Право на осуществление контроля над голосованием, подсчетом голосов и установлением результатов выборов.

    дипломная работа [74,5 K], добавлен 12.03.2012

  • Выборы - основополагающее средство формирования органов Российской Федерации, узаконенная форма прямого народного волеизлияния. Понятия "избирательная система" и "избирательное право". Основные характеристики субъектов выборов. Типы избирательных систем.

    контрольная работа [39,9 K], добавлен 01.03.2010

  • Отличительные особенности формирования органов местного самоуправления в различных регионах России на современном этапе, нормативно-правовое обоснование данного процесса. Расстановка и состояние политических сил, характеристика электорального состава.

    контрольная работа [37,7 K], добавлен 08.06.2015

  • Политическая коммуникация и ее место в системе социально-политических наук. Политические коммуникации как средство достижения политических результатов. Стратегические политико-коммуникационные кампании. Формы политических коммуникаций с избирателями.

    реферат [37,0 K], добавлен 29.04.2011

  • Понятие групп интересов в современной политологии, их характеристика на примере Украины. Политические особенности депутатских выборов на примере Казахстана. Основные этапы развития политических партий в Германии и Великобритании, их сходные черты.

    контрольная работа [13,9 K], добавлен 26.04.2010

  • Функции выборов в демократических государствах. Разновидности избирательных систем: мажоритарная и пропорциональная. Порядок проведения выборов и референдумов: предвыборная борьба, голосование, подведение итогов, вступление избранных лиц в должность.

    лекция [21,5 K], добавлен 16.09.2013

  • Экономические и политические процессы, сопровождающие общественный выбор. Принятие решения с помощью голосования. Неэффективные результаты голосования и следствия этого. Парадокс Кондорсе, теорема Эрроу о невозможности. Лоббизм и политическая рента.

    курсовая работа [28,8 K], добавлен 22.07.2012

  • Выборы - процесс формирования государственного органа, наделения властными полномочиями депутатов, осуществляемый публично и на состязательной основе. Формирование, коррекция предпочтений и ожиданий электората - один из видов политических кампаний.

    дипломная работа [273,5 K], добавлен 23.06.2017

  • Распад СССР, экономические и политические последствия. Принятие новой конституции РФ. Декларируемые цели. Выборы в Государственную думу в 1993, 1995, 1999 гг. Президентские выборы в 1996, 2000 гг. Внешняя политика России в новой геополитической обстановке

    автореферат [29,7 K], добавлен 27.03.2007

  • Роль PR-кампаний в избирательном процессе России. Технологические особенности избирательных кампаний на выборах мэра в Астрахани. Практическое применение политического PR в условиях региональных избирательных кампаний на территории Астраханской области.

    дипломная работа [91,4 K], добавлен 18.09.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.