Американская школа политологии

Предпосылки возникновения американской политологической школы. Ее история, характеристика и яркие представители. Основные типы политиков: администратор, агитатор и теоретик. Теоретико-методологические и учебно-педагогические проблемы нашего общества.

Рубрика Политология
Предмет Политология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Алексей
Дата добавления 10.06.2014
Размер файла 32,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Предпосылки возникновения американской политологической школы. Характеристика школы. Представители американской политологической школы. Анализ процесса формирования политологии в США позволяет выявить важнейшие тенденции в ее развитии.

    курсовая работа [27,4 K], добавлен 24.07.2006

  • Изучение предмета, объектов, методов, времени возникновения политологии – науки о политических процессах в обществе и о его политической организации. Основные школы политической науки. Задачи американской и международной ассоциации политической науки.

    контрольная работа [27,3 K], добавлен 20.12.2011

  • Предмет политологической науки. Основные этапы в истории развития политологии. Античные истоки политической науки. Политическая мысль Средневековья. Формирование основ политической науки в Новое время. Восстановление политологии в России.

    контрольная работа [24,9 K], добавлен 18.03.2007

  • Истоки и смысл американской идеи. Истоки американской ментальности. Доктрина Монро. Стратегия США в переустройстве мира, или американская идея в действии. От модели Heartland до "великой шахматной доски": "русский вопрос". Американская демократия.

    курсовая работа [35,3 K], добавлен 28.08.2004

  • Понятие политологии как научной и практической дисциплины, история ее развития, типы и характеристика. Классификация и виды политических систем. Сущность гражданского общества и требования, предъявляемые к нему. Суверенитет и принципы его осуществления.

    курс лекций [770,7 K], добавлен 01.02.2014

  • Понятие политологии как науки, ее сущность и особенности, история возникновения и развития, значение на современном этапе. Предпосылки и этапы становления политической мысли Беларуси, ее особенности и отличительные черты, выдающиеся представители.

    контрольная работа [26,9 K], добавлен 30.03.2009

  • История возникновения и подходы к определению понятия среднего класса. Основные составляющие социально-экономической, социально-политической и социально-культурной сфер. Основные критерии обозначения среднего класса в социальной структуре общества.

    реферат [51,5 K], добавлен 08.01.2017

  • Политическое учение Древней Индии: буддизм и брахманизм. Развитие политологии в Древней Греции - ранний период, период расцвета и период эллинизма. Формы правления по Платону и Аристотелю. Политическая мысль средневековья, ее наиболее яркие представители.

    презентация [127,2 K], добавлен 16.10.2012

  • Предмет политологии. Основные вопросы и проблемы, изучаемые политологией. Задачи политологии. Приемы и методы анализа, используемые в политологии: институциональный, сравнительный, исторический, социологический, нормативно-ценностный подходы.

    реферат [7,8 K], добавлен 26.09.2002

  • Понятие политологии как науки, ее сущность и особенности, основные цели и задачи, функции и значение в современном обществе. История развития политических теорий и учений, известные школы и деятели в области политологии, методология ее изучения.

    контрольная работа [404,9 K], добавлен 06.05.2009

  • Политология и ее роль в обществе. Сущность и главные задачи политики, основные формы политики и парадигмами политологии. Каковы типы государства и в чем их плюсы и минусы. Кто становится политическим лидером. Как складываются международные отношения.

    презентация [957,7 K], добавлен 18.03.2014

  • Предмет, законы и категории политики. Ведущая роль современной зарубежной политики : школа политологов США. Немецкая школа политической науки. Политическая школа Франции. Методы и функции политологии. Место политологии в системе гуманитарных знаний.

    лекция [87,6 K], добавлен 01.12.2002

  • История возникновения бихевиоризма как методологического направления в общественных науках, его роль в развитии эмпирического анализа. Социальное назначение прикладной политологии, методы ее исследования. Основные сферы применения политической науки.

    реферат [29,0 K], добавлен 13.11.2010

  • Объект и предмет политологии, ее роль и значение как науки и как учебной дисциплины. Методы и направления исследований в политологии, ее функции. История возникновения и становления политической науки. Включение политологии в перечень учебных дисциплин.

    реферат [41,6 K], добавлен 03.12.2010

  • Исследование специфики политологии, как отрасли научного знания, особенности ее предметной области, методов исследования и функций. Анализ объекта политологии - политической жизни общества. Характерные черты политической культуры российского общества.

    контрольная работа [35,4 K], добавлен 21.01.2010

  • Предмет политологии, ее функции. Экономика и политика: проблемы взаимодействия. Политическая социализация. Политическая система, структура, типы. Современная политическая система в России. История развития политической мысли о власти. Виды республик.

    шпаргалка [78,2 K], добавлен 13.02.2009

  • Политология как наука и учебная дисциплина. Методологические проблемы политики и власти. Теории происхождения, функции и формы государства. Понятие и элементы гражданского общества, структура его политической системы. Классификация политических режимов.

    презентация [3,0 M], добавлен 29.10.2013

  • История, объект и предмет политологии, основные факторы ее появления. Система категорий, закономерностей и методов политологии. Функции политологии: методологическая, объяснительная, теоретическая, идеологическая, инструментальная и мировоззренческая.

    презентация [676,1 K], добавлен 15.10.2014

  • Политическое лидерство и история его исследований, необходимость и основные функции в обществе. Теории лидерства в политологии и их тенденции на современном этапе развития общества. Психологические типы лидеров и определение степени их влияния на массы.

    реферат [15,4 K], добавлен 01.08.2009

  • Предмет, метод политологии. История политических учений. Политика как общественное явление. Сущность власти. Политическая система общества. Недемократические политические режимы: тоталитаризм, авторитаризм. Сущность демократического политического режима.

    курс лекций [199,2 K], добавлен 14.07.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.