Анализ теории Сэмюэла Хантингтона

Активизация цивилизационного самосознания - причина оживления религиозного фундаментализма в современном мире. Изменение возможных мотивов конфронтации в мировой политике - предпосылка неизбежного конфликта цивилизаций согласно теории С. Хантингтона.

Рубрика Политология
Предмет Политология
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Incognito
Дата добавления 13.03.2015
Размер файла 32,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Глобальная политика цивилизаций Хантингтона. Стержневые страны и конфликты по линии разлома. Динамика войн по линиям разлома. Идентичность: подъем цивилизационного самосознания. Сплочение цивилизаций: родственные страны и диаспоры. Прекращение войн.

    реферат [220,3 K], добавлен 19.12.2007

  • Концепция С. Хантингтона о столкновении цивилизаций, взгляды ее автора на проблему конфликтных взаимоотношений цивилизаций. Концепция этнокультурного разделения цивилизаций и межцивилизационные конфликты. Критика геополитической концепции Хантингтона.

    реферат [44,1 K], добавлен 23.01.2016

  • Признаки противостояния цивилизаций с точки зрения С. Хантингтона. Проблема взаимоотношений региональных цивилизаций Запада и исламского мира. Отличия цивилизационного, марксистского, мир-системного и современного политологического подходов в этой сфере.

    статья [46,9 K], добавлен 17.05.2011

  • Конец истории и последний человек. Общественная реакция, возражения и трансформация взглядов в последующих работах Ф. Фукуямы. Столкновение цивилизаций и преобразование мирового порядка. Возражения и ответы Хантингтона, анализ и критика его концепции.

    доклад [34,1 K], добавлен 25.08.2013

  • Краткий очерк жизни, личностного и творческого становления известного американского политолога Фрэнсиса Фукуямы, этапы развития его деятельности. Анализ статьи автора "Конец истории". Сущность концепции С. Хантингтона "Столкновение цивилизаций".

    курсовая работа [59,2 K], добавлен 01.02.2010

  • Объект и предмет геополитики, геополитические эпохи. Основные законы и категории геополитики. Карта этнокультурного разделения цивилизаций, построенная по концепции Хантингтона. Методы геополитической науки, их характеристика. НАТО и Варшавский договор.

    презентация [4,1 M], добавлен 05.04.2012

  • Международные отношения: основные концепции, сущность, история развития и значение главных направлений, их представители. Краткая характеристика элементов теории международных отношений. Понятие о геополитике, ее роль. Украина в мировой политике.

    курсовая работа [40,5 K], добавлен 30.01.2011

  • Характеристика неофашизма как политического экстремизма, склонного к террористическим формам деятельности. Изучение истории его зарождения. Оценка идеологических положений религиозного фундаментализма. Рассмотрение опасности распространения национализма.

    презентация [12,1 M], добавлен 24.04.2019

  • Понятие и задачи процесса модернизации в современном мире, его закономерности и особенности. Сущность политической модернизации. Содержание современного этапа социально-политического развития России. Анализ общего направления цивилизационного процесса.

    контрольная работа [20,2 K], добавлен 04.01.2011

  • Происхождение "теории несогласия" в исламе. Основные концепции исламских реформаторов и фундаменталистов. Ранние радикальные и экстремистские течения в исламе. Экспансия исламского радикализма на Северном Кавказе. Активизация политического экстремизма.

    дипломная работа [337,8 K], добавлен 26.08.2010

  • Особенности элитарных групп интересов в российской политике. Противоположность интересов элит в сфере политике как субъективная основа властного конфликта. Технологии разрешения внутриэлитарного и конфликта между элитами и массами в российской политике.

    курсовая работа [41,6 K], добавлен 21.08.2014

  • Теория о разделении властей в учениях Джона Локка и Ж.Ж Руссо. Практические опыты реализации теории Монтескье. Анализ политических структур и форм правления, разработанных Платоном и Аристотелем. Актуальность теории разделения властей в современном мире.

    курсовая работа [36,0 K], добавлен 14.04.2016

  • Проблема столкновения цивилизаций как предмет анализа в работах А. Тойнби. Анализ столкновения России, ислама, Индии и Дальнего Востока с западной цивилизацией. Общая психология межцивилизационных конфликтов. Перспективы развития конфликта цивилизаций.

    реферат [25,4 K], добавлен 13.02.2010

  • Методологические основания теории. Российские критики об "управляемом хаосе". Исходные посылки и задачи концепции в мировой экономике и мировой политике. Социальные технологии в массовых беспорядках. Технологии "управляемого хаоса" по отношению к России.

    контрольная работа [41,7 K], добавлен 12.06.2014

  • Влияние религиозного фактора на политические конфликты. История, характеристика и особенности конфликта в Северной Ирландии. Белфастское соглашение 1998 г. и урегулирование конфликта. Международное значение ирландского опыта урегулирования конфликта.

    курсовая работа [500,0 K], добавлен 09.04.2011

  • Цивилизационная парадигма и ее интерпретация в геополитической теории. Межцивилизационные противоречия как основа геополитических конфликтов. Культурно-исторические противоречия Южной Осетии как причина конфликтных взаимодействий на региональном уровне.

    дипломная работа [1,2 M], добавлен 16.02.2012

  • История теории групп интересов. Анализ групп интересов в политике, особенности. Группа давления как феномен политического процесса. Общественные объединения как группы интересов, группы давления. Основополагающие характеристики групп интересов в политике.

    реферат [32,6 K], добавлен 27.07.2010

  • Коллективистская, индивидуалистическая и плюралистическая теории демократии, их общая характеристика, основные черты и различия. Прямая и представительная демократия, их преимущества и недостатки, анализ распространенности в современном обществе.

    презентация [389,8 K], добавлен 23.02.2015

  • Природа социального конфликта. К. Боулдинг как наиболее известный и влиятельный представитель общей теории конфликта. Классификация конфликтов по различным признакам. Специфика политического конфликта. Пути и методы урегулирования политических конфликтов.

    контрольная работа [37,0 K], добавлен 26.06.2012

  • Политические идеи прогрессивного консерватизма. Традиция как центральная ценность в политической теории Бёрка. Сецессия в политике - проблемы теории и практики, интерпретация понятия. Справедливость с политическим аспектом, концепция справедливости.

    реферат [17,3 K], добавлен 27.04.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.