А.В. Луначарcкий: Первый нарком Проcвещения

День назначения Совет Народных Комиссаров. Краткий очерк деятельности А.В. Луначарского, его вступление в партию большевиков. Установление контактов с творческой интеллигенцией. Особенности его работы в Совнаркоме и Наркомпросе, ее критика В.И. Лениным.

Рубрика Политология
Предмет Политология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) redmen
Дата добавления 07.07.2015
Размер файла 44,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные события политической биографии А. Навального: вступление в партию "Яблоко" и дальнейший выход из неё, учреждение общественного движения "Народ", участие в выборах на пост мэра г. Москва 2013 г., его борьба с коррупцией и поддержка миноритариев.

    презентация [206,0 K], добавлен 21.12.2014

  • Краткий очерк жизни, этапы личностного и творческого становления К.Г.И. Аденауэра как первого федерального канцлера ФРГ. Направления политической деятельности в довоенное и послевоенное время, особенности внешней политики и возникновение бундесвера.

    презентация [998,2 K], добавлен 13.04.2016

  • Краткий очерк жизни, личностного и творческого становления известного американского политолога Фрэнсиса Фукуямы, этапы развития его деятельности. Анализ статьи автора "Конец истории". Сущность концепции С. Хантингтона "Столкновение цивилизаций".

    курсовая работа [59,2 K], добавлен 01.02.2010

  • Краткий очерк жизни, личностного т карьерного становления видной фигуры российского политического Олимпа Юрия Лужкова. Жизненное кредо Лужкова и следование ему в течение жизни. Стиль управления мэра российской столицы, его особенности и эффективность.

    реферат [25,9 K], добавлен 24.07.2009

  • Роль международных организаций. Создание, цели и особенности структуры ООН: Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и социальный совет, Международный суд и Секретариат. Действия ООН по предотвращению международных кризисов и угроз миру.

    курсовая работа [56,8 K], добавлен 26.03.2012

  • Обзор классических и современных теорий элиты. Элитология в России. Областной и окружные Советы народных депутатов: от возрождения до роспуска. Формирование и социологический портрет законодательной элиты Тюменского региона середины-конца 1990 годов.

    дипломная работа [256,1 K], добавлен 01.08.2016

  • Краткий очерк деятельности выдающихся политологов и аналитиков современности американца Збигнева Бжезинский и россиянина Александра Дугина. Идеология и пути развития сверхдержав, отраженные в книгах "Великая шахматная доска" и "Основы геополитики".

    анализ книги [35,2 K], добавлен 05.04.2010

  • Особенности развития либерализма в России как политической системы. Три этапа ("волны") русского либерализма - зарождение его в "верхах", консервативные идеи К.Д. Кавелина, и др., и осмысление проблем правового государства русской интеллигенцией.

    реферат [18,7 K], добавлен 13.09.2010

  • Различные аспекты политической деятельности партии "Единая Россия", которые в совокупности характеризуют партию как авторитарную организацию: принуждение электората, его конформизация, нарушение конституционных прав, мифологизация, жесткий контроль СМИ.

    монография [457,3 K], добавлен 30.10.2010

  • Порядок создания и прекращения деятельности политических партий. Права и обязанности политических партий. Чем может мотивироваться отказ Министерства юстиции зарегистрировать политическую партию "Справедливость"?

    контрольная работа [15,3 K], добавлен 24.05.2006

  • Томас Мор - английский гуманист, государственный деятель, писатель. Краткий очерк его жизни, личностного становления и карьерного роста. Образование, обучение Томаса Мора, его семейная жизнь и источники политических идей. Анализ произведений гуманиста.

    биография [25,8 K], добавлен 23.12.2012

  • Краткий очерк жизни Муаммара Каддафи как выдающего политического деятеля, оценка его роли и значения на мировой политической арене. Египетско-ливийская война и направления формирования внешней политики. Причины и обстоятельства гибели полковника.

    презентация [1,0 M], добавлен 16.05.2016

  • Исторический аспект взаимоотношений России и Литвы. Современное состояние политических контактов, торгово-экономических связей и хозяйственных отношений; контактов в области культуры и искусства. Перспективы взаимовыгодного сотрудничества между странами.

    реферат [33,7 K], добавлен 27.07.2010

  • Краткий очерк жизни, основные этапы личностного и карьерного становления Владимира Путина как видного политического деятеля и нынешнего президента Российской Федерации. Анализ личности Путина по лидерскому качеству, типу управления и внешнему образу.

    презентация [350,6 K], добавлен 01.12.2013

  • Центральность понятия нации в фашистской доктрине. Бенито Муссолини – основоположник итальянского фашизма, учредивший фашистскую партию, и диктатор Италии. Его политические взгляды в статье "Доктрина фашизма". Основные особенности идеологии фашизма.

    контрольная работа [35,5 K], добавлен 23.01.2012

  • Решение национального вопроса в СССР. Война в нерусских районах России. Центробежные тенденции и объединительные импульсы. Столкновение между Лениным и Сталиным. Каким быть Союзу. Политика в области культуры и религии. Флаг, герб.

    курсовая работа [46,2 K], добавлен 05.12.2002

  • Порядок назначения и проведения внеочередных выборов президента Республики Казахстан (апрель, 2011 г.). Сбор подписей и регистрация кандидатов. Агитационные кампании Назарбаева, Ахметбекова, Елеусизова, Касымова. День голосования, анализ его результатов.

    презентация [4,3 M], добавлен 16.10.2012

  • Исследование основ деятельности Совета депутатов города Мурманска. История создания горсовета. Взаимодействие местного самоуправления и органов государственной власти. Кадровый потенциал и управление персоналом. Анализ деятельности Совета депутатов.

    отчет по практике [69,1 K], добавлен 29.11.2012

  • Способы привлечения молодежи в партию КПРФ. Повышение электоральной привлекательности партии КПРФ среди молодежи города Комсомольска-на-Амуре. Политическая реклама как основа избирательной кампании. Разработка специальных политрекламных материалов.

    курсовая работа [4,1 M], добавлен 17.06.2011

  • Преобразование Общероссийской общественной организации "Союз "Единство и Отечество" во Всероссийскую партию "Единство и Отечество" - Единая Россия. Деятельность, цели, права, основные проекты, структура, состав, руководство партии "Единая Россия".

    реферат [981,7 K], добавлен 05.11.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.