Функции и их графики в MS Excel. Решение систем уравнений

Повышение познавательной активности студентов при интеграции с предметом "Информатика". Основные возможности программы Excel и ее применение для решения задач по математике. Основные способы построения графиков функций по заданным параметрам в MS Excel.

Рубрика Программирование, компьютеры и кибернетика
Вид конспект урока
Язык русский
Дата добавления 12.01.2015
Размер файла 24,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Современный интегрированный урок математики и информатики

Функции и их графики в MS Excel. Решение систем уравнений

Степногорск, 2014

Тема: Современный урок математики и информатики в колледже

Актуальность темы: Низкая мотивация к изучению математики, низкие результаты мониторинга входных контрольных работ и промежуточной аттестации

Проблема: Почему не хотят изучать математику?

Цель: Повысить мотивацию изучения предмета

Ожидаемые результаты:

1. Повысится познавательная активность студентов при интеграции с предметом «Информатика»

2. Узнают и применят возможности программы Excel для решения задач по математике

Гипотеза: Если интегрируются математика и информатика, то повышается познавательная активность студентов при изучении математики

Тема урока: «Функции и их графики в MS Excel. Решение систем уравнений».

Преподаватель математики:

Преподаватель информатики:

Предмет: математика и информатика

Группа: 1-АК-14

Интегрированный урок. Математика - информатика

Цель: закрепить навыки работы по теме «Функции и их графики» в программе MS Excel

Тип урока: обобщение и закрепление изученного материала

Форма работы: в парах

Ожидаемые результаты: повысится познавательная активность студентов при интеграции с предметом «Информатика»; узнают и применят возможности программы Excel для решения задач по математике; построят графики функций по заданным параметрам в MS Excel

Технологии:

· Информационно-коммуникационные технологии;

· Технология развития «критического мышления»;

· Обучение в сотрудничестве (работа в парах);

· Здоровьесберегающая технология - оценивание учебных успехов (студент самостоятельно оценивает результат своих действий, избавляется от страха перед контролем преподавателя, создается комфортная обстановка, сберегающая его психологическое здоровье).

Оборудование:

Компьютер, интерактивная доска, презентация в программе PowerPoint, раздаточный материал - тесты.

Цель обучения состоит в том, чтобы сделать ученика способным развиваться дальше без помощи учителя.

Э. Хабб

Ход урока:

I. Организационный момент:

Приветствие студентов, вступительное слово преподавателей математики и информатики. Проверка готовности студентов к уроку и наличия раздаточного материала.

Сообщение темы и объяснение хода урока.

Преподаватель математики: Здравствуйте! Мы рады приветствовать всех на этом уроке. Сегодня у нас с вами не совсем обычный урок. Мы попробуем объединить знания, полученные на уроках математики и информатики и привлечь компьютер к решению математических задач.

Преподаватель информатики:

На компьютерах вы будете выполнять практическую работу по построению графиков по заданным параметрам, и выполнять тесты.

Преподаватель математики: Сегодня вспомним основные свойства функции, график функции. Повторим, обобщим и приведём в систему знания по данной теме. программа excel математика график

На уроках математики мы уже изучали понятие «функция», строили графики, решали системы линейных уравнений, составляли уравнения различных геометрических фигур. Все эти темы, так или иначе, связаны с понятием «функция».

II. Актуализация знаний

а) у доски двое учащихся проверяют домашнее задание по математике

б) двое по информатике показывают презентации - Ученые, занимавшиеся понятием «Функция».

Преподаватель информатики

Кто же из ученых работал над этим понятием? Об этом мы узнаем, посмотрев презентацию об ученых, которую подготовил студент вашей группы. На уроке информатики вам дано было домашнее задание - подготовить презентацию на эту тему.

Разминка

1. Некий древний грек родился 7 января 40 года до нашей эры, умер 7 января 40 года нашей эры. Сколько лет он прожил? (79 лет.)

2. Когда моему отцу был 31 год, мне было 8 лет, а теперь отец старше меня вдвое. Сколько мне лет? (23 года.)

3. Назовите пять дней, не называя чисел и названия дней. (Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра.)

4. Может ли в каком-либо месяце быть 5 понедельников и 5 четвергов? (Нет, т.к. в этом месяце будет не менее 32 дней.)

5. Какой российский город назван «в честь» древнейшего компьютера?

6. Какая система счисления используется в ЭВМ: бинарная или двоичная?

7. Если бы осьминоги умели считать, то какой бы системой они, скорее всего, пользовались.

III. Повторение материала изученной темы

1 ЭТАП

1)Вопросы по математике

1. Определение функции

2. Способы задания функции

3. Чётность и нечётность функции

4. Периодичность функции

5. Виды монотонности

2)тест по теории информатики.

1 вариант

1. Свойство, которое характеризует качество информации и достаточность данных для принятия решений:

A) Полнота информации.

B) Адекватность информации.

C) Актуальность информации.

D) Объективность информации.

E) Среди предложенных ответов нет правильного.

2. Сколько Мегабайт в 1 Гигабайте:

A) 1000 Мбайт.

B) 10000 Мбайт.

C) 100 Мбайт.

D) 200 Мбайт.

E) 1024 Мбайт.

3. Монитор это:

A) Устройство визуального представления данных.

B) Клавишное устройство управления ПК.

C) Устройство управления манипуляторного типа.

D) Устройство для вывода дискет.

E) Среди ответов нет правильного.

4. Как называется порция информации равная 8 битам:

A) Байт.

B) Бит.

C) Кластер.

D) Сектор.

E) Квант.

5. Как называется устройство, предназначенное для считывания информации с лазерного компакт диска:

A) Жёсткий диск.

B) Гибкий диск.

C) Дискета.

D) CD-ROM.

E) Магнитная лента.

6. Устройство, предназначенное для соединения компьютера с сетью Интернет, называется:

A) Монитор.

B) Клавиатура.

C) Системный блок.

D) Принтер.

E) Модем.

7. Программа для просмотра Web-страниц это:

A) Браузер.

B) Операционная система.

C) Word.

D) Excel.

E) Сайт.

8. Основная программа, предназначенная для управления компьютером и взаимодействия с прикладными программами, называется:

A) Операционной системой.

B) Сервисной программой.

C) Прикладной программой.

D) Утилитой.

E) Драйвером.

9. Программы вспомогательного значения, расширяющие возможности операционной системы, называют:

A) Утилитами.

B) Прикладными программами.

C) Системными программами.

D) Текстовым редактором.

E) Графическим редактором.

10. Для определения типа файла необходимо знать:

A) Маршрут файла.

B) Размер файла.

C) Основное имя.

D) Дату и время создания.

E) Расширение имени файла

2 вариант

1. Как называется программа, предназначенная для создания несложных графических рисунков:

A) Текстовый редактор.

B) Microsoft Excel.

C) Microsoft Word.

D) Microsoft Paint.

E) Microsoft Access.

2. Нижняя строчка на рабочем столе называется:

A) Панелью инструментов.

B) Панелью задач.

C) Строкой состояния.

D) Строкой заголовка.

E) Горизонтальным меню.

3. Сколько устройств рассматривается в данное время в базовой конфигурации:

A) 3.

B) 6.

C) 4.

D) 10.

E) 2.

4. Назовите устройство базовой конфигурации:

A) Системный блок.

B) Монитор.

C) Клавиатура.

D) Мышь.

E) Все перечисленные.

5. Сколько килобайт содержится в одном мегабайте:

A) 1000.

B) 1024=210.

C) 102.

D) 100.

E) 1 000 000.

6. При выделении несмежных элементов (папок и файлов) какую клавишу на клавиатуре нужно удерживать:

A) Alt.

B) Ctrl.

C) Shift.

D) Клавишу держать не надо.

E) Правильного ответа нет.

7. Какая из программ не является стандартной программой операционной системы Windows ХР:

A) Paint.

B) Блокнот.

C) Калькулятор.

D) Проводник.

E) Правильного ответа нет.

8. Каким способом можно создать текстовый документ:

A) С помощью главного меню Windows: Пуск/Программы/Стандартные/Блокнот.

B) С помощью меню стандартного окна Windows: Файл/Создать/Текстовый документ.

C) С помощью контекстного меню вызываемого в свободной области стандартного окна Windows: Создать/Текстовый документ.

D) Все вышеперечисленные варианты правильные.

E) Правильного ответа нет.

9. Какая комбинация клавиш сохраняет документ или шаблон:

A) Shift +F12.

B) Shift + F10.

C) Alt+O.

D) Ctrl + L.

E) F3.

10. Каково назначение процессора:

A) Выполнение команд обработки информации.

B) Хранение информации.

C) Обмен информацией.

D) Ввод-вывод информации.

E) Передача информации.

2 ЭТАП

Постройте графики

1 вариант

Постройте графики функций данного вида и проследите, как изменяется вид графика в системе координат:

1. y=x2, y=x2-6, y=x2-3x, y=x2-3x+2, y=2x3-11;

На основе полученных результатов сделать соответствующие выводы о преобразованиях графиков данных функций.

2 вариант

Постройте графики функций данного вида и проследите, как изменяется вид графика в системе координат:

1. y=x2, y=x2-9, y=3x2+2x, y=3x2+2x-1, y=3x3-5;

На основе полученных результатов сделать соответствующие выводы о преобразованиях графиков данных функций.

3 вариант

Постройте графики функций данного вида и проследите, как изменяется вид графика в системе координат:

1. y=x2; y=x2-5, y=x2+4х, y=x2-4x+5, y=x3+4x-5;

На основе полученных результатов сделать соответствующие выводы о преобразованиях графиков данных функций.

4 вариант

Постройте графики функций данного вида и проследите, как изменяется вид графика в системе координат:

1. y=x2, y=x2-7, y=x2-3x, y=x2-3x+2, y= x3-3x+2;

На основе полученных результатов сделать соответствующие выводы о преобразованиях графиков данных функций.

3 ЭТАП

Все мы знакомы с курса алгебры с системами уравнений с двумя неизвестными. Давайте вспомним: Что такое система уравнений?

Из данных определений выберите верный ответ:

Определение 1. Система уравнений - это два уравнения, которых нужно решить.

Определение 2. Система уравнений - это некоторое количество уравнений, объединенных фигурной скобкой, что означает - все уравнения должны выполняться одновременно.

Определение 3. Система уравнений - это некоторое количество уравнений, объединенных фигурной скобкой, которых нужно решить отдельно.

Мы с вами знаем несколько способов решения систем уравнений.

Какие?

а) Графический способ; б) Способ сложения; в) Иллюстративный способ;

г) Способ подстановки.

4 ЭТАП

Практическая работа «Графический способ решения систем уравнений с двумя переменными»

Преподаватель информатики.

Практическая работа по этой теме будет выполняться с использованием компьютеров, в программном комплексе Excel. Прежде всего, давайте с вами обобщим и систематизируем знания по этой теме.

Фронтальный опрос.

1.Что такое программный комплекс Excel?

2.Как переименовать листы в книге Excel?

3.Что такое диаграмма Excel?

4.Опишите порядок создания диаграммы Excel?

5.Каким образом добавить листы в книгу Excel?

Практическая работа за компьютером. Карточки на столе. Выполнив ее, вы получите оценку своих знаний.

1 вариант

Решите систему уравнений:

2 вариант

Решите систему уравнений:

3 вариант

Решите систему уравнений:

4 вариант

Решите систему уравнений:

ИТОГ УРОКА

Итак, сегодня мы с вами:

· обобщили и систематизировали знания, умения и навыки по теме «Построение графиков. Решение систем уравнений с двумя переменными»

· закрепили навыки работы в программе Power Point

· увидели возможности использования программного комплекса Еxcel для решения задач по математике

Задание на дом:

1. Математика: Творческое задание - подготовить сообщение о оригинальных видах графиков «Множество Жюлиа», «Триадная кривая Кох», «Собственные функции оператора Лапласа».

2. Информатика.

Создать буклет про программный комплекс EXCEL.

Вывод

Данный урок поможет нам увеличить интерес к предмету «Математика», разнообразить выполнение заданий, содержание подготовительных этапов существенно упрощает выполнение заданий, и тем самым повышает познавательную активность студентов на уроках.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Обработка информации в электронных таблицах Excel или списках, основные понятия и требования к спискам, экономико-математические приложения Excel. Решение уравнений и задач оптимизации: подбор параметров, команда "Поиск решения", диспетчер сценариев.

    реферат [704,3 K], добавлен 08.11.2010

  • Использование встроенных функций MS Excel для решения конкретных задач. Возможности сортировки столбцов и строк, перечень функций и формул. Ограничения формул и способы преодоления затруднений. Выполнение практических заданий по использованию функций.

    лабораторная работа [21,3 K], добавлен 16.11.2008

  • Практика построения графиков с использованием функций и работа с мастером диаграмм в ПП Microsoft Excel. Применение встроенных функций работы с матрицами для решения системы линейных уравнений. Практика создания запросов при работе с базами данных.

    контрольная работа [436,1 K], добавлен 08.08.2011

  • Процессор электронных таблиц Microsoft Excel - прикладная программа, предназначенная для автоматизации процесса обработки экономической информации, представленной в виде таблиц; применение формул и функций для производства расчетов; построение графиков.

    реферат [2,4 M], добавлен 03.02.2013

  • Пример решения задач и построения диаграмм с использованием функции "Подбор параметра". Анализ суммы выплат по вкладу и расчет размера пенсионных накоплений с помощью MS Excel. Вычисление радиуса описанной окружности по трем сторонам треугольника.

    реферат [958,2 K], добавлен 19.08.2010

  • Математические возможности Mathcad и Microsoft Excel. Преобразование алгебраических выражений. Вычисление значения функции. Решение уравнений и систем. Вычисление значения интеграла, производных и пределов. Построение графиков функций. Работа с матрицами.

    курсовая работа [559,5 K], добавлен 15.07.2012

  • Общее понятие об электронных таблицах Excel, использование формул, функций и диаграмм. Принципы обработки информации в электронныхх таблицах, общие требования к спискам. Экономико-математические приложения Excel, решение уравнений и задач оптимизации.

    реферат [2,5 M], добавлен 10.11.2010

  • Понятие и возможности MS Excel. Основные элементы его окна. Возможные ошибки при использовании функций в формулах. Структура электронных таблиц. Анализ данных в Microsoft Excel. Использование сценариев электронных таблиц с их практическим применением.

    курсовая работа [304,3 K], добавлен 09.12.2009

  • Возможности программы Microsoft Excel. Принципы применения операторов сравнения и текста для активизации вычислительной функции. Создание ссылки на объединение ячеек диапазонов. Этапы разработки таблиц расчетов депозитов и начисления заработной платы.

    лабораторная работа [17,2 K], добавлен 20.12.2011

  • Создание электронных таблиц в MS Excel, ввод формул при помощи мастера функций. Использование относительной и абсолютной ссылок в формулах. Логические функции в MS Excel. Построение диаграмм, графиков и поверхностей. Сортировка и фильтрация данных.

    контрольная работа [2,3 M], добавлен 01.10.2011

  • Microsoft Office как семейство программных продуктов Microsoft, его возможности и функции. Решение пользовательских задач с помощью встроенных функций Excel, создание базы данных. Формирование блок-схемы алгоритма с использованием Microsoft Visio.

    контрольная работа [1,4 M], добавлен 28.01.2014

  • Использование таблиц Excel и математической программы Mathcad при решении инженерных задач. Сравнение принципов работы этих пакетов программ при решении одних и тех же задач, их достоинства и недостатки. Обоснование преимуществ Mathcad над Excel.

    курсовая работа [507,0 K], добавлен 15.12.2014

  • Пакет Microsoft Office. Электронная таблица MS Excel. Создание экранной формы и ввод данных. Формулы и функции. Пояснение пользовательских функций MS Excel. Физическая постановка задач. Задание граничных условий для допустимых значений переменных.

    курсовая работа [3,4 M], добавлен 07.06.2015

  • Проведение анализа динамики валового регионального продукта и расчета его точечного прогноза при помощи встроенных функций Excel. Применение корреляционно-регрессионного анализа с целью выяснения зависимости между основными фондами и объемом ВРП.

    реферат [1,3 M], добавлен 20.05.2010

  • Основные возможности программного пакета Microsoft Excel, его популярность среди бухгалтеров и экономистов. Использование математических, статистических и логических функций. Определение частоты наступления событий. Особенности ранжирования данных.

    презентация [1,1 M], добавлен 22.10.2015

  • Анализ возможностей текстового редактора Word и электронных таблиц Excel для решения экономических задач. Описание общих формул, математических моделей и финансовых функций Excel, используемых для расчета скорости оборота инвестиций. Анализ результатов.

    курсовая работа [64,5 K], добавлен 21.11.2012

  • Рассмотрение информатики как учебного предмета в средней школе. Методика технологии работы в прикладных программных средах. Освоение среды текстового и табличного процессоров. Решение задач из курса "Математика" с помощью прикладной среды MS Excel.

    дипломная работа [14,9 M], добавлен 10.03.2012

  • Суть метода Рунге-Кутта и его свойства. Решение дифференциальных уравнений первого порядка. Вычислительный блок Given/Odesolve. Встроенные функции rkfixed, Rkadapt, Bulstoer. Решения линейных алгебраических уравнений в среде MathCad и Microsoft Excel.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 02.06.2014

  • Особенности использования встроенных функций Microsoft Excel. Создание таблиц, их заполнение данными, построение графиков. Применение математических формул для выполнения запросов с помощью пакетов прикладных программ. Технические требования к компьютеру.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 25.04.2013

  • Назначение, основные задачи, функциональные возможности программы Project Expert. Входные и выходные данные системы. Инструментальные средства для работы пользователя. Основные программные модули и диалоги. Решение финансовых и транспортных задач в Excel.

    контрольная работа [3,0 M], добавлен 07.08.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.