Природа волевого усилия

Теоретические аспекты понятия "волевое усилие": анализ подходов к определению специфического содержания и виды. Характеристика объективных критериев его приложения человеком. Формы и особенности самостимуляции как механизма актуализации волевого усилия.

Рубрика Психология
Предмет Общая психология
Вид краткое изложение
Язык русский
Прислал(а) Мухрякова
Дата добавления 13.12.2012
Размер файла 10,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятия воли и волевого действия. Безусловно-рефлекторные и условно-рефлекторные механизмы, определяющие непроизвольную активность человека. Волевое усилие как один из механизмов волевой регуляции. Характеристики и виды волевого усилия человека.

    реферат [50,8 K], добавлен 29.05.2012

  • Актуальность проблемы исследования воли в подростковом возрасте. Психологические особенности воли. Формирование волевых качеств. Признаки волевого акта. Содержание волевой регуляции (силы воли) в психологии. Лабильность как свойство волевого усилия.

    реферат [43,5 K], добавлен 11.11.2016

  • Значение воли в психической деятельности: активизирующая и тормозящая. Структура волевого поступка: побуждение к совершению действий, желание, осмысление цели действия, принятие решения, борьба мотивов, волевое усилие, внешнее и внутреннее исполнение.

    курсовая работа [87,1 K], добавлен 24.04.2015

  • Паранормальные явления, их виды, природа и механизмы реализации. Сущность психофизиологических способностей, "трансформирующего" волевого усилия, экстрасенсорного восприятия. Формирование особого состояния сознания. Развитие биоэнергетики организма.

    шпаргалка [55,2 K], добавлен 16.05.2011

  • Анализ эмоционально-волевого развития детей младшего школьного возраста. Методы и результаты экспериментального исследования состояния эмоциональной сферы и волевых качеств дошкольников, воспитывающихся в условиях детского дома, разработка рекомендаций.

    дипломная работа [261,1 K], добавлен 22.01.2013

  • Проблема агрессивности личности. Психологическая характеристика волевого самоконтроля. Организация изучения агрессивности личности подростков при разном уровне волевого самоконтроля. Психологическая трудность предотвращения агрессивных действий.

    курсовая работа [144,0 K], добавлен 21.12.2015

  • Анализ основных типов и свойств темперамента и их влияния на характер человека. Индивидуальный темп и ритм процессов психических. Степень устойчивости чувств и волевого усилия. Сангвиник, холерик, меланхолик и флегматик. Понятие характера и его черт.

    реферат [787,2 K], добавлен 13.04.2014

  • Раскрытие содержания категории воли как сознательного регулирования человеком своего поведения и деятельности. Анализ структуры и характеристика волевой сферы личности. Механизмы и системы развития воли и определение основных признаков волевого акта.

    реферат [17,8 K], добавлен 04.03.2011

  • Определение и стадии развития психики. Группы и виды психических процессов, их сравнительная характеристика. Функции, признаки и структура эмоций. Формы и виды мышления, состав мыслительных операций. Фазы волевого процесса и основные волевые качества.

    презентация [333,6 K], добавлен 15.01.2015

  • Общее понятие о воле, ее физиологическое обоснование. Детерминизм и свобода воли. Природа волевого акта и характеристика волевых действий. Сущность и значение абулии и апраксии. Развитие волевых качеств под влиянием общения человека с другими людьми.

    реферат [33,8 K], добавлен 04.11.2012

  • Воля как процесс сознательного регулирования поведения. Психологические основы формирования волевых процессов личности. Характеристика волевого действия, структурирование его отличий от произвольного действия, физиологические и мотивационные аспекты.

    курсовая работа [231,4 K], добавлен 18.12.2015

  • Рассмотрение понятия, целей, задач, принципов и разновидностей профессиограммы; методика ее разработки. Исследование профессиональных качеств, необходимых следователю в работе - морально-волевого облика, практического мышления и уравновешенного характера.

    курсовая работа [36,9 K], добавлен 07.06.2011

  • Понятие об эмоциях и чувствах, их функции и компоненты. Классификация и особенности эмоций и чувств, основные виды. Стадии общего адаптационного синдрома. Понятие о воле и структуре волевого акта. Настроение и аффект, чувство и стресс, их особенности.

    лекция [709,9 K], добавлен 28.06.2014

  • Структура и психологические характеристики сознания: материальное и идеальное, образ и предмет. Формы самосознания, его предметность и рефлексивность. Понятие воли, структура волевого действия, мотивация. Диагностика эмоциональной направленности личности.

    курсовая работа [79,8 K], добавлен 28.06.2012

  • Анализ основных теоретических подходов к определению сущности феномена эмпатии. История становления понятия, ее виды и функции. Особенности эмпатии у студентов, ее роль в развитии личности. Социально-психологический тренинг для развития сопереживания.

    курсовая работа [48,2 K], добавлен 03.08.2010

  • Изучение подходов к определению эмоционального выгорания как специфического результата действия стресса. Ключевые особенности профессии учителя, связанные с риском эмоционального выгорания. Способы профилактики и устранения эмоционального выгорания.

    дипломная работа [899,6 K], добавлен 27.10.2014

  • Особенности эмоционального развития в младенческом возрасте. Изменения в эмоциональной сфере дошкольника в связи с развитием мотивационной и познавательной сферы личности. Особенности волевого развития дошкольников, изменение мотивов поведения.

    контрольная работа [42,8 K], добавлен 23.11.2009

  • Понятие личности в психологии; определение ее направленности и устойчивости. Классификация человеческих способностей; способы их развития. Характеристика основных типов темперамента.Признаки волевого акта. Ознакомление с ролью эмоций в жизни человека.

    контрольная работа [46,0 K], добавлен 31.07.2014

  • Характеристика психических процессов в младшем школьном возрасте. Учебная деятельность как приобретение новых знаний, умений и навыков. Особенности эмоционально-волевого и личностного развития младших школьников. Стадии психического развития ребёнка.

    курсовая работа [80,2 K], добавлен 04.05.2011

  • Профессиональный интерес в психологии. Теоретические аспекты понятия "интересы". Теоретические аспекты понятия "профессиональные интересы". Развитие человека как субъекта профессиональной деятельности. Личностные особенности и профессиональный интерес.

    курсовая работа [78,8 K], добавлен 28.11.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.