Психологическая совместимость и удовлетворенность браком

Изучение методик для диагностики межличностных супружеских отношений в практической деятельности. Выявление связи между психологической совместимостью супругов и их удовлетворенностью браком, анализ фактора наличия детей, стажа брака и возраста супругов.

Рубрика Психология
Предмет Семейная психология
Вид дипломная работа
Язык русский
Прислал(а) pet.mamontov
Дата добавления 20.01.2013
Размер файла 340,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Анализ современной научной и популярной литературы в области психологии семьи. Подбор комплекса психодиагностических методик для диагностики супружеских отношений. Связь между психологической совместимостью супругов и их удовлетворенностью браком.

    курсовая работа [664,6 K], добавлен 25.01.2011

  • Факторы, влияющие на брачные отношения. Влияние психологических характеристик и мотивации супругов на удовлетворенность браком. Анализ связи удовлетворенности браком с психологическими характеристиками, ценностными ориентациями и мотивациями супругов.

    дипломная работа [95,8 K], добавлен 18.01.2015

  • Характеристика брачных отношений. Определение удовлетворенности браком. Подходы к определению факторов удовлетворенности браком. Диагностика ценностных ориентаций супругов и уровня удовлетворенности браком. Эффективность семейного консультирования.

    дипломная работа [740,8 K], добавлен 17.07.2012

  • Анализ супружеских отношений в работах зарубежных и отечественных ученых. Факторы, влияющие на удовлетворенность браком супругов. Типология материнского отношения к ребенку. Характеристика молодых и зрелых семей, диагностика удовлетворенности браком.

    курсовая работа [707,2 K], добавлен 29.01.2014

  • Удовлетворенность браком и жизнью, ее роль в успешности экономической социализации супругов. Факторы, влияющие на удовлетворенность браком. Опросник удовлетворенности браком В.В. Столина. Методике В. Коулмана по определению удовлетворенности своей жизнью.

    курсовая работа [937,4 K], добавлен 04.04.2016

  • Анализ проблемы супружеской совместимости в научной литературе. Выявление закономерностей соотношения ролевых ожиданий, удовлетворённости браком и темперамента с использованием методик РОП, теста Айзенка на темперамент; выводы по полученным результатам.

    курсовая работа [210,8 K], добавлен 24.01.2011

  • Изучение уровня удовлетворенности браком между супругами в семье. Принятие решения о вступлении в брак. Анализ методик "Общение в семье", "Распределения ролей в семье", опросника "Измерение установок в семейной паре" и "Удовлетворенности браком".

    дипломная работа [792,8 K], добавлен 11.06.2014

  • Понятие и виды совместимости партнеров, аспекты её проявления на различных уровнях. Удовлетворённость браком как составляющая совместимости супругов. Адаптация и интеграция супругов. Организация экспериментального исследования совместимости партнёров.

    дипломная работа [886,2 K], добавлен 28.11.2010

  • Формирование, развитие и типы супружеских отношений. Специфика супружеского конфликта. Эмпирическое исследование влияния межличностных отношений на удовлетворенность браком в зависимости от стажа семейной жизни на примере не зарегистрированных семей.

    дипломная работа [748,5 K], добавлен 30.06.2013

  • Социально-психологический портрет современной молодой семьи. Исследование психологической совместимости в супружеских парах, характер ее влияния на удовлетворённость браком. Оценка проблемы и рекомендации по оптимизации отношений в супружеских парах.

    дипломная работа [317,2 K], добавлен 27.06.2015

  • Психологический климат семьи. Определение понятий брака и семьи. Удовлетворение личных потребностей в браке. Супружеская совместимость, ее факторы. Этапы развития семейных отношений. Методы исследования удовлетворенности браком до 10 лет совместной жизни.

    курсовая работа [45,8 K], добавлен 12.11.2014

  • Удовлетворенность браком и факторы, ее обуславливающие. Профессиональное становление и самореализация личности. Характер взаимодействия супругов в конфликтах. Ролевые ожидания и притязания в браке. Тест выявления особенностей межсупружеского общения.

    дипломная работа [181,3 K], добавлен 21.12.2012

  • Определение понятий семьи и брака. Выявление наиболее важные для различных возрастных групп психологические аспекты совместной жизни, делающие брак значимым. Эмпирическое исследование ролевых ожиданий и притязаний супругов, удовлетворенности браком.

    дипломная работа [99,1 K], добавлен 13.10.2015

  • Характеристика эмоциональной составляющей супружеских отношений, влияние брака на эмоциональные состояния супругов. Неблагоприятные эмоциональные состояния супругов: психологическая диагностика, эмпирические исследования, причины, способы борьбы с ними.

    дипломная работа [1,4 M], добавлен 17.07.2012

  • Готовность к выполнению семейных ролей в браке и идеализация партнера. Сущность удовлетворенности браком в психологии, критерии и параметры его оценки. Особенности молодой семьи, ее главные проблемы и трудности, пути и перспективы их разрешения.

    курсовая работа [240,6 K], добавлен 19.02.2015

  • Ценностно-мотивационные аспекты межличностных супружеских отношений как предмет социально-психологического исследования. Роль социальной психологии в исследовании семьи и брака. Методики диагностики межличностных супружеских отношений.

    дипломная работа [73,6 K], добавлен 16.03.2007

  • Особенности молодой семьи и её эволюция в современном обществе. Исследование супружеских пар на удовлетворённость браком, предрасположенности молодых супругов к конфликтности и их психологической подготовленности к разрешению конфликтных ситуаций.

    дипломная работа [173,2 K], добавлен 25.05.2015

  • Молодая семьи в современной психологии. Роль добрачного периода. Проблема совместимости в психологической науке. Причины неудовлетворенности брачными отношениями. Виды супружеских конфликтов и причины их возникновения. Молодая семья и ее особенности.

    дипломная работа [209,6 K], добавлен 02.05.2011

  • Типы супружеских отношений и профили брака. Периодизация семейной жизни. Внутрисемейная ролевая структура. Адаптация супругов в семье. Специфика супружеских конфликтов. Методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса.

    курсовая работа [73,3 K], добавлен 22.02.2010

  • Трактовка понятия "сплоченность" в психологии. Основные факторы сплоченности семьи. Эмпирическое изучение отношений в семьях с детьми и в инфертильных семьях. Процедура и методы диагностики семейных ценностей супругов, степени удовлетворенности браком.

    дипломная работа [265,8 K], добавлен 21.01.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.