Природа и сущность конфликта

Изучение видов и основных функций конфликта, под которым понимают противоборство сторон, направленное друг против друга. Стратегии конфликтного взаимодействия. Решение конфликта путем переговоров. Стадии переговоров. Выработка взаимовыгодных решений.

Рубрика Психология
Предмет Конфликтология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) lotos
Дата добавления 10.02.2013
Размер файла 32,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие и основное содержание конфликта, его разновидности и особенности развития, функции. Стратегии конфликтного взаимодействия и способы управления им. Решение конфликта путем переговоров: стадии данного процесса и выработка взаимовыгодных решений.

    курсовая работа [36,2 K], добавлен 28.07.2012

  • Понятие конфликта. Предпосылки и механизмы разрешения конфликтов. Ключевые понятия теории переговоров. Типы и структура переговоров. Посредничество на переговорах как эффективный способ разрешения конфликта. Условия успешного разрешения конфликтов.

    контрольная работа [39,2 K], добавлен 18.06.2010

  • Конфликт как форма внутривидовой и межвидовой борьбы за существование. Основные участники конфликта. Образ конфликтной ситуации как отображение предмета конфликта в сознании субъектов конфликтного взаимодействия. Субъективные составляющие конфликта.

    курсовая работа [42,8 K], добавлен 24.12.2009

  • Понятие конфликта в психологии и особенности конфликтного взаимодействия подростков. Конфликт как одна из сторон взаимодействия подростков с окружающими людьми. Основные структурно-динамические характеристики конфликта. Стратегии поведения в конфликте.

    курсовая работа [94,6 K], добавлен 02.10.2013

  • Понятие, специфика сущности, структура, характеристика основных элементов конфликта. Конфликты в жизни отдельных людей, коллективов, общества в целом. Уровень конфликтного противостояния. Объект, субъекты (участники),социальная среда, условия конфликта.

    контрольная работа [20,7 K], добавлен 14.09.2008

  • Конфликты, их сущность, виды, функции и причины. Переговорный процесс как способ разрешения конфликта. Общая характеристика и динамика переговоров при решении конфликтов. Технология переговорного процесса и условия его успеха при решении конфликта.

    курсовая работа [40,9 K], добавлен 13.08.2011

  • Общая характеристика переговоров: сущность, виды и функции. Динамика переговоров. Психологические механизмы и технология переговорного процесса. Психологические условия успеха на переговорах. Специфика ведения переговоров с противником.

    курсовая работа [91,9 K], добавлен 04.01.2007

  • Механизмы возникновения и развития конфликтов. Стили поведения в конфликте. Пути принятия решения в конфликтной ситуации. Склонность к агрессии и степень конфликтности людей. Метод разрешения конфликта путем переговоров при участии третьего человека.

    реферат [38,5 K], добавлен 30.08.2010

  • Характеристика, сущность социальных конфликтов. Основные этапы протекания конфликта. Способы разрешения конфликтов. Основные конфликты в сфере власти в современных условиях. Изменение конфликтной ситуации. Методы переговоров, использования посредничества.

    контрольная работа [26,6 K], добавлен 11.02.2016

  • Конфликтология. Сущность конфликта. Субъекты и участники конфликта. Объект конфликта. Процесс развития конфликта. Предконфликтная ситуация. Инцидент. Третья стадия развития конфликта. Кульминация. Разрешение конфликта. Переговоры.

    реферат [43,2 K], добавлен 06.02.2004

  • История конфликтологии. Природа и сущность конфликта. Субъекты, объект и участники конфликта. Функции социального конфликта. Типология конфликтов. Основные виды социальных конфликтов. Копинг - стратегии поведения. Психологическая защита личности.

    дипломная работа [127,0 K], добавлен 10.03.2004

  • Основные направления в развитии теории конфликта Р. Дарендорфа. Суть социального конфликта, его регулирование. Соперничество, соревнование, спор: различие понятий, их значение. Ресурсы сторон конфликта. Стратегия поведения в конфликтной ситуации.

    контрольная работа [256,2 K], добавлен 04.01.2014

  • Теория конфликта Карен Хорни как синтез работ Фрейда и Адлера. Понятие "базисной тревоги", виды невротических проявлений. Стратегии поведения: движение к людям, против них и от них. Культурные факторы возникновения конфликта. Разрешение конфликтов.

    реферат [28,9 K], добавлен 05.02.2009

  • Субъективное отражение конфликтной ситуации. Исследование социально-психологической сущности конфликта. Изучение причин его возникновения, основных видов, субъектов и динамики протекания. Анализ особенностей развития современных конфликтных форм общества.

    реферат [37,0 K], добавлен 13.10.2015

  • Характеристика конфликта. Причины возникновения конфликтов. Развитие конфликта. Последствия конфликта. Методы профилактики конфликтов в организации. Стили конфликтного поведения. Способы разрешения конфликтов.

    курсовая работа [94,6 K], добавлен 12.07.2008

  • Особенности технологий ненасильственного завершения конфликта. Характеристика схемы "выигрыш – выигрыш". Метод принципиальных переговоров. Формы ненасильственной борьбы, трудности их применения. Трансформация насильственного конфликта в ненасильственный.

    презентация [405,3 K], добавлен 17.02.2012

  • Основные функции, стороны и виды общения. Изучение психологической совместимости в коллективе. Причины и основные стилевые методы преодоления конфликта. Исследование проявления его в сфере сервисных услуг. Разрешение конфликта по системе Томаса-Килменна.

    реферат [17,0 K], добавлен 24.08.2015

  • Понятие конфликта, роль и значение переговоров в его урегулировании. Проблемы и особенности переговорных процессов в условиях конфликта. Конфликтогенные социальные факторы и их характеристика. Направления развития процедур переговорных процессов.

    дипломная работа [203,4 K], добавлен 15.07.2017

  • Анализ противоречия с точки зрения источника социального конфликта. Классификация управленческих конфликтов по субъектам конфликтного взаимодействия, источникам конфликта и динамике управленческой деятельности. Основные функции общения, его виды и уровни.

    контрольная работа [53,8 K], добавлен 26.05.2012

  • Отличие конфликта от огорчения. Варианты поведения в конфликтной ситуации. Элементы в структуре конфликта, его участники и предмет. Концепция конфликта Кеннета Боулдинга, характеристика главных положений его теории. Преодоление (ограничение) конфликта.

    реферат [36,9 K], добавлен 22.11.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.