Агрессивное поведение детей. Причины. Профилактика

Определение и виды агрессии как склонности к причинению другим морального или физического ущерба. Возрастные особенности проявления агрессии у детей. Определение степени агрессивности ребенка. Характеристика направлений работы с агрессивными детьми.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 11.02.2013
Размер файла 855,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Общее понятие об агрессивном поведении дошкольников в психологии. Виды агрессии и факторы, вызывающие агрессивное поведение. Проявление агрессии детьми. Система мер по снятию агрессивности у дошкольников. Профилактика агрессивного поведения ребенка.

    курсовая работа [42,9 K], добавлен 02.06.2012

  • Формирование у ребенка социальных эмоций. Понятие агрессии. Агрессивное поведение как проявление психологической защиты и его возрастные особенности. Влияние наказаний на детей. Социальная профилактика отклоняющегося поведения детей и подростков.

    курсовая работа [29,3 K], добавлен 03.02.2016

  • Понятие агрессии, причины ее проявления, виды и механизм действия. Психофизиологические основы, возрастные и психологические особенности агрессии детей, роль семейного воспитания в ее возникновении. Коррекция и профилактика агрессивности у подростков.

    дипломная работа [273,9 K], добавлен 16.10.2009

  • Понятие агрессии и агрессивности в психологии. Основные причины агрессивного поведения. Особенности проявления агрессивности у детей и подростков. Методики психодиагностики агрессивности и особенности ее коррекции. Классификация агрессивных действий.

    курсовая работа [39,9 K], добавлен 18.03.2013

  • Понятие термина агрессия, виды и специфика агрессии. Влияние семьи на развитие детской и подростковой агрессии. Девиантное поведение детей и подростков. Половые различия в проявлении агрессивности. Профилактика и коррекция агрессивного поведения.

    курсовая работа [66,3 K], добавлен 20.02.2009

  • Понятие агрессивности в психологии, причины ее возникновения и особенности проявления у подростков. Сущность доброкачественной и злокачественной агрессии. Методики психодиагностики агрессивности у детей и подростков, особенности и способы ее коррекции.

    контрольная работа [64,0 K], добавлен 18.01.2010

  • Сущность понятий "агрессия", "агрессивность", "агрессивное поведение". Причины проявления агрессивности. Особенности воспитанников, провоцирующих агрессивное поведение. Упражнения для ознакомления детей с собственной агрессией и способами её выражения.

    презентация [24,2 K], добавлен 28.08.2011

  • Теории возникновения агрессивного поведения. Определение агрессии и агрессивности, классификация видов агрессивного поведения. Причины агрессии в детском возрасте. Роль семьи в возникновении агрессивного поведения ребенка, профилактика его проявления.

    курсовая работа [51,0 K], добавлен 16.08.2011

  • Суть, причины и классификация детской агрессивности. Особенности агрессии детей и подростков. Возрастные различия в проявлении детской агрессивности. Психологические особенности, провоцирующие агрессивное поведение детей. Способы развития самоконтроля.

    реферат [71,6 K], добавлен 08.09.2009

  • Агрессивность и агрессивное поведение. Основные виды агрессии. Эмоциональное развитие в дошкольном возрасте. Причины и особенности агрессивности детей. Психолого-педагогические основы преодоления агрессивного поведения у детей дошкольного возраста.

    контрольная работа [50,8 K], добавлен 15.12.2010

  • Понятие, виды детской агрессивности, основные причины её возникновения. Определение роли внутрисемейных отношений в развитии агрессивности у ребенка. Комплексная диагностика, коррекция и профилактика проявлений агрессии у детей дошкольного возраста.

    курсовая работа [423,9 K], добавлен 23.07.2015

  • Определение агрессии, классификация видов агрессивного поведения. Теоретические концепции о механизмах, природе агрессии и ее причинах. Факторы, обуславливающие агрессивное поведение детей. Специфика агрессивных проявлений старших дошкольников.

    дипломная работа [149,0 K], добавлен 12.10.2010

  • Свойства личности человека. Основные причины и проявления агрессии у детей. Качественная и количественная характеристики агрессивности. Демонстрация неприязни и недоброжелательства. Основные методы диагностики и коррекции детской агрессивности.

    реферат [28,3 K], добавлен 03.01.2012

  • Агрессия как поведение, направленное на причинение вреда или ущерба другому живому существу. Ее сущность, виды, проявления. Ожидание достижения цели агрессии и возмездия за агрессивное поведение. Особенности психологических подходов к ее определению.

    реферат [13,8 K], добавлен 19.03.2010

  • Понятие агрессивности и основные формы её проявления. Источники и причины детской агрессивности. Исследование степени эффективности корректирующей работы с детьми дошкольного возраста, склонными к агрессии. Опыты экспериментальной работы по ее снижению.

    курсовая работа [44,8 K], добавлен 22.11.2014

  • Сущность, происхождение и типология агрессии и агрессивного поведения. Детская агрессивность и её причины. Проведение психологической диагностики для выявления уровня агрессии детей младшего возраста с помощью методики Дукаревича, опросника Басса-Дарки.

    курсовая работа [587,5 K], добавлен 20.06.2012

  • Гипотезы возникновения агрессии (врожденное побуждение, реакция на фрустрацию, результат научения) и факторы, влияющие на ее проявления. Диагностика наличия и уровня агрессивности у детей. Влияние взаимоотношений в семье на уровень агрессивности у детей.

    курсовая работа [44,2 K], добавлен 10.10.2013

  • Основные подходы к изучению агрессивного поведения в науке. Причины появления агрессивности в поведении детей старшего дошкольного возраста. Эмпирическое исследование особенностей агрессии старших дошкольников. Разработка программы профилактики.

    курсовая работа [167,8 K], добавлен 06.09.2014

  • Агрессивные дети-группа социального риска в обществе. Теоретический аспект агрессии. Причины проявления агрессивности у дошкольников. Индивидуальные особенности агрессивных дошкольников. Модель социально-профилактической работы с агрессивными детьми.

    курсовая работа [61,3 K], добавлен 21.10.2008

  • Агрессивность ее диагностика, характеристика и проявления. Определение агрессии и агрессивности. Типы и виды агрессии, диагностика ее уровня. Методика диагностики межличностных отношений Т.Лири. Личностные шкалы измерения агрессии. Проективные методы.

    контрольная работа [25,6 K], добавлен 22.02.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.