Психологическая профилактика конфликтов в коллективе

Анализ предупреждения организационных конфликтов в коллективах. Обзор условий, способствующих снижению конфликтности личности. Типология конфликта и характеристика его структуры. Изучение стадий протекания и удержание конфликтного взаимодействия.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Елена
Дата добавления 25.02.2013
Размер файла 20,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие и социально-психологическая характеристика конфликта, основные причины его возникновения, типы и отличительные признаки. Особенности протекания конфликтных ситуаций в воинских коллективах. Пути, условия предупреждения и урегулирования конфликтов.

    курсовая работа [47,3 K], добавлен 14.06.2010

  • История конфликтологии. Общая характеристика конфликта. Конфликт=конфликтная ситуация+инцидент. Функции конфликтов. Управления конфликтами. Способы снижения уровня конфликтности в коллективе. Общая схема разрешения конфликта.

    курсовая работа [34,0 K], добавлен 23.04.2007

  • Характеристика конфликта. Причины возникновения конфликтов. Развитие конфликта. Последствия конфликта. Методы профилактики конфликтов в организации. Стили конфликтного поведения. Способы разрешения конфликтов.

    курсовая работа [94,6 K], добавлен 12.07.2008

  • Цели и задачи профилактики конфликтов в органах внутренних дел. Основные направления профилактики конфликтности в ОВД. Дисциплина как средство предупреждения конфликтов. Необходимость конфликтологической подготовки сотрудников ОВД в современных условиях.

    учебное пособие [22,8 K], добавлен 02.04.2009

  • Природа, типология, причины конфликтов и их разрешение. Психологическая характеристика конфликтов в школе. Исследование особенностей конфликтного взаимодействия в школьной среде. Диагностирование состояния агрессии и уровня тревожности у подростков.

    курсовая работа [60,2 K], добавлен 17.02.2012

  • История конфликтологии. Природа и сущность конфликта. Субъекты, объект и участники конфликта. Функции социального конфликта. Типология конфликтов. Основные виды социальных конфликтов. Копинг - стратегии поведения. Психологическая защита личности.

    дипломная работа [127,0 K], добавлен 10.03.2004

  • Профилактика конфликта как элемент управления им. Человеческий фактор как параметр оптимизации взаимодействия специалистов и клиентов социальных служб. Психологические методы профилактики конфликтов в ходе социальной работы, условия их предупреждения.

    реферат [44,3 K], добавлен 01.02.2014

  • Особенности конфликтогенного поведения в коллективе. Виды конфликтов, типы конфликтогенов. Причины конфликтов в организациях. Характеристика конфликтного поведения, способы его выражения. Основные правила работы с конфликтогенами и механизмы ухода от них.

    курсовая работа [67,8 K], добавлен 29.05.2012

  • Социально-психологическая характеристика конфликтов. Определение понятия «конфликт», природа социального конфликта. Типы конфликтов и способы поведения в них. Периоды и этапы развития конфликта. Диагностика конфликтов. Разрешение конфликтных ситуаций.

    курсовая работа [757,4 K], добавлен 16.12.2008

  • Классификация и типология конфликтов. Субъекты конфликта. Типы конфликтов. Причины конфликтов. Функции конфликтов. Формы работы с конфликтами и методы их разрешения. Модели развития конфликта. Управление конфликтами.

    реферат [26,5 K], добавлен 18.03.2007

  • Общая характеристика конфликтов, их признаков, классификации, феноменологии и основных механизмов разрешения. Анализ педагогических конфликтов и практические рекомендации. Экспериментальное исследование конфликтности личности с помощью методики Т. Лири.

    курсовая работа [55,2 K], добавлен 24.11.2012

  • Причины и функции возникновения конфликтов. Основные стадии их протекания. Изучение метода картографии. Проведение переговоров. Социально-психологическая структура группы. Виды деловой оценки. Урегулирование конфликтов в личностно-эмоциональной сфере.

    презентация [33,7 K], добавлен 18.03.2015

  • Рассмотрение конфликта в психологии, типология конфликтов. Характеристика и особенности педагогических конфликтов, выявление типовых стилей поведения в конфликтных ситуациях. Организация культурного диалога между учащимися. Ступени к разрешению конфликта.

    презентация [2,4 M], добавлен 05.04.2019

  • Характеристика конфликтов в психологической литературе. Понятийная схема конфликта в организации. Регуляция межличностных конфликтов в трудовом коллективе. Анализ результатов экспериментального исследования межличностных конфликтов в трудовом коллективе.

    дипломная работа [138,2 K], добавлен 02.05.2011

  • Определение и сущность конфликта, его основные виды. Факторы, способствующие возникновению и поддержанию конфликтных отношений в коллективе. Типология конфликтных личностей. Профилактика и использование конфликтов. Управление конфликтной ситуацией.

    реферат [46,8 K], добавлен 05.02.2012

  • Психологическая сущность конфликтов. Их виды и психологические параметры. Психолого-педагогическое исследование конфликтов в школьном коллективе. Сущность методики "Оценка способов реагирования в конфликте". Возможные стили разрешения конфликта в школе.

    курсовая работа [39,5 K], добавлен 21.04.2010

  • Причины возникновения конфликтов в подразделениях органов внутренних дел. Профилактика конфликтов и пути их разрешения. Общение в условиях обострения взаимоотношений. Профилактика и разрешение конфликтов между сотрудниками органов внутренних дел.

    контрольная работа [27,8 K], добавлен 22.03.2010

  • Методы управления, предупреждения и профилактики конфликтов. Исследование уровня конфликтности в организации на примере ООО "Союз-Аудит" г. Ярославль, резервы для их регулирования. Мероприятия по улучшению социально-психологического климата в коллективе.

    дипломная работа [468,9 K], добавлен 14.04.2014

  • Характеристики горизонтальных конфликтов, особенности проявления, способы разрешения. Экспериментальное изучение психологического климата коллектива. Авторитарный и партнерский тип разрешения разногласия. Тест-опросник "Уровень конфликтности личности".

    курсовая работа [94,8 K], добавлен 25.12.2013

  • Природа конфликтов. Типология конфликтов. Причины конфликтов. Взаимодействие людей и их поведение. Процесс возникновения и предотвращения конфликтов. Методы эффективного вмешательства в конфликт. Стили разрешения конфликтов.

    реферат [17,6 K], добавлен 11.02.2007

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.