Психологические особенности разных возрастных периодов развития личности

Элементы структуры личности: характер, темперамент, способности. Характеристика психологических трудностей и межличностных отношений подростков. Психологические особенности юношеского, студенческого и пожилого возраста. Периодизация психического развития.

Рубрика Психология
Предмет Возрастная психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 11.03.2013
Размер файла 58,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие возраста и кризиса в развитии человека. Младенчество (от рождения до 1 года). Ранний возраст (1-3 года). Дошкольный возраст. Младший школьный, подростковый возраст. Психологические особенности юношеского и студенческого возраста.

    реферат [42,4 K], добавлен 08.03.2005

  • Индивидуально-типологические особенности личности. Биологическое и социальное в структуре личности. Характер - акцентуация его черт. Темперамент. Способности – психологические особенности человека, от которых зависит успешность приобретения знаний.

    контрольная работа [57,5 K], добавлен 23.05.2008

  • Понятие направленности личности. Индивидуально-психологические черты военнослужащих. Психологические особенности молодости и зрелости как возрастных периодов. Особенности личности лиц, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации.

    курсовая работа [85,0 K], добавлен 08.10.2012

  • Психологические особенности подросткового возраста, его значение в становлении человека как личности. Подходы к изучению возрастных закономерностей творчества у современных подростков. Критерии творческого типа личности и методы развития данных черт.

    контрольная работа [18,9 K], добавлен 25.08.2009

  • Анализ взглядов представителей психологических школ и направлений на структуру личности. Топографическая модель З. Фрейда. Три составные части психологической структуры личности, ее индивидуальные особенности: темперамент, характер, способности.

    курсовая работа [59,9 K], добавлен 25.11.2015

  • Психолого-педагогические основы развития и анализ межличностных отношений в студенческих группах, методические рекомендации по их коррекции. Содержание и характеристика основных типов темперамента. Психологические особенности студенческого возраста.

    курсовая работа [401,6 K], добавлен 06.04.2010

  • Психологическая характеристика подросткового возраста. Особенности межличностных взаимоотношений, гендерные различия в формировании мотивации лидерства. Экспериментальное исследование психологических особенностей стимулирования личности у подростков.

    дипломная работа [4,4 M], добавлен 17.01.2012

  • Общая характеристика профессий, требования профессий к свойствам личности. Индивидуально-психологические особенности личности и их проявление в профессиональной деятельности. Способность. Темперамент. Характер. Воля. Эмоции.

    реферат [35,9 K], добавлен 03.05.2007

  • Теоретические основы исследования особенностей межличностных отношений подростков с девиантным поведением. Возрастные психологические особенности подростков с девиантным поведением. Межличностные отношения как фактор развития личности подростков.

    курсовая работа [70,0 K], добавлен 12.05.2007

  • Понятие личности в психологии; определение ее направленности и устойчивости. Классификация человеческих способностей; способы их развития. Характеристика основных типов темперамента.Признаки волевого акта. Ознакомление с ролью эмоций в жизни человека.

    контрольная работа [46,0 K], добавлен 31.07.2014

  • Психологические свойства и особенности личности, как элементы ее психологической структуры. Психофизиологические детерминанты индивидуальности, темперамента, характера, эмоциональной сферы. Конституциональные типологии психики Э. Кречмера и У. Шелдона.

    контрольная работа [32,8 K], добавлен 09.11.2011

  • Теоретические концепции развития эмоционального интеллекта в юношеском возрасте. Психологические особенности этого периода. Факторы, влияющие на уровень развития ЭИ в юношестве, на формирование системы отношений в обществе личности юношеского возраста.

    курсовая работа [39,2 K], добавлен 15.01.2012

  • Социально-психологические особенности военнослужащих различных категорий. Социально-психологические особенности личности, влияющие на становление профессиональной идентичности контрактников разных возрастных групп в условиях современных Вооруженных Сил.

    дипломная работа [108,1 K], добавлен 06.03.2012

  • Теоретическое исследование психологических и физиологических изменений в организме пожилого человека. Изучение и анализ психологических особенностей и задач развития людей пожилого возраста. Состояние поздней взрослости и самосознание старого человека.

    реферат [21,5 K], добавлен 23.04.2011

  • Семья как основа развития целостной личности ребенка. Система отношений в диаде отец-ребенок как фактор развития личности. Психологические особенности подросткового возраста. Роль отца в социализации детей. Особенности развития подростка в неполной семье.

    дипломная работа [223,3 K], добавлен 24.11.2015

  • Человек, его социально-психологические и индивидуально-психологические различия. Психологические особенности юношеского возраста. Психология человека зрелого возраста, задачи развития в этот период. Психология человека пожилого и старческого возраста.

    реферат [21,7 K], добавлен 08.10.2008

  • Клиническая и психолого-педагогическая характеристика детей с задержкой психического развития. Психологические особенности их общения. Анализ социометрических методик и проведение с их помощью исследований межличностных отношений у подростков с ЗПР.

    дипломная работа [344,0 K], добавлен 08.10.2010

  • Общая характеристика и психологические особенности подросткового возраста, его противоречия и социальный статус. Эклектический подход при изучении проблем и главных конфликтов подросткового возраста. Периодизация психосоциального развития Э. Эриксона.

    реферат [29,0 K], добавлен 04.01.2011

  • Теоретическое изучение межличностных отношений в зарубежной и отечественной литературе. Психологические особенности детей старшего подросткового возраста. Организация и результаты психологического исследования межличностных отношений старших подростков.

    курсовая работа [38,7 K], добавлен 12.06.2012

  • Студенчество – отдельная возрастная категория. Социально-психологические особенности студенческого возраста. Психологические новообразования студенческого возраста. Специфика учебной мотивации студента. Специфика университета.

    контрольная работа [28,6 K], добавлен 11.02.2007

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.