Педагогическая психология

Психологические аспекты образовательной, педагогической и учебной деятельности. Особенности обучающихся и педагогов, описание обучения в начальной средней школе. Проблемы воспитания. Психодиагностические методики по выявлению индивидуальных особенностей.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид учебное пособие
Язык русский
Прислал(а) Анна
Дата добавления 01.04.2013
Размер файла 3,6 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Педагогическая психология как пограничная, комплексная область знания. Взаимосвязь педагогики и психологии. Подходы к определению предмета, ее основные проблемы и задачи. Структура педагогической психологии: психология обучения, воспитания и учителя.

    презентация [618,5 K], добавлен 12.07.2011

  • Структура педагогической деятельности. Психологические особенности педагогов. Особенности педагогических конфликтов. Агрессивность, ее проявления в деятельности. Исследования личностных особенностей. Программа исследования, анализ полученных данных.

    курсовая работа [149,3 K], добавлен 12.12.2009

  • Методы обучения, самовоспитания, воспитания. Предметное содержание, мотивация, основные функции, предмет, задачи, структура педагогической деятельности. Деятельность, направленность, личность и её формирование. Психологические условия формирования свойст

    реферат [32,0 K], добавлен 28.11.2004

  • Педагогическая деятельность А.С. Макаренко - советского педагога-психолога, основателя теории коллектива и человека, который провел большое количество исследований и экспериментов в сфере "трудной" подростковой психологии. Учения и методики воспитания.

    реферат [26,1 K], добавлен 07.03.2016

  • Психология познавательной сферы (внимание, память, мышление, воображение) и психология личности (темперамент, характер, мотивация). Основные плюсы и минусы первоклассников-шестилеток. Методики по выявлению готовности шестилетнего ребёнка к школе.

    курсовая работа [20,6 K], добавлен 20.01.2014

  • Педагогическая психология как отрасль по разработке основ обучения и воспитания детей. Особенности ребенка на разных возрастных этапах. Изучение проблемы психического здоровья, трудностей социальной адаптации школьников и взаимодействия учеников в классе.

    презентация [330,6 K], добавлен 10.11.2011

  • Психологические проблемы в изучении иностранного языка. Психологические факторы, определяющие процесс усвоения учебного материала. Роль темперамента в процессе учебной деятельности. Внимание как фактор успешной учебной деятельности.

    дипломная работа [124,2 K], добавлен 16.09.2003

  • Изучение мотивации и ее особенностей в связи с профессиональной педагогической деятельностью. Методы исследования мотивационного комплекса личности, социально-психологических установок в мотивационно-потребностной сферы педагогов. Приемы психокоррекции.

    дипломная работа [298,8 K], добавлен 09.05.2011

  • Ознакомление с профилирующей дисциплиной в системе подготовки психологов. Психологические закономерности взаимосвязанных сторон педагогической деятельности - обучения и воспитания. Выявление психологических особенностей личностного развития человека.

    контрольная работа [179,9 K], добавлен 12.07.2011

  • Педагогическая психология в системе психологических наук. Предмет, задачи и структура педагогической психологии. Основные вехи в становлении и развитии педагогической психологии. Активизация форм обучения, педагогическое сотрудничество.

    лекция [14,4 K], добавлен 28.08.2007

  • Этапы становления педагогической психологии. Связь педагогической психологии с другими отраслями психологической науки. Бихевиористкий подход к образованию. Концепция обучения и развития Выготского. Школа как институ воспитания и социализации ребенка.

    шпаргалка [47,3 K], добавлен 05.12.2007

  • Методы исследования в педагогической психологии в системе педагогических, психологических и социальных наук. Зарубежные и отечественные концепции воспитания, подходы к определению термина "воспитание" в психологии. Сравнение основных концепций обучения.

    курсовая работа [134,1 K], добавлен 07.03.2015

  • Социальная адаптация учащихся в начальной школе как педагогическая проблема. Особенности психического развития в младшем школьном возрасте. Развитие знаний, умений, навыков, познавательных возможностей и коммуникативных способностей первоклассников.

    дипломная работа [118,9 K], добавлен 14.05.2015

  • Процесс оценивания успешности учебной деятельности. Принцип оценивания успеваемости учащихся. Качества школьников по данным педагогических характеристик. Экспериментальное изучение психологии педагогической оценки Ананьева, теоретический анализ и синтез.

    курсовая работа [41,4 K], добавлен 10.11.2011

  • Изучение предмета, структуры и задач педагогической психологии - науки о фактах, механизмах и закономерностях освоения социокультурного опыта человеком, закономерностях интеллектуального и личностного развития ребенка как субъекта учебной деятельности.

    курсовая работа [60,6 K], добавлен 04.10.2010

  • Психологические аспекты проблемы наказания и исправления осужденных, направления и социально-психологические аспекты ресоциализирующей деятельности. Деятельность психолога в исправительных учреждениях, психологическая диагностика личностных особенностей.

    реферат [28,0 K], добавлен 20.04.2010

  • Психофизиологические основы возникновения леворукости. Психологические проблемы леворуких детей в школе. Организация психологической помощи в адаптации леворуким детям в процессе учебной деятельности. Особенности подготовки леворукого ребенка к школе.

    курсовая работа [39,2 K], добавлен 10.08.2011

  • Структура педагогической деятельности. Психологические особенности педагогов. Удовлетворенность трудом, как социальная проблема. Сравнительная характеристика результатов диагностики удовлетворенности трудом у педагогов с малым и большим стажем работы.

    курсовая работа [333,5 K], добавлен 12.12.2009

  • Предмет и структура педагогической психологии. Выявление, изучение и описание психологических особенностей и закономерностей интеллектуального и личностного развития человека в условиях учебно-воспитательной деятельности, образовательного процесса.

    реферат [41,7 K], добавлен 19.09.2009

  • Рассмотрение особенностей внимания детей с нарушениями речи, развития личности ребенка. Описание основных методов обучения, коррекции, воспитания данных детей. Программа и методы психолого-педагогической диагностики детей с нарушениями устной речи.

    курсовая работа [43,6 K], добавлен 15.04.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.