Агрессивное поведение

Агрессия животных и её виды. Основные категории теории агрессии и агрессивности. Виды агрессии у взрослого и ребенка, проявляющаяся во взаимоотношениях со средой. Склонность разных людей к агрессивному поведению, его причины и последствия, классификация.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) денис
Дата добавления 25.05.2013
Размер файла 25,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Общее понятие об агрессивном поведении дошкольников в психологии. Виды агрессии и факторы, вызывающие агрессивное поведение. Проявление агрессии детьми. Система мер по снятию агрессивности у дошкольников. Профилактика агрессивного поведения ребенка.

    курсовая работа [42,9 K], добавлен 02.06.2012

  • Понятие "агрессия" и "агрессивность" и их основные различия. Причины формирования агрессии, ее основные виды. Стили семейного воспитания. Мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам сосуществования людей в обществе.

    презентация [84,4 K], добавлен 18.12.2012

  • Агрессия как психологический феномен. Понятие агрессивности и агрессии, основные теоретические подходы. Причины агрессии, ее виды и механизм действия. Общая характеристика подросткового возраста. Специфика агрессии в подростковом возрасте.

    курсовая работа [38,3 K], добавлен 24.11.2004

  • Психологические особенности проявления агрессивного поведения людей. Агрессивное побуждение: фрустрация и агрессия. Причины, влияющие на возникновение агрессии. Методы, используемые для изучения агрессивного поведения. Тест на проявление агрессии.

    контрольная работа [84,2 K], добавлен 29.11.2010

  • Агрессия как поведение, направленное на причинение вреда или ущерба другому живому существу. Ее сущность, виды, проявления. Ожидание достижения цели агрессии и возмездия за агрессивное поведение. Особенности психологических подходов к ее определению.

    реферат [13,8 K], добавлен 19.03.2010

  • Понятие агрессии и агрессивности в психологии. Основные причины агрессивного поведения. Особенности проявления агрессивности у детей и подростков. Методики психодиагностики агрессивности и особенности ее коррекции. Классификация агрессивных действий.

    курсовая работа [39,9 K], добавлен 18.03.2013

  • Понятие термина агрессия, виды и специфика агрессии. Влияние семьи на развитие детской и подростковой агрессии. Девиантное поведение детей и подростков. Половые различия в проявлении агрессивности. Профилактика и коррекция агрессивного поведения.

    курсовая работа [66,3 K], добавлен 20.02.2009

  • Сущность понятий "агрессия", "агрессивность", "агрессивное поведение". Причины проявления агрессивности. Особенности воспитанников, провоцирующих агрессивное поведение. Упражнения для ознакомления детей с собственной агрессией и способами её выражения.

    презентация [24,2 K], добавлен 28.08.2011

  • Отличие нормального развития ребенка от патологического, важность процесса ранней социализации. Семьи, в которых чаще вырастают агрессивные дети. Влияние современной массовой культуры. Виды агрессии и их классификации. Гендерные аспекты агрессии.

    курсовая работа [44,1 K], добавлен 03.05.2011

  • Понятие, виды детской агрессивности, основные причины её возникновения. Определение роли внутрисемейных отношений в развитии агрессивности у ребенка. Комплексная диагностика, коррекция и профилактика проявлений агрессии у детей дошкольного возраста.

    курсовая работа [423,9 K], добавлен 23.07.2015

  • Агрессия и родственные формы поведения. Понятие агрессии, теории и виды агрессии. Характеристика вербальной агрессии у студентов и подростков. Понятие и структура интеллекта. Экспериментальное исследование взаимосвязи вербальной агрессии и интеллекта.

    курсовая работа [135,4 K], добавлен 27.01.2016

  • Выявление целостного понятия агрессии. Зарождение социальной агрессии и способы её минимализации. Факторы, которые могут предопределять агрессивное поведение ребенка в семье и вне неё, а также влиять на его отношения с окружающими в зрелые годы.

    реферат [693,2 K], добавлен 22.02.2013

  • Теории возникновения агрессивного поведения. Определение агрессии и агрессивности, классификация видов агрессивного поведения. Причины агрессии в детском возрасте. Роль семьи в возникновении агрессивного поведения ребенка, профилактика его проявления.

    курсовая работа [51,0 K], добавлен 16.08.2011

  • Причины агрессии, ее виды и основные механизмы действия. Виды неформальных молодежных движений. Исследование уровня агрессии у разных субкультур (готы, эмо, гопники, металлисты) по тест-опроснику Басса-Дарки, оценка и анализ полученных результатов.

    курсовая работа [210,9 K], добавлен 10.05.2011

  • Теоретические представления о феномене агрессивности. Структура подростковой агрессии, социальные факторы в ее развитии. Генетическая обусловленность агрессивности. Основные причины агрессивного поведения подростков, их психофизиологические предпосылки.

    дипломная работа [246,3 K], добавлен 27.05.2013

  • Понятие термина "агрессия" и его отличие от "агрессивности". Основные инстинктивистские теории агрессии и противоположные им теории представителей бихевиоризма. Эмоции "триады враждебности" и их отношение к агрессии. Психологическая классификация эмоций.

    реферат [35,3 K], добавлен 22.08.2010

  • Свойства личности человека. Основные причины и проявления агрессии у детей. Качественная и количественная характеристики агрессивности. Демонстрация неприязни и недоброжелательства. Основные методы диагностики и коррекции детской агрессивности.

    реферат [28,3 K], добавлен 03.01.2012

  • Основные теоретические подходы к пониманию природы агрессивного поведения человека. Причины агрессии, её виды и механизмы действия. Источники подростковой агрессии. Исследование влияния демонстрации сцен насилия в СМИ на уровень агрессивности подростков.

    курсовая работа [85,3 K], добавлен 03.02.2011

  • Понятие агрессии, причины ее проявления, виды и механизм действия. Психофизиологические основы, возрастные и психологические особенности агрессии детей, роль семейного воспитания в ее возникновении. Коррекция и профилактика агрессивности у подростков.

    дипломная работа [273,9 K], добавлен 16.10.2009

  • Основные подходы к изучению агрессивного поведения в науке. Причины появления агрессивности в поведении детей старшего дошкольного возраста. Эмпирическое исследование особенностей агрессии старших дошкольников. Разработка программы профилактики.

    курсовая работа [167,8 K], добавлен 06.09.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.