"Идеальное" как философская и психолого-педагогическая проблема

Реальная и идеальная форма Я-концепции. Взаимосвязь механизма воспитательного влияния с формированием просоциального идеального-Я. Потребность личности к саморазвитию как важный фактор позитивного движения от Я-реального к Я-идеальному по В.И. Андрееву.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Кубашичева
Дата добавления 29.06.2013
Размер файла 17,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Психологические особенности семьи. Формирование личности ребенка как психолого-педагогическая проблема. Эмпирическое исследование влияния семьи на формирование личности. Рекомендации по эффективному развитию личности в условиях семейного воспитания.

    дипломная работа [564,0 K], добавлен 17.07.2012

  • Особенности личности и учебной деятельности младших школьников, виды и причины трудностей в их поведении. Психолого-педагогическая коррекция: сущность, виды, условия оказания. Результаты влияния психокоррекционной работы на эмоциональное благополучие.

    курсовая работа [256,8 K], добавлен 15.02.2015

  • Мотивация как ведущий фактор регуляции активности личности, ее поведения и деятельности. Общее положение о связи мотивов с категорией "потребность". Научное понятие и основные составляющие Я-концепции. Теории мотивации, ее виды и волевые процессы.

    реферат [124,0 K], добавлен 03.04.2011

  • Профессиональное развитие личности как психолого-педагогическая проблема современности. Психолого-педагогические условия, благоприятно влияющие на профессиональное развитие личности педагога. Изучение методики определения профессиональных интересов.

    курсовая работа [39,5 K], добавлен 29.12.2014

  • Семья как социально-культурная среда воспитания и развития личности. Взаимоотношения родителей и детей как психолого-педагогическая проблема. Исследование характера взаимоотношений в семье как фактор, способствующий эмоциональному благополучию её членов.

    курсовая работа [52,1 K], добавлен 31.01.2009

  • Формирование социально-психологического типа личности подростка как психолого-педагогическая проблема. Исследование социально-психологического типа личности подростка. Исследование психолого-педагогических условий, формирования личности подростка.

    дипломная работа [91,7 K], добавлен 15.11.2008

  • Теоретические подходы в определении понятия "самооценка". Особенности и источники формирования адекватной самооценки младшего школьника. Мотив самоуважения как "личная потребность". Сопоставление образа реального "Я" с образом идеального "Я" личности.

    курсовая работа [76,7 K], добавлен 26.06.2014

  • Общая дифференциация и типология детско-подростковой дезадаптации, их диагностически значимые признаки. Ресоциализация как организованный социально-педагогической процесс. Психолого-педагогическая поддержка социально дезадаптированных несовершеннолетних.

    реферат [496,6 K], добавлен 08.06.2010

  • Проблема влияния среды и наследственности на развитие личности. Теория конвергенции двух факторов В. Штерна. Методологические предпосылки концепции двойной детерминации развития личности. Схема системной детерминации развития личности.

    лекция [47,0 K], добавлен 25.04.2007

  • Черты подросткового возраста. Анализ реального и виртуального общения подростков. Диагностическое исследование членов сетевого сообщества с целью выявления позитивного и негативного влияния интернет-общения на коммуникативную составляющую личности.

    дипломная работа [312,0 K], добавлен 20.08.2014

  • Психологические особенности леворуких детей. Понятие леворукости и причины ее возникновения. Психологические особенности леворуких детей. Леворукость как психолого-педагогическая проблема. Психологическая помощь педагога леворукому ребенку в школе.

    курсовая работа [39,7 K], добавлен 05.02.2010

  • Особенности самосознания в юношеском возрасте. Анализ и интерпретация результатов исследования взаимосвязи самоотношения и профессиональной направленности личности. Психолого-педагогическая программа методики формирования позитивного самоотношения.

    дипломная работа [125,0 K], добавлен 25.03.2015

  • Проблема позитивного развития личности и формирования позитивного восприятия мира у современных школьников. Позитивные личностные качества и их взаимосвязи с ценностными ориентациями личности подростка. Гендерные особенности развития их качеств.

    дипломная работа [211,1 K], добавлен 16.06.2017

  • Психологическая и социально-педагогическая характеристика подросткового возраста. Психоаналитическая, интеракционистская и культурологическая концепции социализации личности. Понятие, функции и способы самовыражения подростков в современной России.

    курсовая работа [59,8 K], добавлен 10.06.2014

  • Понятие и функции общения. Возрастные особенности и психолого-педагогическая характеристика подросткового возраста, движущие силы и условия развития личности. Степень влияния общения с родителями, друзьями на психическое и личностное развитие подростка.

    курсовая работа [48,3 K], добавлен 09.01.2011

  • Понятие, виды, цели и принципы психолого-педагогической подготовки осуждённых. Психолого-педагогическая адаптация и прогнозирование поведения освобождённых из мест лишения свободы. Социально-психологические тренинги М. Дебольского и А. Новоселовой.

    реферат [34,4 K], добавлен 30.09.2012

  • Общение как социально-психологическая проблема. Анализ концепции теории отношений В.Н. Мясищева. Общение с родителями и сверстниками и его влияние на становление личности подростка. Программа занятий по профилактике и преодолению трудностей общения.

    дипломная работа [710,2 K], добавлен 27.06.2015

  • Проблемы современного образования в России. Взаимосвязь между успеваемостью учащихся и уровнем притязаний личности. Личность, активный субъект деятельности. Ориентировка на подчинение, беспомощность. Реальная оценка учащимися своих возможностей.

    статья [35,1 K], добавлен 28.09.2008

  • Основные положения концепции З. Фрейда и взгляды на неё различных учёных. Топографическая модель З. Фрейда. Взаимосвязь биологического и социального в психике через структуру личности. Анализ взаимосвязи сознательного и бессознательного в психике.

    курсовая работа [68,2 K], добавлен 01.03.2012

  • Теоретические подходы к проблеме асоциального поведения личности, семья как важнейший фактор в решении проблемы. Социальные технологии профилактики бродяжничества и беспризорности. Особенности коррекционно-развивающей программы "Путь к вершине".

    курсовая работа [58,5 K], добавлен 09.06.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.