Психологическая стабильность мнения личности школьника о своем месте в классном коллективе

Направления исследования проблемы стабильности сформировавшегося мнения школьника, раскрывающего его представление о своем месте в коллективе. Понятие и значение психологической стабильности выражения своего мнения, механизмы и пути ее формирования.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Анна
Дата добавления 29.06.2013
Размер файла 28,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Анализ проблемы отношений и предпочтений в классном коллективе. Межличностные отношения и отношение к совместной деятельности. Описание исследования предпочтений и отношений в классном коллективе. Методические основы исследования, контингент испытуемых.

    курсовая работа [35,3 K], добавлен 17.09.2008

  • Понятие о группе и воинском коллективе. Личность и коллектив. Особенности развития воинских коллективов и психологии взаимоотношений у военнослужащих. Психологический феномен коллективного мнения в воинском коллективе. Коллективные настроения и традиции.

    контрольная работа [33,6 K], добавлен 01.07.2011

  • Формирование личности подросткового возраста. Особенности структуры общения. Теоретические аспекты проблемы межличностного взаимодействия, изучение особенностей и социальной позиции подростков в классном коллективе. Переход от детства к взрослой жизни.

    реферат [196,7 K], добавлен 04.05.2009

  • Понятия "личность" и "личностные качества". Анализ личности современного человека. Психологическая характеристика личности младшего школьника. Исследование формирования личности младшего школьника в учебной деятельности на примере самооценки детей.

    курсовая работа [189,8 K], добавлен 10.03.2012

  • Для подросткового возраста характерно создание собственного мнения на основе сравнения своего мнения с мнениями сверстников. Ценным для подростка является вовлеченность в сам процесс общения. Подросток реализует себя как личность, формирует суждения о себ

    статья [9,2 K], добавлен 12.01.2005

  • Психологическая совместимость в коллективе. Основные понятие и характеристика темперамента и характера, пути формирования. Экспериментальное исследование влияния темперамента (особенностей характера) на психологическую совместимость людей в коллективе.

    курсовая работа [38,5 K], добавлен 10.11.2010

  • Факторы формирования личности человека. Принципы организации учебной деятельности в классном коллективе. Система ведущих видов деятельности и общения. Методы создания благоприятного микроклимата на уроках с учетом возрастных психологических изменений.

    презентация [45,6 K], добавлен 29.01.2011

  • Феномен массового сознания и его специфические черты. Психологическое воздействие на сознание аудитории через формирование общественного мнения. Методы и механизмы пропагандистского поведения, использование подражания. Сущность общественного мнения.

    контрольная работа [28,3 K], добавлен 19.06.2014

  • Психолого-педагогические и методические аспектов формированию творческой личности младшего школьника. Методика формирования творческой личности младшего школьника средствами математики. Понятийный аппарат проблемы творчества. Концептуальные положения.

    курсовая работа [135,1 K], добавлен 23.11.2008

  • Развивающий потенциал инновационного образования и психологической практики. Система психологической поддержки и сопровождения становления личности школьника. Понятие психологического сопровождения. Развитие когнитивных качеств младшего школьника.

    дипломная работа [97,0 K], добавлен 14.08.2010

  • Понятие и компоненты межличностных отношений в военном коллективе. Методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса. Результаты исследования социально-психологического климата в коллективе женщин военнослужащих.

    дипломная работа [273,2 K], добавлен 24.08.2011

  • Психологическая защита личности как предмет научной рефлексии. Психологическая защита и адаптивное поведение. Методы исследования потенциала психологической защиты, развивающего личность. Психологическая поддержка личностного развития студентов.

    дипломная работа [190,6 K], добавлен 07.05.2011

  • Анализ проблемы социально-психологического климата в трудовом коллективе. Степень удовлетворенности отдельных личностей трудом в коллективе. Характер взаимосвязи между межличностными отношениями и удовлетворенностью трудом, факторы ее формирования.

    дипломная работа [864,4 K], добавлен 13.12.2010

  • Характеристика конфликтов в психологической литературе. Понятийная схема конфликта в организации. Регуляция межличностных конфликтов в трудовом коллективе. Анализ результатов экспериментального исследования межличностных конфликтов в трудовом коллективе.

    дипломная работа [138,2 K], добавлен 02.05.2011

  • Личность младшего школьника, психологические особенности младшего школьного возраста. Содержание и особенности Я - концепции, как психологического образования личности младшего школьника. Особенности формирования концепции в младшем школьном возрасте.

    курсовая работа [62,7 K], добавлен 22.02.2010

  • Понятие конфликта и его социальная роль. Психологическая характеристика и особенности межличностных взаимоотношений детей подросткового возраста. Тренинговые упражнения, помогающие преодолеть конфликтные ситуации в условиях классного коллектива.

    курсовая работа [107,8 K], добавлен 19.05.2009

  • Характеристика социально-психологической сущности группы и феномен межличностных отношений в коллективе. Классификация межличностных отношений в трудовом коллективе. Понятие нормы как регулятора межличностных отношений сотрудников в коллективе.

    дипломная работа [63,1 K], добавлен 18.08.2008

  • Конфликт в трудовом коллективе как социально-психологическая проблема. Социально-психологический климат в педагогическом коллективе. Уровень конфликтности в женском педагогическом коллективе. Социально-психологические рекомендации, практическая программа.

    курсовая работа [89,8 K], добавлен 25.11.2012

  • Психологическая граница в психологии телесности, ее понятие и сущность, принципы и направления исследования. Значение, изучение данного параметра в гештальт-терапии. Взаимоотношения учителя и ученика в случае слабо сформированной психологической границы.

    контрольная работа [36,6 K], добавлен 20.10.2014

  • Социально-психологическая структура личности. Характеристики и классификация групп, понятие коллектива. Личность в современном обществе и её социализация. Виды взаимоотношений в группе и коллективе. Групповые нормы как регулятор межличностных отношений.

    курсовая работа [66,7 K], добавлен 10.10.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.