Педагогическая установка как компонент педагогической направленности личности будущего социального педагога

Назначение социального педагога – социальная защита подростка, ребенка, оказание ему социальной или медицинской помощи, умение организовать его обучение, реабилитацию и адаптацию. Анализ состояния и средств формирования педагогической направленности.

Рубрика Психология
Предмет Педагогическая психология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Сельмидис Л.Ф.
Дата добавления 05.07.2013
Размер файла 17,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Развитие профессионального мышления студентов на основе изучения дисциплины "Направления деятельности и должностные обязанности педагога-психолога и социального педагога". Принципы и достижения мировой и отечественной психолого-педагогической науки.

    методичка [1,2 M], добавлен 20.02.2010

  • Основы работы социального педагога для решения проблемы "трудных" детей. Основные направления работы социального педагога с трудновоспитуемыми детьми. Технология работы социального педагога. Работа социального педагога с трудновоспитуемым ребенком.

    курсовая работа [63,3 K], добавлен 31.07.2007

  • Общая характеристика педагогической деятельности. Проблема педагогической деятельности в психолого-педагогической литературе. Структура педагогической деятельности, ее основные противоречия. Проблемы профессионального самосознания личности педагога.

    контрольная работа [205,2 K], добавлен 16.07.2010

  • Особенности девиантного поведения как предмета социально-педагогической деятельности. Компоненты технологии работы социального педагога с трудными подростками в условиях школы. Методы и формы коррекционно-профилактической работы с асоциальными детьми.

    дипломная работа [68,5 K], добавлен 18.07.2011

  • Общие и специальные требования к личности педагога-психолога. Создание имиджа профессионального психолога. Этические принципы психологической и педагогической деятельности. Виды помощи педагога-психолога и правила ведения диагностики и консультирования.

    реферат [25,1 K], добавлен 28.08.2011

  • Представление о психологической защите личности. Структура и основные трудности психологической защиты личности педагога. Экспериментальное исследование механизмов педагогической деятельности. Внутриличностные защиты в условиях внутриличностной борьбы.

    курсовая работа [171,4 K], добавлен 20.02.2012

  • Понятие эмпатии как феномена познания в отечественной и зарубежной психологии. Сущность и структура профессионального развития личности будущего педагога. Особенности развития когнитивной, эмоциональной и поведенческой компонент педагогический эмпатии.

    курсовая работа [72,7 K], добавлен 06.08.2014

  • Социальная адаптация как психолого–педагогическая проблема. Развод родителей и его причины. Характеристика разведенной семьи. Работа педагога по социальной адаптации детей младшего школьного возраста из разведенных семей. Типы социальной адаптации.

    дипломная работа [157,0 K], добавлен 16.12.2013

  • Основные подходы к образу педагога в педагогической психологии. Восприятие и понимание учениками педагогов, образ педагога в понимании родителей. Эмпирическое исследование по проблеме образа педагога в представлении учителей, учеников и их родителей.

    дипломная работа [320,6 K], добавлен 04.03.2010

  • Понятие личности и этапы ее становления. Роль стиля семейного воспитания в формировании индивидуальности детей на каждом возрастном этапе. Содержание работы социального педагога по оказанию помощи семье в формировании базовых качеств личности ребенка.

    курсовая работа [385,1 K], добавлен 22.11.2013

  • Общая характеристика и содержание направленности личности в психологии. Система направленности личности по В.А. Сластенину и В.П. Каширину. Условия формирования профессиональной направленности. Методика Смекала и Кучера для исследования личности.

    реферат [117,6 K], добавлен 19.09.2014

  • Проблема профессионализма педагога, определение психологических закономерностей его становления как профессионала. Самосознание педагога и структура педагогической деятельности. Анализ педагогических способностей. Профессия педагога и его способности.

    курсовая работа [536,6 K], добавлен 03.11.2010

  • Сущность и разновидности направленности личности, факторы, влияющие на выбор направления. Место осознаваемых мотивов в направленности личности. Структура и особенности направленности личности осужденных, ценности, способствующие их ресоциализации.

    контрольная работа [21,6 K], добавлен 22.10.2009

  • Понятие насилия в семье. Категория детей, переживших насилие. Причины жестокого обращения с детьми. Психодраматические методы социально-педагогической помощи жертвам семейного насилия. "Карта наблюдений" Д. Стотта для диагностики дезадаптации ребенка.

    курсовая работа [47,3 K], добавлен 23.02.2010

  • Профилактика девиантного поведения подростков как направление работы социального педагога. Профилактика девиантного поведения подростков, основанная на взаимодействии социального педагога с подростками и их родителями. Средства игровой терапии в работе.

    дипломная работа [92,5 K], добавлен 22.11.2013

  • Особенности типов личностной направленности к себе и обществу, характерных для 10-15-летних детей. Анализ уровней социального созревания, фиксируемых в последовательных стадиях становления личности. Отношение к проблеме материального благополучия.

    реферат [17,4 K], добавлен 29.08.2011

  • Возрастные особенности детей подросткового возраста, склонных к дисгармоничному развитию личности. Воспитание толерантности. Экспериментальное исследование и программа деятельности социального педагога по преодолению подростковой ксенофобии в школе.

    дипломная работа [280,6 K], добавлен 07.03.2010

  • Особенности профессиональной направленности личности, её составляющие, факторы и условия формирования, методы изучения. Анализ отношения обучающихся к учебной деятельности и выбранной профессии, ее характеристика по разным основаниям классификации.

    курсовая работа [94,4 K], добавлен 09.07.2010

  • Содержание понятия "социальная компетентность". Разработка модели социальной компетентности дошкольников с учетом включения в нее диагностических методов. Уровни направленности на усвоение дошкольниками социального опыта и включения детей в деятельность.

    курсовая работа [58,4 K], добавлен 22.04.2011

  • Сущность педагогической деятельности и обзор факторов, влияющих на ее организацию. Психофизиологические предпосылки деятельности педагога, которая имеет такую структуру: мотивация, цели и задачи, предмет, средства и способы решения поставленных задач.

    курсовая работа [32,5 K], добавлен 07.04.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.