Принципы социальной реабилитации

Содержание основных методов и техник проведения социальной реабилитации психически больного человека, этапы данного процесса и критерии оценки его результатов. Повышение самосознания личности и ее социальной активности, адаптация к новым условиям жизни.

Рубрика Психология
Предмет Психиатрия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) allrefkurs
Дата добавления 13.07.2013
Размер файла 20,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Психологические особенности детей с ограниченными возможностями здоровья, коммуникативная составляющая их комплексной реабилитации. Профессиональное общение специалистов с детьми с инвалидностью в процессе социальной реабилитации; законодательная база.

    курсовая работа [65,0 K], добавлен 01.07.2014

  • Функции и особенности старения организма человека. Адаптация пожилых людей и их социальные проблемы: материально-финансового характера, медико-социальной реабилитации и психологического благополучия. Особенности стиля жизни и поведения престарелых.

    курсовая работа [37,7 K], добавлен 30.07.2012

  • Анализ практики организаций среднего профессионального, высшего образования в области социально-психологической адаптации студентов. Динамика изменений личности в процессе социальной адаптации к новым условиям жизни. Традиции культурно-исторической среды.

    дипломная работа [488,1 K], добавлен 06.06.2017

  • Особенности технологий социальной работы в исправительных учреждениях. Трудовая деятельность как фактор преобразования личности осужденного. Критерии нравственной реабилитации личности осужденных. Применение программы изучения их нравственного развития.

    дипломная работа [432,8 K], добавлен 31.03.2012

  • Исследование личности в социальной психологии. Формирование и развитие психолого-социологических концепций личности. Основные противоречия социальной психологии личности. Механизмы социальной регуляции поведения личности, институты социализации.

    курсовая работа [44,4 K], добавлен 15.05.2015

  • Социально-психологические проблемы образования и реабилитации инвалидов. Формы и методы сопровождения семей с инвалидами. Социально-психологические особенности слабовидящих людей - клиентов Центра медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению.

    курсовая работа [86,7 K], добавлен 02.12.2014

  • Проведение практического исследования с целью выявления социальной идентичности личности зрелого возраста с помощью методики "Тест 20 ответов" М. Куна и Т. Маккорленда. Анализ полученных результатов, оценка социальной позиции и карьерных достижений.

    контрольная работа [40,7 K], добавлен 12.12.2009

  • Место социальной психологии в системе гуманитарного знания. Современные представления о предмете и задачах социальной психологии. Эксперимент как один из основных методов социальной психологии. Особенности применения метода наблюдения, его специфика.

    курсовая работа [70,1 K], добавлен 28.07.2012

  • Основные виды психологической адаптации. Понятие реабилитации как системы мер, имеющих целью возвращение человека к активной жизни в обществе и общественно полезному труду. Формы психологической реабилитации подростков с отклоняющимся поведением.

    презентация [3,1 M], добавлен 22.01.2016

  • Понятие и социальные аспекты процесса адаптации, его особенности в условиях студенческой жизни. Исследование методик психологической защиты личности в зарубежной и отечественной психологии. Эмпирическое исследование социальной адаптации студентов.

    курсовая работа [44,9 K], добавлен 12.04.2010

  • Теоретический анализ литературы по проблеме социальной фрустрации людей с разной степенью устойчивости к стрессу и социальной адаптации. Стресс и социальная адаптация как психологические феномены. Особенности эмоционального проявления фрустрации личности.

    курсовая работа [236,4 K], добавлен 09.06.2015

  • Сложность адаптации при переходе от общего к профессиональному образованию. Признаки неуспешной адаптации. Особенности адаптации в обществе. Знакомство с новым коллективом, контакт с преподавателями. Адаптация к процессу учебы и новым условиям жизни.

    реферат [38,2 K], добавлен 11.01.2011

  • Причины разработки методов манипуляции общественным сознанием. Рассмотрение способов манипулирования психикой человека. Анализ методов психологического воздействия, реализуемые в социальной политики. Основные особенности манипуляции в социальной среде.

    контрольная работа [64,7 K], добавлен 22.08.2012

  • Понятие "адаптации" и "личностного ресурса" в психолого-педагогических исследованиях. Структура и стадии адаптации. Социальная адаптация личности. Психологические механизмы социальной адаптации человека. Адаптация как процесс, проявление и результат.

    реферат [31,3 K], добавлен 01.08.2011

  • Личность бывшего осужденного и основные проблемы ее социальной адаптации. Психология осужденного и способы психологического воздействия на личность преступника. Факторы, влияющие на успех социальной адаптации. Труд, как фактор воздействия на личность.

    контрольная работа [37,4 K], добавлен 13.08.2010

  • Изменение отношения окружающих к осужденным как основа социальной реабилитации. Реабилитация в психолого-педагогическом аспекте - восстановление психических проявлений средствами пенитенциарной педагогики. Психологическая помощь алкоголикам и наркоманам.

    реферат [52,9 K], добавлен 09.12.2014

  • Основные этапы истории развития социальной психологии. Суть взглядов на предмет социальной психологии в психологических теориях. Особенности развития отечественной социальной психологии. Предмет, структура и задачи современной социальной психологии.

    реферат [38,5 K], добавлен 15.02.2011

  • Симптомы и последствия посттравматического синдрома у бывших военнослужащих. Типы реагирования на потрясение, полученное в ходе военных действий. Технологии социальной работы по психосоциальной адаптации к условиям мирной жизни. Групповая психотерапия.

    курсовая работа [34,6 K], добавлен 20.09.2011

  • Группа как совокупность людей, рассматриваемая их с точки зрения социальной общности. Параметры ее анализа в социальной психологии. Подходы к определению социальной группы. Ее композиция, групповые структуры и процессы. Понятие малой социальной группы.

    курсовая работа [203,3 K], добавлен 09.03.2009

  • Особенность юности - сочетание учебной деятельности с общественно полезным трудом. Проблема принятия решения о карьере. Адаптация — вид взаимодействия личности с социальной средой. Критерии адаптированности индивидов. Мотивация учебной деятельности.

    курсовая работа [53,9 K], добавлен 22.10.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.