Психология больных эпилепсией

Основные черты психики больных эпилепсией: торпидность, медлительность, вязкость мышления, тяжеловесность, вспыльчивость, эгоизм, злопамятность, обстоятельность, ипохондричность, склочность, аккуратность. Поведенческие изменения, вызванные эпилепсией.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 11.07.2013
Размер файла 38,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Общая характеристика эпилепсии. Наиболее характерные симптомы. Изменения личности больного эпилепсией. Общая характеристика памяти. Особенности нарушения памяти у больных эпилепсией. Методики эмпирического исследования. Страдание функции опосредования.

    курсовая работа [41,1 K], добавлен 27.05.2012

  • Мышление и его закономерности, типы расстройств мышления. Особенности психических нарушений при атеросклерозе. Методы диагностики больных с церебральным атеросклерозом. Нарушения психики и мыслительной сферы у больных церебральным атеросклерозом.

    курсовая работа [42,0 K], добавлен 12.06.2012

  • Определение термина "стресс" в психологии как адаптивной реакции организма и психики на воздействие факторов, превышающих приспособительные возможности человека. Обоснование методик исследования уровня стрессоустойчивости у кардиологических больных.

    курсовая работа [173,9 K], добавлен 31.05.2012

  • Психология временной перспективы у больных ХСЗ в сравнении с особенностями временной перспективы у здоровых людей, находящихся в обычных условиях жизни. Анализ эмоциональной сферы личности больных. Восприятие собственного тела больными шизофренией.

    научная работа [17,7 K], добавлен 11.05.2010

  • Изучение вероятностной организации идиолексикона больных с невротическими расстройствами. Эгоцентрическая речь при нормальном и аномальном развитии, ее основные черты и функции. Индивидуально-психологические особенности кардиологических больных.

    доклад [15,6 K], добавлен 12.04.2010

  • Краткая история развития психологии творчества: зарубежные и отечественные исследования. Сущность гуманистического и психометрического подхода. Психология импровизации, активное и пассивное воображение. Связь творческого мышления с отклонениями психики.

    курсовая работа [34,1 K], добавлен 07.10.2013

  • Виды и развитие человеческой психики, структура деятельности человека. Функции психики, мышления и внимания. Формирование и развитие личности, типы и свойства темпераментов. Педагогический процесс как система и целостное явление, организации обучения.

    курс лекций [784,0 K], добавлен 20.04.2010

  • Понятия физического и психического здоровья, определение степени нормы и патологии. Личностные особенности больных сердечнососудистой системы и желудочно-кишечного тракта. Эмпирическое исследование личностных особенностей психосоматических больных.

    курсовая работа [78,7 K], добавлен 20.05.2010

  • Логическая память как предварительная работа мышления, которая оформляется в виде словесных формулировок, отражающихся в сознании человека. Использование методики "пиктограмм" - стереотипных рисунков - для наблюдения особенностей психики больных.

    контрольная работа [896,9 K], добавлен 04.12.2011

  • Клиническая психология и ее предмет и задачи. Сущность и структура системы основных реабилитационных мероприятий. Реабилитация с точки зрения психологического вмешательства. Анализ состояния и динамики процесса социально-трудовой реабилитации больных.

    курсовая работа [108,2 K], добавлен 17.11.2014

  • Эгоизм в человеческих взаимоотношениях. Эгоизм как нормальное качество психически здорового и имеющего нормальную самооценку человека. Несформированность регуляции поведения. Степени проявления эгоизма. Потребности каждого конкретного человека.

    презентация [7,3 M], добавлен 16.02.2014

  • Предмет и задачи психологии. Основные этапы развития психики. Психология познавательных процессов: ощущение, восприятие, внимание, память и воображение. Формы и виды мышления. Конфликтные эмоциональные состояния. Темперамент, характер и акцентуации.

    курс лекций [131,9 K], добавлен 07.10.2010

  • Роль самооценки в функционировании личности больного. Сознание, самосознание и поведенческая реакция. Изменения самооценки при различных заболеваниях. Методика и проблемы исследования самооценки кардиологических больных с ишемической болезнью сердца.

    курсовая работа [39,1 K], добавлен 17.09.2008

  • Нарушение зрения как форма дефицитарного развития, особенности эмоций и чувств людей, страдающих от данной патологии. Экспериментальное исследование на выявление изменения эмоциональных состояний у больных с нарушением зрения, оценка результатов.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 19.06.2014

  • Личностная сфера больных алкоголизмом. Понятие, клинические стадии алкоголизма. Психоаналитические теории алкоголизации. Типы личности больных алкоголизмом. Алкогольная деградация личности. Механизмы психологической защиты. Алкогольная анозогнозия.

    курсовая работа [67,9 K], добавлен 27.02.2009

  • Клиническая психология: задачи и методы. Психические особенности больных с различными соматическими заболеваниями. Психопатологические синдромы у детей дошкольного возраста, способы их коррекции. Ранний детский аутизм. Методика "Цветовой тест М. Люшера".

    реферат [26,0 K], добавлен 03.02.2010

  • Образ жизни немцев. Особый тип мышления. Осторожность, практичность, ответственность, дальновидность, пунктуальность, умение долго и качественно трудиться, любовь к своей работе и аккуратность во всем как самые отличные черты рядового жителя Германии.

    презентация [386,2 K], добавлен 04.02.2015

  • Понятие психики, ее сущность и особенности, история возникновения и развития. Объект, предмет и задания психологии, методики ее изучения. Основные отрасли и направления психологии, их особенности и черты. Личность - социальная характеристика человека.

    шпаргалка [53,0 K], добавлен 10.02.2009

  • Натуралистические концепции онтогенеза человеческой психологии. Фундаментальные теории развития в соответствии с различными психологическими школами. Возрастные изменения психики человека в разные периоды жизни. Система диагностики психического развития.

    презентация [21,0 K], добавлен 20.09.2015

  • Психология как наука, изучающая факты, закономерности и механизмы психики. Предмет, задачи и структура современной психологии, этапы ее развития. Важнейшие особенности психического отражения действительности. Сознание как высшая форма психики человека.

    лекция [22,2 K], добавлен 17.09.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.