Принципы психодиагностики

Уровень профессиональной квалификации психодиагноста. Принцип соблюдения тайны, научной обоснованности психодиагностической методики, нанесения ущерба, объективности выводов из результатов тестирования, эффективности предполагаемых рекомендаций.

Рубрика Психология
Предмет Психодиагностика
Вид творческая работа
Язык русский
Прислал(а) Мурадханова
Дата добавления 17.07.2013
Размер файла 13,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Особенности развития отечественной психодиагностики. Требования, предъявляемые к квалификации психодиагноста. Понятие надежности теста как устойчивости к действию побочных факторов. Подходы и психодиагностические методики в сфере диагностики интеллекта.

    реферат [68,1 K], добавлен 12.02.2017

  • Сущность психодиагностики. Задачи научной и практической психодиагностики. Методы вычисления коэффициента корреляции. Создание количественных и качественных методов психодиагностики. Модели оценки личности. Пихологические основы взаимодействия в обществе.

    тест [28,2 K], добавлен 10.12.2011

  • Психодиагностика как наука и практическая деятельность. Ее объект, предмет, цели, задачи, принципы, методы, области применения. Ответственность социального работника. Группы психодиагностических методов. Этический кодекс психолога-психодиагноста.

    реферат [20,6 K], добавлен 20.08.2015

  • Понятие психологического тестирования, его назначение и задачи. Особенности проведения личностной психодиагностики, составление и виды опросников. Проведение тестирования конкретного субъекта с помощью пяти методик из сферы личностной психодиагностики.

    контрольная работа [37,1 K], добавлен 05.04.2011

  • Понятие психодиагностики, методы оценки, измерения, классификации психологических и психофизиологических особенностей людей. Разработка психодиагностической методики. Профессиональная подготовка специалистов в области психологической диагностики.

    курсовая работа [24,6 K], добавлен 28.03.2013

  • Истоки психологической диагностики, ее основные функции. История возникновения тестирования. Принципы составления тестов, оценка их качества по показателям надежности и валидности. Опросники и проективные методики как способы диагностики личности.

    реферат [34,1 K], добавлен 14.12.2010

  • Место и роль психодиагностики в системе научного знания. Методики и принципы психодиагностики. Теория психоанализа З. Фрейда, теория отчуждения Э. Фромма, трансакционный анализ личности Э. Берна. Конструирование и проблемы достоверности теста, опросника.

    курсовая работа [49,0 K], добавлен 03.02.2010

  • Предмет и принципы психодиагностики в медицине, менеджменте, криминалогии. Основные методы психодиагностики: операционализация, верификация; их классификация. Понятие личности в психологии. Тесты как вид психодиагностики. Многофакторные тест-опросники.

    контрольная работа [22,3 K], добавлен 06.12.2007

  • Возникновение и становление компьютерной психодиагностики как междисциплинарного направления. Достоинства и недостатки применения компьютерных технологий. Технические средства стимуляции, регистрации и обработки психодиагностической информации.

    курсовая работа [35,0 K], добавлен 15.02.2011

  • Понятие эффективности профессиональной деятельности и критерии ее оценки. Анализ подходов к проблеме эффективности профессиональной деятельности. Связь эффективности профессиональной деятельности продавца-консультанта с его личностными особенностями.

    дипломная работа [171,6 K], добавлен 15.10.2013

  • Понятие "личность", "индивид", "индивидуальность". "Я-концепция" и ее компоненты. Теория личности как носителя социальных ролей. Преимущества компьютерной психодиагностики. Правила проведения тестирования, обработки и интерпретации результатов.

    дипломная работа [49,9 K], добавлен 07.02.2009

  • Проективные методы исследования личности как одна из наиболее сложных и противоречивых областей психологической психодиагностики, методики, разработанные в рамках проективного диагностического подхода. Классификация и возможности проективных методик.

    контрольная работа [26,1 K], добавлен 31.03.2011

  • Психодиагностические методики и их широкое распространение и использование в сфере консультирования и психотерапии. Психические особенности конкретного индивида или группы. Специфика психодиагностической ситуации. Методика исследования тревожности.

    реферат [23,9 K], добавлен 06.07.2011

  • Самосознание как объект психодиагностики, выявление продукта самосознания - представления о себе, важнейшие результаты теоретического и методологического анализов. Методики психодиагностики самосознания, стандартизованные самоотчеты, тест-опросники.

    реферат [37,4 K], добавлен 22.04.2010

  • Особенности самосознания в юношеском возрасте. Анализ и интерпретация результатов исследования взаимосвязи самоотношения и профессиональной направленности личности. Психолого-педагогическая программа методики формирования позитивного самоотношения.

    дипломная работа [125,0 K], добавлен 25.03.2015

  • История применения методики тестирования в практической психологии. Анализ результатов, полученных в ходе исследования интеллектуально-познавательной сферы личности испытуемого. Описание тестовых материалов, методика оценивания и обсуждение результатов.

    контрольная работа [23,3 K], добавлен 26.11.2010

  • Проблемы оценки профессиональной надежности водителя транспортного средства. Методика "Диагностика психодинамических свойств личности". Требуемый уровень надежности специалиста. Психологическое сопровождение субъекта профессиональной деятельности.

    курсовая работа [202,3 K], добавлен 19.03.2012

  • История становления, основные принципы и математизированная технология создания стандартизированных психодиагностических методик. Особенности психодиагностики в дореволюционной России и в СССР, ее кризис, требования к качеству и современное состояние.

    контрольная работа [31,5 K], добавлен 16.02.2010

  • Сущностные характеристики детского церебрального паралича. Уровень развития коммуникативных возможностей нормальных детей и детей с ДЦП. Принципы и методики коррекции нарушения общения у детей с ДЦП. Анализ эффективности представленных методик.

    курсовая работа [80,6 K], добавлен 27.04.2010

  • Психодиагностика в психологическом консультировании. Методы психологического тестирования и сферы их применения. Организация и проведение исследования социально-психологических факторов профессиональной адаптации сотрудников фирмы, анализ результатов.

    курсовая работа [1012,0 K], добавлен 24.01.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.