Агрессивное поведение подростков

Теоретические основы изучения проблемы агрессивного поведения подростков. Агрессия как психологический феномен. История психологических исследований агрессии. Поведение, содержащее угрозу или наносящее ущерб другим. Фрустрационная теория Джона Долларда.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 10.08.2013
Размер файла 649,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Проблема агрессии в современном мире. Теоретические аспекты социально-психологической профилактики агрессивного поведения подростков. Анализ психологических особенностей подросткового возраста. Понятие, методы и формы коррекции агрессивного поведения.

    курсовая работа [56,4 K], добавлен 03.04.2014

  • Понятие термина агрессия, виды и специфика агрессии. Влияние семьи на развитие детской и подростковой агрессии. Девиантное поведение детей и подростков. Половые различия в проявлении агрессивности. Профилактика и коррекция агрессивного поведения.

    курсовая работа [66,3 K], добавлен 20.02.2009

  • Сущность агрессивного поведения среди молодежи. Причины возникновения и механизм действия агрессии. Атмосфера в семье и среди сверстников. Характерные черты агрессивности у мальчиков и девочек. Профилактика и коррекция агрессивного поведения у подростков.

    курсовая работа [24,0 K], добавлен 11.01.2014

  • Формирование у ребенка социальных эмоций. Понятие агрессии. Агрессивное поведение как проявление психологической защиты и его возрастные особенности. Влияние наказаний на детей. Социальная профилактика отклоняющегося поведения детей и подростков.

    курсовая работа [29,3 K], добавлен 03.02.2016

  • Теоретические основы агрессивного поведения подростков, вызванного влиянием СМИ. Педагогическое и психологическое исследование по разработке и апробации работы социального педагога по профилактике и предупреждению агрессивного поведения среди подростков.

    дипломная работа [100,1 K], добавлен 08.08.2010

  • Психологические особенности проявления агрессивного поведения людей. Агрессивное побуждение: фрустрация и агрессия. Причины, влияющие на возникновение агрессии. Методы, используемые для изучения агрессивного поведения. Тест на проявление агрессии.

    контрольная работа [84,2 K], добавлен 29.11.2010

  • Понятие агрессии и агрессивности в психологии. Основные причины агрессивного поведения. Особенности проявления агрессивности у детей и подростков. Методики психодиагностики агрессивности и особенности ее коррекции. Классификация агрессивных действий.

    курсовая работа [39,9 K], добавлен 18.03.2013

  • Сущность человеческой агрессии с точки зрения философии, психологии, биологии, религии. Факторы, способствующие агрессии. Психологические особенности агрессивного поведения подростков. Типы агрессии по Фромму и Бассу. Спонтанные проявления агрессивности.

    курсовая работа [30,6 K], добавлен 27.11.2010

  • Определение агрессии, классификация видов агрессивного поведения. Теоретические концепции о механизмах, природе агрессии и ее причинах. Факторы, обуславливающие агрессивное поведение детей. Специфика агрессивных проявлений старших дошкольников.

    дипломная работа [149,0 K], добавлен 12.10.2010

  • Теоретические аспекты изучения особенностей агрессивного поведения подростков в отечественной и зарубежной психологии. Определение и сущность агрессивного поведения. Становление и усвоение агрессивного поведения личностью. Анализ полученных результатов.

    курсовая работа [86,7 K], добавлен 01.08.2010

  • Анализ факторов, которые порождают агрессивное поведение. Основные виды агрессии. Теория влечения (психоаналитический подход). Экологический подход, фрустрационная теория (гомеостатическая модель). Теория социального научения (бихевиоральная модель).

    курсовая работа [113,1 K], добавлен 25.10.2013

  • Подросток как личность: черты характера, имеющие отношение к насилию. Особенности родительских наказаний. Методы диагностики агрессивных проявлений у подростков. Организация общения с агрессивными подростками. Предотвращение агрессивного поведения.

    курсовая работа [58,2 K], добавлен 07.04.2010

  • Понятие и формы агрессивного поведения. Раскрытие причин агрессивного поведения в подростковом возрасте; определение степени влияния средств массовой информации на подростков. Оценка программы профилактики агрессивного поведения в подростковом возрасте.

    курсовая работа [291,6 K], добавлен 13.04.2015

  • Становление агрессивного поведения, агрессивность, семейные взаимоотношения и взаимодействие со сверстниками, влияние телевидения и СМИ на усвоение агрессивного поведения. Личностные (индивидуальные) детерминанты и черты, имеющие отношение к агрессии.

    курсовая работа [81,0 K], добавлен 04.05.2010

  • Причины агрессии, ее формы и виды. Анализ агрессивности подростков как особого вида агрессии, отличающейся от взрослой. Диагностика предрасположенности к развитию агрессивного поведения у подростков. Методы профилактики и коррекции агрессивного поведения.

    курсовая работа [41,7 K], добавлен 10.04.2014

  • Основные направления исследования человеческой агрессии. Общая характеристика подросткового возраста. Агрессивное поведение подростков в контексте идентификации-обособления. Влияние стилей семейного воспитания на возникновение и проявление агрессивности.

    дипломная работа [99,2 K], добавлен 05.03.2014

  • Общее понятие об агрессивном поведении дошкольников в психологии. Виды агрессии и факторы, вызывающие агрессивное поведение. Проявление агрессии детьми. Система мер по снятию агрессивности у дошкольников. Профилактика агрессивного поведения ребенка.

    курсовая работа [42,9 K], добавлен 02.06.2012

  • Определение причин агрессивного поведения подростков, их психологические особенности. Выявление возрастной категории риска. Помощь подросткам со стороны старшего поколения. Разработка рекомендаций по выходу из конфликтной ситуации старшеклассникам.

    курсовая работа [43,0 K], добавлен 02.05.2013

  • Агрессия как поведение, направленное на причинение вреда или ущерба другому живому существу. Ее сущность, виды, проявления. Ожидание достижения цели агрессии и возмездия за агрессивное поведение. Особенности психологических подходов к ее определению.

    реферат [13,8 K], добавлен 19.03.2010

  • Нарушения поведения. Типология агрессивного поведения современных подростков. Причины и специфика проявления агрессивности детей на разных стадиях подросткового возраста. Половозрастные особенности проявления агрессивности в поведении детей.

    курсовая работа [37,4 K], добавлен 23.11.2005

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.