Психология народов и масс

Общая характеристика толпы. Психологический закон ее духовного единства. Чувства, нравственность, идеи, рассуждения и воображение толпы. Классификация и описание ее различных категорий. Способы действия вожаков: утверждение, повторение, зараза и обаяние.

Рубрика Психология
Предмет Психология масс
Вид книга
Язык русский
Прислал(а) Густав Лебон
Дата добавления 04.09.2013
Размер файла 595,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Масса и ее психологические характеристики. Механизмы формирования и состав толпы. Психологические свойства толпы. Подавление массой чувства ответственности за поведение индивида. Повышение эмоциональности восприятия. Появление чувства своей силы.

    реферат [58,0 K], добавлен 09.05.2014

  • Характеристика толпы и психологический закон ее духовного единства. Рассмотрение собрания людей как случайного множества в современной социологии и политологии. Особенности воображения, мышления, эмоциональности, моральности и религиозности массы людей.

    контрольная работа [27,8 K], добавлен 09.12.2011

  • Понятие толпы, механизм ее формирования. Классификация, психологические свойства и особенности толпы. Основные характеристики толпы. Термин "толпа" в социальной психологии. Активация индивидов в единое целое. Факторы, особо влияющие на поведение толпы.

    реферат [27,7 K], добавлен 18.03.2011

  • Механизм формирования толпы и ее состав. Образование ядра толпы, процесс кружения и появление нового общего объекта внимания. Когнитивная, эмоционально-волевая, темпераментальная и моральная сфера. Особенности поведения толпы и факторы, влияющие на нее.

    курсовая работа [71,1 K], добавлен 05.05.2009

  • Общая классификация, виды и типы толпы. Формулировка термина "толпа" по Лебону. Этапы формирования и функционирования толпы. Активизация индивидов через возбуждение. Мятежи и другие формы коллективного действия. Общение и ведения переговоров с толпой.

    реферат [30,1 K], добавлен 06.06.2011

  • Понятие толпы и её виды. Теория заражения, конвергенции, возникновения норм в толпе. Сложность формирования и противоречивость эмоционального коллективного поведения толпы как временного формирования. Деиндивидуализация и внушаемость человека в толпе.

    реферат [17,9 K], добавлен 07.10.2012

  • Понятие и закономерности функционирования толпы и механизм формирования. Определение основных факторов, влияющих на модель поведения в ней. Психологические особенности индивида в толпе, его приобретаемые специфические особенности, роль и значение.

    контрольная работа [28,8 K], добавлен 22.12.2014

  • Субъекты и признаки массовых форм внеколлективного поведения. Толпа как внеколлективная форма массового поведения. Особенности формирования и поведения толпы. Механизм паники как социально-психологического феномена, ее возникновение и прекращение.

    курсовая работа [35,3 K], добавлен 01.12.2014

  • Личность как триединство. Роль масс (толпы) во всех сферах жизни общества в XX веке. Психология масс и анализ человеческого "Я" по Фрейду. Культурологическое понимание учения Фрейда. Психоанализ. Ле Бон и его характеристика массовой души. Человек-масса.

    реферат [25,8 K], добавлен 13.11.2008

  • Жан Габриель Тард как один из предшественников современной социологии, его социальная теория и ее значение. Основные идеи в работах ученого. Принципы разграничения толпы и публики в социологии Тарда. Научное противостояние Г. Тарда и Э. Дюркгейма.

    курсовая работа [29,6 K], добавлен 16.01.2012

  • Социология как отражение психологии в масштабах общества, сущность коллективной психологии. Основные черты психофизиологии толпы. Преступления толпы с психологической точки зрения, юридические выводы. Деспотизм большинства и коллективная психология.

    книга [142,3 K], добавлен 15.11.2010

  • Субъекты стихийного массового поведения: публика и масса, толпа. Особые психологические механизмы существования действующей толпы — паника и слухи. Психология масс, слухи как условие существования толпы. Социальный контроль, управление человеком.

    реферат [1,3 M], добавлен 01.08.2010

  • Необходимость изучения массового стихийного поведения. Понимание толпы с политической и психологической точек зрения. Базовые механизмы стихийного поведения. Виды толпы и особенности поведения. Условия возникновения и сущность деиндивидуализации.

    реферат [16,8 K], добавлен 14.04.2009

  • Понятие толпы. Механизм ее формирования и состав. Психологические особенности индивида в толпе. Победа биологических инстинктов над социальными нормами и ценностями, вытесненными из сознания личности. Лидер в толпе и механизмы управления толпой.

    контрольная работа [43,1 K], добавлен 13.12.2011

  • Современные идеи равенства и психологические основы истории. Психологические свойства рас. Как психологические черты рас обнаруживаются в различных элементах их цивилизаций. Как изменяются психологические черты рас. Разложение характера рас.

    книга [297,9 K], добавлен 24.09.2003

  • Место социальной психологии в системе психологических наук. Методы социально-психологического исследования. Общественные и межличностные отношения. Функции и структура общения. Коллектив как высший уровень развития групп. Психологический механизм толпы.

    шпаргалка [33,0 K], добавлен 07.07.2009

  • Предмет и история психологии общностей, сущность и основное содержание данного научного направления. Классификации социальных общностей, их типы и особенности исследования. Социально-психологическая феноменология толпы и принципы ее функционирования.

    презентация [1,5 M], добавлен 17.09.2015

  • Воображение как особая форма человеческой психики и его виды. Переживания и чувства людей в повседневной жизни. Принципы развития творческого воображения. Способы создания образов. Произвольная регуляция познавательных процессов и состояний человека.

    контрольная работа [39,4 K], добавлен 21.04.2009

  • Основные этапы развития психики. Понятие ощущения и восприятия. Развитие речи у ребенка. Общая характеристика памяти. Проявления взаимосвязи развития мозга и сознания. Воображение и творчество. Виды и развитие внимания. Произвольные или волевые действия.

    контрольная работа [45,3 K], добавлен 22.11.2009

  • Методы психологии народов по В. Вундту - это анализ продуктов культуры (языка, мифов, обычаев, искусства, быта). Причем психология народов пользуется исключительно описательными методами. Она не претендует на открытие законов.

    доклад [3,0 K], добавлен 21.03.2006

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.