Авторитет руководителя, условия его завоевания и поддержания

Основной принцип человеческого общения. Проблема взаимоотношений личности в группе. Фазы развития личности. Барьеры социального и психологического характера, блокирующие межличностную динамику. Триады ролей, распределяемые на различных этапах обсуждения.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Киселев Л.А.
Дата добавления 24.09.2013
Размер файла 33,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Закономерности общения военного руководителя с подчиненными. Самоутверждение личности и факторы развития морально-психологического климата в коллективе. Зависимость характера взаимоотношений командира с личным составом подразделения от стиля его общения.

    дипломная работа [194,2 K], добавлен 19.04.2012

  • Психологический портрет современного руководителя: биографические характеристики, способности, черты личности. Анализ главных особенностей авторитарного, демократического, либерального стиля. Моральный, функциональный и формальный авторитет руководителя.

    реферат [27,8 K], добавлен 22.01.2015

  • Понятие самооценки личности. Оценка социального статуса человека в обществе. Взаимосвязь самооценки и социального статуса личности на различных этапах возрастного развития. Эмпирическое исследование взаимосвязи самооценки и социального статуса личности.

    курсовая работа [158,9 K], добавлен 06.10.2011

  • Проблема психологического пола личности. Факторы его становления. Исследование влияния современных социально-экономических условий на характеристики психологического пола личности. Эволюция научных представлений психологического пола личности.

    дипломная работа [425,6 K], добавлен 06.11.2006

  • Структура личности - концепция личности. Строение, черты характера. Основной принцип классификации личностей. История учений о характере, характерология. Характер и темперамент, классификация характеров. Психопатии и акцентуации характера у подростков.

    реферат [37,8 K], добавлен 16.02.2010

  • Факторы, определяющие общение. Сравнение характера межличностного общения в разных объединениях людей. Связь круга общения личности и ее свойств. Общение и формирование личности. Условия психологически комфортного и личностно развивающего общения.

    реферат [24,4 K], добавлен 05.02.2011

  • Понятие общения, его цели, задачи, функции, разновидности. Психологическая характеристика личности руководителя. Специфика мышления в деятельности управляющего. Факторы, влияющие на выбор "ключа" коммуникативного общения. Условия эффективной коммуникации.

    курсовая работа [37,7 K], добавлен 30.11.2014

  • Особенности проявления акцентуированных черт характера в подростковом возрасте. Влияние статусного положения подростка на формирование его личности. Изучение влияния личности акцентуированного характера на положение подростков в группе сверстников.

    дипломная работа [293,1 K], добавлен 11.05.2012

  • Особенности взаимоотношений личности и общества. Формирование и развитие личности - проблема современной психологии и социологии. Ролевая концепция личности. Психоаналитическая теория личности З.Фрейда. Культурно-историческая концепция личности.

    дипломная работа [76,4 K], добавлен 22.08.2002

  • Степень влияния социально-психологических особенностей характера на стиль общения. Характер как совокупность устойчивых черт личности, типологии характеров. Методы и организация исследования зависимости стиля общения от особенностей характера личности.

    контрольная работа [48,3 K], добавлен 26.02.2010

  • Формирование социально-психологического типа личности подростка как психолого-педагогическая проблема. Исследование социально-психологического типа личности подростка. Исследование психолого-педагогических условий, формирования личности подростка.

    дипломная работа [91,7 K], добавлен 15.11.2008

  • Понятие личности в психологии, поведение личности в обществе. Черты девиантной личности. Роль самовоспитания в развитии личности. Формирование личности на определенных этапах развития человека, особенности поведения людей разных возрастных групп.

    курсовая работа [35,9 K], добавлен 20.05.2012

  • Теоретические подходы к изучению личности руководителя, анализ его социально-демографических и личностных характеристик. Авторитет руководителя и культура руководства в современной организации. Модель руководства на примере ООО "Фалексан-сервис".

    курсовая работа [177,6 K], добавлен 23.11.2010

  • Проблема влияния среды и наследственности на развитие личности. Теория конвергенции двух факторов В. Штерна. Методологические предпосылки концепции двойной детерминации развития личности. Схема системной детерминации развития личности.

    лекция [47,0 K], добавлен 25.04.2007

  • Характер, структура и возможности психологического воздействия в процессе непосредственного межличностного общения. Диалог: определение, цель, специфика; природа и роль общения в развитии характера и других психических образований в личности человека.

    доклад [30,7 K], добавлен 17.12.2010

  • Феномен чувства юмора личности и его рассмотрение в различных философских учениях. Эмпирическое исследование роли чувства юмора личности в деловом общении. Улучшение психологического климата коллектива и профилактики возникновения конфликтных ситуаций.

    дипломная работа [558,8 K], добавлен 20.07.2015

  • Сходство и отличие теории Эриксона о формировании личности с теориями Фрейда. Краткая характеристика восьми стадий согласно теории Эриксона. Идентификация личности и путаница ролей в возрасте 12-18 лет. Суть личности при достижении среднего возраста.

    контрольная работа [27,9 K], добавлен 20.12.2014

  • Социально-психологическая структура личности. Характеристики и классификация групп, понятие коллектива. Личность в современном обществе и её социализация. Виды взаимоотношений в группе и коллективе. Групповые нормы как регулятор межличностных отношений.

    курсовая работа [66,7 K], добавлен 10.10.2013

  • Понятие и функции общения. Возрастные особенности и психолого-педагогическая характеристика подросткового возраста, движущие силы и условия развития личности. Степень влияния общения с родителями, друзьями на психическое и личностное развитие подростка.

    курсовая работа [48,3 K], добавлен 09.01.2011

  • Проблема направленности личности в психологии, ее связь с акцентуацией характера в старшем школьном возрасте. Процедура и методы исследования типов направленности личности и акцентуации характера старшеклассников. Анализ и интерпретация полученных данных.

    дипломная работа [171,6 K], добавлен 01.02.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.