Принципы самогипноза

Понятие гипноза. История применения приемов психической саморегуляции в лечебной практике. Современные представления о закономерностях гипноза. Влияние мышления на состояние психики человека. Исследование тайн гипнотического транса с точки зрения науки.

Рубрика Психология
Предмет Основы психотерапии
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Ситдикова
Дата добавления 25.09.2013
Размер файла 18,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие и принципы реализации гипнотерапии, история ее становления и развития, современные достижения и дальнейшие перспективы развития. Гипнотизм и исследование личности в психологии. Основные феномены, характерные для гипноза, особенности применения.

    контрольная работа [20,8 K], добавлен 25.11.2015

  • Теории классического гипноза. Исследования внушения как средства влияния на психику в экспериментальной психологии и психофизиологии. Физиологические основы раппорта. Приемы определения степени внушаемости. Методы и техники гипнотизации, стадии гипноза.

    реферат [24,0 K], добавлен 02.04.2019

  • История изучения гипноза как одной из разновидностей сна. Тысячелетия гипноз был необъяснимым явлением и порождал суеверия и ложные представления. Свойства гипноза, методики его проведения. Явления гипноза у животных (акинезия, танатозис, каталепсия).

    реферат [31,5 K], добавлен 21.01.2011

  • Искусственно наведенные трансовые состояния. Гипноз как один из корней психоанализа Зигмунда Фрейда. Школы гипнотерапии Бернгейма и Шарко: различия в отношении к природе гипноза. Тесты для проверки гипнабельности. Целительность транса Милтона Эриксона.

    реферат [38,7 K], добавлен 17.04.2010

  • Современные направления психотерапии, направленные на индивидуальный подход. Косвенное гипнотическое воздействие на человека. Сущность и задачи эриксоновского гипноза. Принципы работы в гипнотическом трансе. Использование эриксоновского гипноза.

    реферат [207,7 K], добавлен 16.06.2013

  • Анализ теорий возникновения сна, современные представления о его природе, а также значение, виды и фазы. Понятие, внутренний механизм и физиология сновидений. Состояние гипноза как разновидности сна, его научное обоснование и сходство с нормальным сном.

    контрольная работа [30,7 K], добавлен 16.02.2010

  • Понятие психотерапии. Особенности использования метода гипнотерапии как способ применения гипноза с лечебной целью. Эффективность применения методики в работе с детьми. Специфика применения групповой психотерапии, факторы успешности этой методики.

    реферат [29,6 K], добавлен 29.12.2011

  • Развитие сознания, психометрических и сверхспособностей человека. Изучение психокинеза и телепатии, телепортации, гипноза, левитации. Способности ясновидения в различных проявлениях. Метод дедуктивного мышления. Поглощение энергии из окружающей среды.

    курсовая работа [2,7 M], добавлен 21.06.2014

  • Гипнотический подход в рекламе. Гипноз в традиционном и современном понятии. Механизм гипнотического подхода в рекламе. Применение различных форм гипноза в политической и коммерческой рекламе. Речевая динамика - одно из сильнейших средств суггестии.

    реферат [18,6 K], добавлен 22.03.2009

  • Современные методы манипуляции сознанием человека и способы сопротивления им. Снижение самооценки посредством провокации, оскорблений и презрения. Теория массового промывания мозгов. Манипуляция сознанием с помощью техники гипноза и 25-го кадра.

    реферат [34,2 K], добавлен 15.04.2012

  • Использование трансовых техник в эриксоновской модели стратегической психотерапии. Явления гипнотического транса в магических и религиозных ритуалах. Сущность измененных состояний сознания. Влияние речевых воздействий. Приемы работы с сопротивлением.

    реферат [22,6 K], добавлен 24.01.2010

  • Влияние музыки на человека с точки зрения философов Античности, в Средние века, на современном этапе развития. Влияние музыки на развитие ребенка и становление его личности. Положительное и негативное влияние музыки на человека (на примере рок-музыки).

    курсовая работа [76,1 K], добавлен 05.01.2017

  • Исследование и характеристика влияния цвета на эмоциональное состояние человека. Изучение психофизиологического и психологического воздействия цвета на человека. Рассмотрение отношения к цвету в процессе мышления. Анализ связи цвета и характера человека.

    контрольная работа [130,4 K], добавлен 27.12.2017

  • Влияние гипноза и внушений на силу мышц, повышение работоспособности и активизацию творческих процессов. Теории механизма формирования "отказа" от работы. Условия и результаты проведения экспериментов в гипнотической и негипнотической группе испытуемых.

    реферат [164,3 K], добавлен 23.11.2009

  • История развития психологии - науки о закономерностях развития и функционирования психики как особой формы жизнедеятельности. Моральные нормы и принципы. Добро и зло. Нравственное поведение людей. Профессиональная этика, вежливость и корректность.

    лекция [1,2 M], добавлен 12.04.2014

  • История психологии как самостоятельная отрасль знания. Общая характеристика предмета, заданий, методов и источников дисциплины. Изучение развития научно-психологической мысли; представления о психической реальности на разных этапах развития науки.

    презентация [2,8 M], добавлен 27.02.2014

  • Психология как наука о закономерностях развития и функционирования психической деятельности человека. История развития психологии, ее главные правила. Характеристика дисциплин, изучающих человека (графология, астрология, хиромантия, физиогномика).

    контрольная работа [46,3 K], добавлен 31.03.2014

  • Предмет психологии, методология и методы науки. Эволюционное введение в психологию. Изучение проблемы возникновения и развития психики, сознания человека, нейрофизиологических основ психической деятельности, особенностей поведения в социальной среде.

    контрольная работа [28,2 K], добавлен 09.10.2014

  • Состояния операциональной и эмоциональной психической напряженности. Физиологические изменения, происходящие в организме в ответ на стрессовые воздействия. Основные формы психопатии. Сущность медитации, лежащей в основе психофизической саморегуляции.

    лекция [38,3 K], добавлен 14.11.2014

  • Воображение как особая форма человеческой психики, его специфика, виды и функции. Понятие креативности, использование методики Торренса для определения креативного мышления. Влияние эмоций и творческой деятельности человека на развитие его воображения.

    курсовая работа [35,0 K], добавлен 17.03.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.