Психологические особенности творческой личности

Исследование психологических особенностей творческой личности в отечественной и зарубежной практике; сравнительный анализ группы творческой специальности и иного направления. Влияние творчества на развитие отношений личности; самооценка и самовосприятие.

Рубрика Психология
Предмет Психология творчества
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Марина Домнина
Дата добавления 15.10.2013
Размер файла 4,6 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение психологических черт и особенностей (фантазия, независимость) креативной личности. Рассмотрение сущности и стадий творчества, определение его влияния на развитие отношений личности. Исследование связи личностных черт с развитием таланта.

    курсовая работа [682,4 K], добавлен 01.08.2010

  • Понятие и природа творчества. Сущность творчества как психологического процесса, стадии творчества. Психологические черты и особенности творческой личности студента. Творчество как самовыражение, самоутверждение и самосовершенствование человека.

    курсовая работа [108,3 K], добавлен 06.03.2015

  • Проблема творчества в психологии. Понятие о творческой личности. Специфические особенности творческой личности музыканта и художника. Изучение взаимосвязи между личностными особенностями студентов факультета искусств и их творческой направленностью.

    дипломная работа [96,0 K], добавлен 30.08.2011

  • Психолого-педагогические и методические аспектов формированию творческой личности младшего школьника. Методика формирования творческой личности младшего школьника средствами математики. Понятийный аппарат проблемы творчества. Концептуальные положения.

    курсовая работа [135,1 K], добавлен 23.11.2008

  • Проблемы развития творческой личности в современной системе образования. Феномен творчества в свете психологии. Физиологическая основа воображения. Развитие творческой деятельности и творческих способностей как необходимость современного общества.

    контрольная работа [31,7 K], добавлен 18.10.2010

  • Творческие характеристики человека. Основные параметры креативности, определенные Гилфордом. Развитие воображения, мышления, мотивации ребенка путем его включения в разнообразные виды творчества. Роль педагога и семьи в формировании творческой личности.

    доклад [24,1 K], добавлен 14.03.2013

  • Исследование эмоциональной сферы и творческой активности личности в психологической науке. Влияние творческой активности на развитие эмоциональной сферы старшеклассников. Основные формы и методы стимулирования творческой активности старшеклассников.

    дипломная работа [541,2 K], добавлен 16.08.2011

  • Понятие и природа творчества. Виды творчества и их особенности. Характеристика творческого процесса и его содержания. Формирование и развитие личности. Творческая личность и ее жизненный путь. Возможности диагностики и развития творческих способностей.

    курсовая работа [55,3 K], добавлен 10.06.2010

  • Развитие творческой личности как результат соотношения и взаимодействия познавательных качеств, эмоционального переживания процесса творчества и эстетической восприимчивости субъекта к окружающему миру. Роль музыкальной деятельности в развития личности.

    реферат [23,7 K], добавлен 09.09.2011

  • Специфика формирования творческой личности в младшем и подростковом возрасте. Выявление личностных проблем одаренных детей. Характеристика экстероцептивных, кинестетических и органических ощущений. Особенности чувствительности креативных личностей.

    реферат [30,1 K], добавлен 15.08.2013

  • Направления и особенности исследования основ развития творческой активности взрослых в процессе обучения батику. История художественной росписи ткани. Педагогическая и андрагогическая модели в образовании, особенности и условия их использования.

    дипломная работа [147,4 K], добавлен 17.08.2015

  • Понятия творчества и творческой деятельности. Психологические особенности творческих личностей. Формирование и развитие личности. Виды творчества и их особенности. Роль бессознательного в творческом процессе. Творческая личность и ее жизненный путь.

    реферат [28,4 K], добавлен 23.01.2012

  • Анализ проблемы материнства в отечественной и зарубежной литературе. Особенности личности женщины как матери, проявление готовности и неготовности к материнству. Исследование психологических особенностей подростков, оставшихся без попечения родителей.

    дипломная работа [302,9 K], добавлен 01.01.2010

  • Анализ взглядов отечественных и зарубежных психологов на личность. Сравнение теоретических подходов к изучению личности в отечественной и зарубежной психологии. Исследование социальных, биологических и психологических факторов формирования личности.

    курсовая работа [54,5 K], добавлен 17.06.2015

  • Целенаправленная деятельность по формированию личности. Теории развития личности в зарубежной и отечественной психологии. Воспитание с позиций деятельностного подхода. Понятие о качествах личности и их формировании. Формирование личности в семье.

    реферат [47,3 K], добавлен 11.06.2014

  • Влияние самооценки на формирование стиля поведения и жизнедеятельность человека. Изучение влияния учебной деятельности на самооценку младших школьников в психологической практике. Исследование физических, поведенческих и социальных проявлений личности.

    курсовая работа [44,0 K], добавлен 08.06.2014

  • Психологические особенности личности педагога; развитие творческой индивидуальности; факторы и закономерности, влияющие на профессиональный рост; система психолого-педагогических приемов и методов для исследования онтогенетического развития человека.

    курсовая работа [145,0 K], добавлен 28.11.2010

  • Изучение теоретических аспектов современных теорий личности в зарубежной и отечественной психологии. Проведение выборки психодиагностических методик. Анализ экспериментальных данных по акцентуации характера и типам темперамента группы исследуемых.

    курсовая работа [71,7 K], добавлен 28.06.2014

  • Теоретические исследования проблемы творческого мышления в истории зарубежной психологии. Анализ этой проблемы ведущими психологическими школами. Особенности творческой личности. Методы стимулирования проявления творческих способностей, роль интеллекта.

    курсовая работа [32,4 K], добавлен 22.12.2015

  • Состояние проблемы развития математического творчества в психолого-педагогической литературе. Креативность как процесс дивергентного мышления. Экспериментальное изучение методов, форм, путей развития математического творчества. Пример творческой личности.

    курсовая работа [55,4 K], добавлен 27.01.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.