Понятие личности

Основные достижения Эриха Фромма - немецко-американского психолога и философа. Особенности его подхода к изучению личности человека, описание главных отличий от учения Фрейда. Сущность темперамента и характера, их виды и влияние на действия человека.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 18.10.2013
Размер файла 32,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Теоретические подходы к изучению характера в психологии. Анализ структуры характера и личности. Исследование дисгармонии в характере и личности как детерминант формирования и проявления акцентуации. Обзор свойств и основных типов темперамента человека.

    курсовая работа [44,7 K], добавлен 28.02.2016

  • Краткие биографические сведения из жизни известного психолога Э. Фромма. Сущность теории личности Фромма. Основные концепции и принципы гуманистической теории. Экзистенциальные потребности человека. Непродуктивные и продуктивные социальные типы характера.

    презентация [691,2 K], добавлен 02.03.2012

  • Индивидуальные психологические особенности личности человека. Историко-теоретический аспект проблемы темперамента. Роль темперамента и влияние его на трудовую и учебную деятельность. Исследование влияния темперамента на стиль разрешения конфликтов.

    курсовая работа [87,3 K], добавлен 09.12.2010

  • Понятие личности в определении разных ученых. Основные направления в изучении психологии личности. Сознательное и бессознательное в концепции З. Фрейда. Характеристика устойчивых личностных компонентов: темперамента, способностей, характера и мотиваций.

    реферат [1,1 M], добавлен 18.12.2011

  • Предпосылки становления характера - психического свойства личности, определяющего стратегическую линию поведения человека. Основные подходы к изучению характера. Классификация Юнга типов личности по психологической установке и по преобладающей функции.

    курсовая работа [38,8 K], добавлен 23.01.2015

  • Подходы к изучению структуры личности в психологии и ее отдельных компонентов. Проблема темперамента в психологии. Типы темпераментов и их характеристика. Описание Кэттэлом бивариантного, клинического и мультивариантного методов исследования личности.

    курсовая работа [99,5 K], добавлен 17.05.2015

  • Индивидуальность человека в психологическом портрете личности. Черты темперамента, эмоциональности, характера и способностей человека. Определение понятия профайлинг. Выбор профессионального пути. Изучение поведения личности. Анализ тестового субъекта.

    презентация [8,1 M], добавлен 30.12.2015

  • Понятие и строение характера. Его роль в структуре личности. Сущность мотивов и их осознанность. Потребность как предпосылка повеления личности. Основные мотивационные состояния человека. Понятие и виды установок. Различия между мотивом и мотивацией.

    реферат [51,8 K], добавлен 17.11.2011

  • Общение и его понятие. Сущность природы человеческой личности ее характеристика и описание особенностей. Развитие личности и ее изменение. Социальная составляющая личности. Самопрезентация и имидж человека. Средства воздействия на личность человека.

    реферат [43,9 K], добавлен 21.01.2009

  • Понятие о темпераменте, его физиологические основы, типы и их психологическая характеристика. Роль темперамента как свойства личности в деятельности человека, его взаимосвязь с экстраверсией – интроверсией. Особенности питания человека и его темперамент.

    курсовая работа [195,0 K], добавлен 25.11.2010

  • Современное понятие темперамента в психологии: отечественные и зарубежные концепции. Влияние темперамента и формально-динамических свойств на деятельность и поведение человека. Влияние характера на спецификe межличностных отношений и общение людей.

    курсовая работа [40,9 K], добавлен 17.01.2014

  • Личность как понятие, отражающее характеристики человека, отвечающие за согласованные проявления его чувств, мышления и поведения. Влияние темперамента и характера на поведение человека. Теории и подходы к исследованию, формированию и развитию личности.

    курсовая работа [47,0 K], добавлен 11.05.2009

  • Определение понятия "темперамент". Описание основных типов нервной деятельности человека. Рассмотрение свойств процессов возбуждения и торможения. История учения темперамента. Исследование зависимости строения тела человека от типа темперамента.

    презентация [1,9 M], добавлен 02.11.2015

  • Понятие и структура характера, особенности его проявлений в системе отношений и связь с эмоциональными свойствами личности. Тип характера по К. Леонгарду и по классификации Э. Фромма. Виды неправильного воспитания и типы характера с патологиями.

    реферат [41,6 K], добавлен 19.10.2014

  • Понятие, теории и типологии темперамента, их психологическая характеристика. Роль темперамента в деятельности человека. Фрагменты истории характерологии. Понятие характера, факторы его формирования и способы определения. Виды и структура способностей.

    курсовая работа [798,9 K], добавлен 21.12.2011

  • Проблема человека и личности в отечественной психологии. Гуманистические и духовно-ориентированные теории личности. Исследование учения австрийского врача-психиатра З. Фрейда, индивидуальной психологии А. Адлера и аналитической психологии К.Г. Юнга.

    реферат [64,5 K], добавлен 29.06.2010

  • Характер личности, свойства, возможность или невозможность его изменения. Зависимость характера и темперамента от физиологических особенностей человека. Поступок и формирование характера. Влияние системы привычных действий на формирование характера.

    контрольная работа [30,4 K], добавлен 08.10.2011

  • Концепция радикального гуманизма Фромма, ее авторитарные и гуманистические составляющие. Исследование тоталитарных режимов и роли социального характера в развитии общества. Понятие "свободы" в психологии и изучение экзистенциальных потребностей человека.

    доклад [30,3 K], добавлен 26.02.2011

  • Рассмотрение темперамента как природной основы проявления психологических качеств личности. Исследование основных типов темперамента и поведения людей в разных ситуациях. Описание реакции человека на гнев, любовь, печаль и радость как самые яркие эмоции.

    доклад [17,8 K], добавлен 25.05.2015

  • Сущность процесса мотивации человека; особенности, структура мотивации достижения, ее роль в развитии личности. Психологические различия в поведении людей, мотивированных на успех и неудачу. Мотивы достижения успеха, избегания неудач в развитии личности.

    курсовая работа [66,5 K], добавлен 13.06.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.