Понятие конфликта. Исторические тенденции изучения конфликта

Определение и сущность конфликта. Задачи конфликтологии и особенности её развития в России. Отношение к конфликтам и их регулирование в тоталитарном и демократическом обществах. Способы разрешения конфликтов в мировой практике, понятие медиаторства.

Рубрика Психология
Предмет Конфликтология
Вид лекция
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 11.11.2013
Размер файла 23,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика конфликта. Причины возникновения конфликтов. Развитие конфликта. Последствия конфликта. Методы профилактики конфликтов в организации. Стили конфликтного поведения. Способы разрешения конфликтов.

    курсовая работа [94,6 K], добавлен 12.07.2008

  • Понятие конфликта. Предпосылки и механизмы разрешения конфликтов. Ключевые понятия теории переговоров. Типы и структура переговоров. Посредничество на переговорах как эффективный способ разрешения конфликта. Условия успешного разрешения конфликтов.

    контрольная работа [39,2 K], добавлен 18.06.2010

  • Понятие, функции, структура, особенности и участники межличностных конфликтов. Методы преодоления и готовность к разрешению конфликта . Характер межличностных отношений конфликтантов. Разрешение межличностного конфликта. Объективизация конфликта.

    реферат [26,1 K], добавлен 21.10.2008

  • Конфликтология. Сущность конфликта. Субъекты и участники конфликта. Объект конфликта. Процесс развития конфликта. Предконфликтная ситуация. Инцидент. Третья стадия развития конфликта. Кульминация. Разрешение конфликта. Переговоры.

    реферат [43,2 K], добавлен 06.02.2004

  • История конфликтологии. Природа и сущность конфликта. Субъекты, объект и участники конфликта. Функции социального конфликта. Типология конфликтов. Основные виды социальных конфликтов. Копинг - стратегии поведения. Психологическая защита личности.

    дипломная работа [127,0 K], добавлен 10.03.2004

  • История и современные тенденции зарубежной конфликтологии. Определение конфликта, его отличие от противоречия. Основные структурные элементы конфликта. Биологические основы и типы агрессивного поведения людей. Выявление интересов участников конфликта.

    контрольная работа [46,4 K], добавлен 08.03.2008

  • Характеристика, сущность социальных конфликтов. Основные этапы протекания конфликта. Способы разрешения конфликтов. Основные конфликты в сфере власти в современных условиях. Изменение конфликтной ситуации. Методы переговоров, использования посредничества.

    контрольная работа [26,6 K], добавлен 11.02.2016

  • Понятие, сущность и типология внутриличностных конфликтов, их причины, последствия и способы разрешения. Психологические конфликты конструктивного характера как форма развития личности; основные концепции. Диагностика и психотерапия внутреннего конфликта.

    реферат [65,5 K], добавлен 16.02.2013

  • Изучение основ отечественной конфликтологии, истории развития ее основных отраслей. Анализ методов и методики изучения конфликтов, их особенностей в различных сферах взаимодействия, условий и способов конструктивного регулирования конфликтных ситуаций.

    контрольная работа [35,2 K], добавлен 30.03.2012

  • Понятие, особенности и формы проявления внутриличностного конфликта, его типология и конструктивные функции. Способы предотвращения и разрешения внутриличностных конфликтов. Группы противоречий, приводящих к возникновению внутриличностного конфликта.

    контрольная работа [34,0 K], добавлен 05.10.2015

  • Определение конфликта. Причины конфликта в организации. Конфликты с точки зрения причин конфликтной ситуации. Функциональные последствия конфликта. Дисфункциональные последствия конфликтов. Этапы развития конфликта. Классификация конфликтов.

    курсовая работа [25,2 K], добавлен 08.06.2003

  • Понятие и основное содержание конфликта, его разновидности и особенности развития, функции. Стратегии конфликтного взаимодействия и способы управления им. Решение конфликта путем переговоров: стадии данного процесса и выработка взаимовыгодных решений.

    курсовая работа [36,2 K], добавлен 28.07.2012

  • История конфликтологии. Общая характеристика конфликта. Конфликт=конфликтная ситуация+инцидент. Функции конфликтов. Управления конфликтами. Способы снижения уровня конфликтности в коллективе. Общая схема разрешения конфликта.

    курсовая работа [34,0 K], добавлен 23.04.2007

  • Рассмотрение конфликтологии как отдельной науки, история ее возникновения, отношение древних мыслителей к проблеме конфликта. Анализ конфликта как социального явления, являющегося неотъемлемой частью общества. Действия в условиях конфликта, его стадии.

    реферат [33,2 K], добавлен 12.11.2014

  • Общее понятие объекта и предмета конфликта в конфликтологии. Социально-групповые интересы и проблемы на которых они сосредотачиваются. Сущность реалистического и нереалистическго конфликтов. Объект и предмет в межличностных и межгрупповых конфликтах.

    реферат [28,3 K], добавлен 09.01.2015

  • Понятие конфликта. Типология конфликтов. Динамика развития конфликта. Функции конфликта и особенности их реализации в коллективе. Позитивные функции. Конфликт является необходимым условием развития коллектива.

    курсовая работа [30,0 K], добавлен 09.10.2003

  • Типы конфликтов, их причины. Управление конфликтной ситуацией. Признаки деструктивного конфликта и этапы его развития. Действия руководителя и способы разрешения конфликта. Управление и самоменеджмент в конфликтных ситуациях. Проявление гнева и угроз.

    презентация [1,6 M], добавлен 02.03.2013

  • Понятие группы, ее образование, основные показатели развития. Понятие конфликта, основные формы проявления. Значение конфликта для сохранения межличностных отношений, для общения. Основные типы и причины деловых конфликтов. Способы устранения конфликта.

    контрольная работа [28,3 K], добавлен 24.07.2011

  • Внутриличностные конфликты и противоречия. Философско-социологическая традиция изучения конфликтов. Структурные характеристики внутриличностного конфликта. Анализ внутриличностного конфликта с точки зрения К. Хорни в её работе "Базисный конфликт".

    курсовая работа [46,9 K], добавлен 07.11.2012

  • Понятие конфликта, его виды, структура, этапы развития. Психологический портрет конфликтной личности. Предвестники конфликта, характеристика его исхода, функциональные и дисфункциональные последствия. Медиация: новое направление в разрешении конфликтов.

    реферат [60,8 K], добавлен 15.04.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.