Психология неблагополучной семьи

Обоснование роли семьи в процессе формировании нравственных и жизненных принципов личности. Проблемы воспитания ребенка старшего дошкольного возраста в условиях семейного неблагополучия. Психолого-педагогическая программа по работе с семьей в Швеции.

Рубрика Психология
Предмет Педагогическая психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 05.12.2013
Размер файла 53,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Психологические особенности семьи. Формирование личности ребенка как психолого-педагогическая проблема. Эмпирическое исследование влияния семьи на формирование личности. Рекомендации по эффективному развитию личности в условиях семейного воспитания.

    дипломная работа [564,0 K], добавлен 17.07.2012

  • Классификация типов личности. Процесс воспитания детей старшего дошкольного возраста. Возрастные особенности воспитания детей старшего дошкольного возраста. Роль взрослого в воспитании детей старшего дошкольного возраста.

    курсовая работа [34,3 K], добавлен 22.05.2007

  • Психолого-педагогическая характеристика современной семьи. Роль семейного воспитания в развитии личности ребенка дошкольного возраста. Участие бабушек и дедушек в воспитании детей. Специфика детско-родительских отношений ребенка с мамой и бабушкой.

    курсовая работа [648,1 K], добавлен 05.05.2014

  • Значение развития эмоциональной сферы ребенка для полноценного развития его личности. Портрет импульсивного ребенка дошкольного возраста. Психодиагностика и психологическая коррекционная работа с импульсивными детьми старшего дошкольного возраста.

    курсовая работа [88,5 K], добавлен 03.02.2011

  • Роль семьи в развитии личности, цели воспитания, задачи семьи. Типы семейных взаимоотношений и их роль в формировании характера детей. Влияние типа воспитания на поведение ребенка, формирование его личностных особенностей. Ошибки семейного воспитания.

    реферат [38,8 K], добавлен 29.11.2010

  • Проблема роли семьи в воспитании ребенка в психологии. Особенности развития ребенка в однодетной молодой семье. Формы и методы работы с семьей, воспитывающей первого ребенка. Психолого-педагогические рекомендации семье в период появления первого ребенка.

    дипломная работа [259,0 K], добавлен 25.03.2014

  • Некоторые аспекты отклоняющегося поведения подростков. Влияние неблагополучной семьи на воспитание ребенка. Экспериментальное исследование влияния неблагополучия семьи на отклоняющееся поведение подростков, методы коррекционной работы с подростками.

    дипломная работа [104,5 K], добавлен 26.06.2011

  • Социально-философский анализ роли семьи. Значение семьи в духовно-нравственном воспитании самых маленьких. Семейные отношения, их воспитательное значение. Семья как фактор духовно-нравственного формирования личности подростка. Основы семейного воспитания.

    контрольная работа [35,2 K], добавлен 15.12.2010

  • Особенности формирования и развития личности ребенка. Основные функции семьи. Эмпирическое исследование влияния семьи на формирование личности ребенка дошкольного возраста. Положительное воздействие на личность ребенка доброжелательных отношений в семье.

    курсовая работа [236,4 K], добавлен 03.07.2014

  • Понятие личности и этапы ее становления. Роль стиля семейного воспитания в формировании индивидуальности детей на каждом возрастном этапе. Содержание работы социального педагога по оказанию помощи семье в формировании базовых качеств личности ребенка.

    курсовая работа [385,1 K], добавлен 22.11.2013

  • Понятие семьи в современном обществе. Роль семьи в жизни ребенка и формировании его как личности. Стадии социализации человека. Влияние поведения родителей на мировосприятие их детей. Благоприятные условия для формирования ценных качеств личности.

    реферат [34,5 K], добавлен 06.08.2014

  • Проблема развития личности. Личность и ее структура. Развитие личности ребенка в старшем дошкольном возрасте. Развитие личности в игровой деятельности. Деятельность детей дошкольного возраста. Самооценка ребенка старшего дошкольного возраста.

    курсовая работа [38,7 K], добавлен 04.06.2002

  • Основные характеристики и функции современной семьи. Научные подходы к содержанию ее роли. Типы родительского контроля, стили и принципы воспитания. Соотношение семейного и школьного воспитания. Факторы, влияющие на формирование личности подростка.

    курсовая работа [48,0 K], добавлен 05.05.2014

  • Тенденции развития современной семьи, ее функции. Особенности подросткового периода, его влияние на дальнейшую жизнь. Школа и ее влияние на формирование личности ребенка. Подросток в семье и школе. Классификация стилей семейного воспитания подростков.

    курсовая работа [44,0 K], добавлен 22.12.2010

  • Рассмотрение особенностей семейного воспитания детей дошкольного возраста. Социальное развитие как один из важных аспектов социализации личности ребёнка. Знакомство с функциями современной семьи. Анализ факторов, влияющих на процесс социализации ребенка.

    дипломная работа [595,1 K], добавлен 01.05.2013

  • Влияние ранней материнской депривации и воспитания ребенка в условиях детского дома на формирование его когнитивной, аффективной и поведенческой сфер личности. Особенности социально-психологической адаптации ребенка-сироты в условиях замещающей семьи.

    дипломная работа [394,1 K], добавлен 23.12.2014

  • Психолого-педагогические особенности влияния родительских отношений на психическое развитие детей дошкольного возраста. Основные признаки семьи. Трудные ситуации и психическое здоровье ребенка. Основные методики для оценки образно-логического мышления.

    дипломная работа [1,3 M], добавлен 02.01.2011

  • Роль семьи в обществе. Авторитарный, демократический и попустительский стили семейного воспитания. Сущность и содержание психологической функции семьи. Подготовка беседы с родителями о половом воспитании. Специфика воспитания ребенка в многодетной семье.

    реферат [27,5 K], добавлен 01.02.2016

  • Современные представления о стилях и результатах семейного воспитания детей. Структура личности и ее значение для разработки диагностики личности школьника. Коррекция взаимоотношений учителя с учащимися. Методы изучения семьи и семейных отношений.

    учебное пособие [1,5 M], добавлен 04.01.2011

  • Семейная психотерапия. Взаимовлияние семьи как целого на индивида и индивида на семью. Содержание семейного воспитания. Состав семьи. Формирование духовно-нравственных основ личности. Стили общения. Роль родительского авторитета в воспитании детей.

    реферат [29,9 K], добавлен 19.11.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.