Природа и виды мышления

Отличие мышления от других психологических процессов. Теоретическое понятийное и образное мышление, их сущность. Особые мыслительные процессы, дающие ложное представление о действительности. Аутистическое мышление. Типы людей по характеру мышления.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) lamer
Дата добавления 11.12.2013
Размер файла 19,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Мышление как понятие в психологии, его виды и формы. Базовые мыслительные операции. Основные этапы решения мыслительных задач. Личность и её интересы. Индивидуальные качества мышления. Отличие мышления от остальных психических процессов познания.

    реферат [33,0 K], добавлен 01.04.2009

  • Специфические характеристики и признаки мышления как особого психического процесса, его физиологическая основа. Понятийное и образное, наглядно-образное и наглядно-действенное мышлени. Механизмы формирования понятий. Этапы развития мышления.

    реферат [471,2 K], добавлен 08.04.2012

  • Общая характеристика процессов мышления. Виды мышления. Логические операции процесса мышления. Индивидуальные различия и стили мышления. Активизация процессов мышления в учебной деятельности.

    лекция [16,5 K], добавлен 12.09.2007

  • Понятие мышления, его виды. Раскрытие отношений между предметами. Отличие мышления от остальных психологических процессов познания. Особенности пространственного мышления. Создание пространственных образов. Особенности развития пространственного мышления.

    реферат [26,4 K], добавлен 26.03.2009

  • Мышление с точки зрения психологии и философии. Особенности конкретно-действенного, конкретно-образного и абстрактного мышления. Виды мыслительных операций. Суждение и умозаключение. Значение понимания объектов мышления. Формирование мышления у детей.

    контрольная работа [27,0 K], добавлен 09.12.2010

  • Познавательные психические процессы. Мысль как единица мышления. Мышление как процесс. Фазы мыслительного процесса. Язык и дискурсивное мышление. Виды мышления. Мышление и воображение. Тестирование уровня мышления.

    курсовая работа [45,9 K], добавлен 30.05.2003

  • Мышление – активный процесс отражения объективного мира в человеческом мозгу в форме суждений, понятий, умозаключений. Сущность мышления как познавательного процесса, его типы и виды. Индивидуальные особенности мышления. Речь как инструмент мышления.

    реферат [15,5 K], добавлен 10.12.2010

  • Исследование взаимосвязи между образным и теоретическим мышлением. Возможность применения образного мышления для решения задач, научного исследования, изложения теоретического материала. Разработка приемов создания и преобразования учебных образов.

    дипломная работа [328,3 K], добавлен 04.05.2011

  • Мышление – процесс отражения в сознании человека реальной действительности путем синтеза и анализа всех познавательных процессов. Анализ процесса развития мышления в обучении и профессиональной подготовке. Индивидуальные качества мышления и речи.

    курсовая работа [36,1 K], добавлен 05.07.2012

  • Исследование ассоциативной, функциональной, психоаналитической и генетической теорий мышления. Мыслительные операции: обобщение, абстрагирование, синтез, сравнение, конкретизация. Логические формы мышления. Индивидуальные особенности и качества мышления.

    презентация [5,3 M], добавлен 06.03.2015

  • Сущность мышления как психологического процесса. Фазы мыслительного процесса. Виды мышления и их особенности. Предметно-действенное, наглядно-образное, словесно-логическое мышление. Индивидуальные особенности в мышлении. Теории индивидуальных различий.

    курсовая работа [60,1 K], добавлен 16.02.2011

  • Теоретические основы исследования образного мышления. Понятие о мышлении. Виды мышления. Сущность, структура и механизмы образного мышления. Теоретические аспекты развития интеллектуальных способностей младших школьников.

    курсовая работа [25,2 K], добавлен 25.12.2003

  • Сущность мышления как психологического феномена; его классификация по сфере приложения результатов, степени отражения действительности, характеру используемых средств. Описание опосредованности, целенаправленности и произвольности как признаков мышления.

    реферат [28,2 K], добавлен 01.04.2013

  • Развитие человеческого общества - история развития человеческой сущности. Природа человеческого мышления. Мышление чувственными образами как предыстория мышления. Исследование первобытного мышления. Анимизм, магия, фетишизм, тотемизм как предтечи религии.

    реферат [22,9 K], добавлен 23.12.2009

  • Мышление как высшая ступень человеческого познания, возможность ориентироваться в окружающем мире, используя ранее полученные обобщения в новой, конкретной обстановке. Индивидуальные особенности, виды мышления; понятийное мышление и наглядное содержание.

    контрольная работа [19,6 K], добавлен 05.01.2010

  • Понятие мышления, его виды и особенности. Рассмотрение индивидуально-психологических особенностей мышления человека. Изучение сущности интеллекта. Социальный интеллект как психологическая способность правильно понимать поведение окружающих людей.

    дипломная работа [493,3 K], добавлен 04.08.2014

  • Характеристика мышления – феномена, обеспечивающего родовую особенность человека. Понятия, суждения, умозаключения как логические формы мышления. Основные виды мышления: наглядно-действенное, словесно-логическое мышление, абстрактно-логическое.

    контрольная работа [1,1 M], добавлен 04.11.2011

  • Мышление как фундаментальная способность человека. Характеристика мышления как психического процесса. Взаимосвязь мышления и речи как одно из важнейших, принципиальных различий между психикой человека и психикой животных. Основные мыслительные операции.

    презентация [2,0 M], добавлен 18.03.2014

  • Сущность понятия "познавательные психические процессы". Пути приспособления к окружающей среде. Исходная предпосылка для развития мышления. Теоретическое, практическое, продуктивное и репродуктивное мышление. Соотношение понятий "мышление" и "интеллект".

    контрольная работа [29,8 K], добавлен 05.01.2011

  • Психологическая сущность мышления и его уровни. Особенности типов мышления. Индивидуально-психологические особенности мышления. Взаимосвязь мышления и речи. Способы диагностирования мышления. Методы диагностики мышления у детей дошкольного возраста.

    курсовая работа [5,1 M], добавлен 24.07.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.