Агрессивность и суицид

Понятие агрессии подростков как одно из наиболее типичных проявлений подросткового кризиса. Характеристика основных ее видов: физическая, вербальная, раздражительность, подозрительность. Особенности суицидального поведения подростков, главные признаки.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Марина
Дата добавления 19.12.2013
Размер файла 20,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Формы и особенности суицидального поведения. Психологический анализ факторов, влияющих на его формирование. Исследование уровня самооценки, агрессии и враждебности, адаптации у подростков со склонностью к суициду до и после профилактической работы.

    дипломная работа [217,7 K], добавлен 21.06.2012

  • Психологический анализ факторов, влияющих на формирование суицидального поведения у подростков. Особенности подросткового возраста. Методы исследования уровня суицидального риска и самооценки подростков. Экспериментальное исследование их уровня.

    дипломная работа [541,9 K], добавлен 15.07.2014

  • Понятие и сущность суицида. Причины и особенности суицидального поведения. Влияние ценностно-смысловой сферы личности подростков на суицидальное поведение. Экспериментальное исследование связи ценностей и смысловых ориентаций с суицидальным риском.

    курсовая работа [77,7 K], добавлен 29.11.2010

  • Психологические особенности подростков с риском суицида. Проблема самоубийства, его факторы и профилактика. Эмпирическое исследование проблемы суицидального поведения подростков, анализ уровня сформированности суицидальных намерений у испытуемых.

    курсовая работа [54,2 K], добавлен 28.05.2014

  • Общее представление о суициде как акте самоубийства. Ключевые факторы, способствующие суицидальному поведению. Специфические особенности и черты суицидального поведения детей и подростков. Главные мифы и факты о причинах подросткового самоубийства.

    курсовая работа [50,5 K], добавлен 17.05.2011

  • Факторы, препятствующие возникновению суицидального поведения у подростков: положительные жизненные установки, комплекс личностных факторов и психологические особенности человека. Профилактика подростковых самоубийств. Статистика суицидов в Казахстане.

    презентация [6,2 M], добавлен 03.09.2013

  • Суицидальное поведение подростков как социально-психологическая проблема. Социальная профилактика как направление социальной работы с подростками с суицидальным поведением. Нормативно-правовая основа социальной профилактики подросткового самоубийства.

    курсовая работа [120,5 K], добавлен 07.12.2014

  • Причины агрессии, ее формы и виды. Анализ агрессивности подростков как особого вида агрессии, отличающейся от взрослой. Диагностика предрасположенности к развитию агрессивного поведения у подростков. Методы профилактики и коррекции агрессивного поведения.

    курсовая работа [41,7 K], добавлен 10.04.2014

  • Агрессия как психологический феномен. Понятие агрессивности и агрессии, основные теоретические подходы. Причины агрессии, ее виды и механизм действия. Общая характеристика подросткового возраста. Специфика агрессии в подростковом возрасте.

    курсовая работа [38,3 K], добавлен 24.11.2004

  • Изучение социальных и психологических основ суицидального поведения подростков. Разработка мероприятий, направленных на коррекцию деструктивной личностной активности детей. Профилактическая деятельность психолога по предотвращению суицидального поведения.

    курсовая работа [321,4 K], добавлен 10.02.2014

  • Особенности проявления агрессивного поведения детей подросткового возраста, воспитывающихся в неблагополучной семье, где родители (один из родителей) страдают алкогольной зависимостью. Психологические особенности подросткового возраста. Причины агрессии.

    курсовая работа [54,3 K], добавлен 10.01.2011

  • Проблема агрессивности в психологической науке. Возрастные и гендерные особенности уровня и проявлений агрессивности личности. Анализ результатов исследования гендерных особенностей агрессивности у подростков, рекомендации по коррекции агрессии.

    дипломная работа [95,9 K], добавлен 13.11.2009

  • Понятие и типы суицида, его причины. Мотивы суицидального поведения детей и подростков. Словесные, поведенческие и ситуационные признаки суицида. Советы психолога для родителей подростка, решившегося на самоубийство. Слова, которые нужно сказать ребенку.

    презентация [419,4 K], добавлен 28.11.2012

  • Условия, необходимые для формирования адекватного поведения у молодежи и для благоприятного разрешения конфликтов. Понятие и причины агрессии. Изучение стилей взаимоотношений в семье родителей и детей. Методы снижения агрессивности у подростков.

    статья [20,2 K], добавлен 07.12.2014

  • Суицид - намеренное прекращение собственной жизни. Понятие суицидального синдрома. Причины самоубийств: личностные деформации субъекта, психотравмирующая обстановка, социально-экономическая организации общества. Причины суицида у подростков и молодежи.

    контрольная работа [21,2 K], добавлен 15.12.2010

  • Агрессия и родственные формы поведения. Понятие агрессии, теории и виды агрессии. Характеристика вербальной агрессии у студентов и подростков. Понятие и структура интеллекта. Экспериментальное исследование взаимосвязи вербальной агрессии и интеллекта.

    курсовая работа [135,4 K], добавлен 27.01.2016

  • Проблема агрессивности в психологии. Теория агрессии и ее детерминанты. Психология подросткового возраста. Агрессивность в личностных характеристиках подростков. Влияние отношений в семье на формирование, закрепление и проявление агрессивности подростков.

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 16.08.2011

  • Физиологические особенности подростков и их агрессивность, виды проявления данного негативного психического состояния. Характеристика детско-родительских отношений: стили и стратегии воспитания, оценка их эффективности, связь с агрессивностью подростков.

    дипломная работа [98,0 K], добавлен 18.07.2014

  • Феноменология суицидального поведения, его специфика в подростковой среде. Подходы к организации диагностики, требования к данному процессу и анализ полученных результатов. Диагностика суицидального поведения подростков в условиях современной школы.

    курсовая работа [51,1 K], добавлен 08.06.2015

  • Понятие агрессии, ее виды и причины возникновения. Практическое исследование влияния телевидения на развитие агрессивности подростков. Взаимосвязь агрессивности и выбора телевизионных программ. Программа коррекции агрессивного поведения подростков.

    дипломная работа [162,6 K], добавлен 24.01.2018

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.