Психология адаптации личности

Личностный адаптационный потенциал студента и его сущность. Поведенческая регуляция человека и его взаимодействие с общественной средой. Содержательно-смысловые аспекты между эмоциональным фоном, настроением и самосознанием личностного поведения.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Настя
Дата добавления 13.01.2014
Размер файла 19,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Проблема повышения эффективности учебной деятельности в подготовке профессионалов. Показатель успешной учебной деятельности как критерий адаптации студента. Роль личностного адаптационного потенциала и поведенческой регуляции, их характеристика.

    реферат [22,9 K], добавлен 30.08.2011

  • Понятие жизнестойкости личности и личностно-адаптационного потенциала. Эмпирическое обоснование проблемы влияния жизнестойкости сотрудников на их личностный адаптационный потенциал на примере правоохранительных органов. Сбор экспериментальных данных.

    курсовая работа [116,7 K], добавлен 24.11.2014

  • Психологическая сущность коммуникативной компетентности, ее преобладание над эмоциональным и интеллектуальными факторами личности. Выраженность коммуникативной компетентности у студентов 2-5 курсов как основная гипотеза эмпирического исследования.

    курсовая работа [58,3 K], добавлен 13.12.2012

  • Понятие и сущность личностного потенциала. Особенности личности женщин, содержащихся под стражей. Сравнительный анализ личностного потенциала женщин, находящихся под стражей, с выборкой нормы. Осмысленность жизни и толерантность к неопределенности.

    дипломная работа [410,1 K], добавлен 19.05.2013

  • Когнитивная регуляция поведения и деятельности человека. Эмоциональное и волевое регулирование поведения и деятельности человека. Психологическая характеристика личности и деятельности. Психолого-педагогическая характеристика процесса обучения.

    курс лекций [36,4 K], добавлен 08.02.2008

  • Сенсорные системы человека, степень их развития, роль и место в формировании поведения человека. Свойства сенсорных систем и регуляция их деятельности. Эмоции как элемент жизни человека, их психологическая сущность и влияние на поведение личности.

    контрольная работа [26,3 K], добавлен 14.08.2009

  • Общая характеристика юношеского возраста, его отличительные особенности и этапы личностного формирования. Онтогенез как адаптационный процесс, его уровни и системы. Результаты и анализ физиологических и психологических показателей, их обсуждение.

    курсовая работа [313,5 K], добавлен 20.03.2017

  • Понятие "адаптации" и "личностного ресурса" в психолого-педагогических исследованиях. Структура и стадии адаптации. Социальная адаптация личности. Психологические механизмы социальной адаптации человека. Адаптация как процесс, проявление и результат.

    реферат [31,3 K], добавлен 01.08.2011

  • Теоретические основы школьной тревожности первоклассников в адаптационный период. Значение эмоциональных состояний в развитии личности ребенка. Индивидуальные занятия как средство адаптации, достижения эмоционального контакта между ребёнком и психологом.

    дипломная работа [118,3 K], добавлен 17.05.2019

  • Сущностные характеристики психолого-акмеологического консультирования и запросов клиентов. Тренинг как разновидность акмеологических технологий личностного и профессионального развития человека. Обзор поведения руководителя аутопсихологического тренинга.

    курсовая работа [56,7 K], добавлен 30.10.2014

  • Становление личностного и профессионального самоопределения в юношеском возрасте: динамика показателей; ценностно-смысловые рефлексии. Дифференциальная диагностика свойств личности как фактора мотивации выбора профессии и профессиональной направленности.

    реферат [49,1 K], добавлен 07.01.2014

  • Изучение основ теории поведения личности. Типы поведения человека в организации. Взаимодействие человека и организации. Основные качества личности. Индивидуальные особенности людей. Факторы, обуславливающие трудовое поведение личности на рабочем месте.

    курсовая работа [22,2 K], добавлен 07.03.2016

  • Совокупность социальных, приобретенных качеств человека как личности. Отличительные черты личности. Роль деятельности в жизни человека. Созерцательная психология. Жизненные цели и психологическое овладение средой. Интеллектуальный акт выбора смысла жизни.

    контрольная работа [21,0 K], добавлен 03.02.2009

  • Возможности развития эмоциональной сферы младших школьников. Адаптационный период ребенка-первоклассника. Динамика школьных страхов на начальной ступени обучения. Поступление в школу и период адаптации. Характеристика личностного развития первоклассников.

    реферат [18,4 K], добавлен 29.01.2010

  • Основные модели функционирования личности, изучение поведения человека. Достижения персонологов прошлого и настоящего. Анализ теорий личности: Скиннера (оператного научения), Бандура (поведенческая), Дж. Келли (когнитивная), Маслоу (гуманистическая).

    реферат [18,9 K], добавлен 06.10.2009

  • Стиль, деятельный и личностный подход. Дифференциальная психология и психотерапия. Социальная идентификация в кризисном обществе. Роль темперамента в трудовой и учебной деятельности человека. Минесотский многомерный личностный опросник (методика MMPI).

    реферат [37,6 K], добавлен 23.11.2008

  • Понятие психологии управления и содержание ее основных направлений. Понятие личности и ее структура. Психологические школы изучения личности. Личностный потенциал и самооценка. Содержание и основные психологические особенности управленческого труда.

    шпаргалка [31,2 K], добавлен 10.05.2012

  • Понятие и содержание качества жизни, его составляющие и критерии оценивания. Адаптационный потенциал и его составляющие. Особенности профессиональной деятельности сотрудников МЧС, психологический портрет таких работников, категории оценки успешности.

    контрольная работа [28,5 K], добавлен 09.03.2014

  • Виды тестов, позволяющих определить различия между людьми с учетом их индивидуальных характеристик. Модели поведения личности. Сегменты организационного поведения человека работающего. Основные типы адаптации. Поведение, связанное с решением проблем.

    презентация [73,2 K], добавлен 16.09.2012

  • Обоснование исключительной значимости психологии питания для понимания основных аспектов психологии человека, в том числе психологии семейных отношений. Роль пищи и процесса питания в формировании личности и управлении разными формами поведения человека.

    курсовая работа [59,3 K], добавлен 18.07.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.