Психология

Определение психологии, доводы «за» и «против» о необходимости применения ее в жизни человека в обществе. Игра взрослыми, подростками и детьми разнообразных межличностных ролей. Характеристики, относящиеся к человеку как к личности и как к индивиду.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид задача
Язык русский
Прислал(а) Азик
Дата добавления 19.01.2014
Размер файла 12,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Обоснование исключительной значимости психологии питания для понимания основных аспектов психологии человека, в том числе психологии семейных отношений. Роль пищи и процесса питания в формировании личности и управлении разными формами поведения человека.

    курсовая работа [59,3 K], добавлен 18.07.2011

  • Методика измерения уровня самооценки личности. Характеристики личности, относящиеся к категориям "Я-реальное" и "Я-идеальное", их сравнение в различных сферах жизни субъекта. Основные этапы диагностирования межличностных отношений по методике Т. Лири.

    контрольная работа [13,8 K], добавлен 10.09.2009

  • Понятие личности в психологии, поведение личности в обществе. Черты девиантной личности. Роль самовоспитания в развитии личности. Формирование личности на определенных этапах развития человека, особенности поведения людей разных возрастных групп.

    курсовая работа [35,9 K], добавлен 20.05.2012

  • Направления развития научной школы А.В. Петровского. Научные исследования лаборатории психологии личности в области социальной психологии. Психология развивающейся личности в контексте теории деятельностного опосредования межличностных отношений.

    реферат [405,2 K], добавлен 02.12.2015

  • Особенности возрастной психологии как науки, изучающей закономерности этапов психического развития и формирования личности на протяжении жизни человека. Предмет исследования возрастной психологии, ее основные разделы. Главные задачи возрастной психологии.

    презентация [284,0 K], добавлен 11.02.2015

  • Исторические этапы развития психологии как науки: основные направления психологии. Психологическая структура сознания индивида, образ "Я" как самосознание человека. Самопознание и самооценка, бессознательные явления в жизни человека как личности.

    контрольная работа [33,8 K], добавлен 12.12.2009

  • Понятие о психологии здоровья. Базовые определения здоровья. Факторы, способствующие повышению уровня психического здоровья личности. Продолжительность жизни граждан США и Украины. Теория самоактуализации личности. Области стресса в повседневной жизни.

    презентация [234,0 K], добавлен 02.05.2012

  • Проблема человека и личности в отечественной психологии. Гуманистические и духовно-ориентированные теории личности. Исследование учения австрийского врача-психиатра З. Фрейда, индивидуальной психологии А. Адлера и аналитической психологии К.Г. Юнга.

    реферат [64,5 K], добавлен 29.06.2010

  • Личностно-психологические особенности подросткового возраста. Гармоничные отношения с родителями и другими взрослыми людьми как фактор нормального развития личности подростка. Рекомендации по формированию взаимопонимания между взрослыми и подростками.

    курсовая работа [50,0 K], добавлен 25.04.2011

  • Личность как предмет гуманистической психологии. Гуманистическая теория Эриха Фромма: свобода и экзистенциальные потребности человека. Психология Абрахама Маслоу: иерархия мотивов, самоактуализация и творчество человека. Виктор Франкл о смысле жизни.

    реферат [19,0 K], добавлен 17.09.2008

  • Методологические основы психологии, сознание как высшая форма психического развития, присущая только человеку. Место психологии в системе наук, закономерности проявления и развития психики человека. Характеристика методов психологических исследований.

    реферат [29,9 K], добавлен 22.04.2010

  • Д.Б. Эльконин — советский психолог, автор направления периодизации в детской и педагогической психологии. Определение возрастных границ этапов в жизни человека, принятая в обществе система возрастной стратификации. Кризисы возраста в детской психологии.

    презентация [804,3 K], добавлен 10.04.2014

  • Изучение, определение личности. Концепция личности В.Н. Мясищева, Б.Г.Ананьева, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна. психология отношений. Философско-психологическая концепция личности. Эмоциональный компонент. Исследования индивидуального развития человека.

    реферат [27,4 K], добавлен 24.09.2008

  • История появления термина "психология", ее сущность и место в системе наук. Исследование механизмов и закономерностей психики человека, а также процесса формирования психологических особенностей личности. Предмет психологии в традиционных представлениях.

    реферат [61,2 K], добавлен 25.02.2012

  • Этапы формирования личности как сознательного субъекта. Формирование взаимоотношения индивидов с окружающими людьми. Понятие Я в психологии, характеристика и функция самосознания в становлении личности. Задачи и роль психологии в человеческой жизни.

    контрольная работа [32,9 K], добавлен 17.06.2012

  • Задачи психологии. Психология личности и понятие об эмоциях. Темперамент и характер. Социальное поведение человека. Психология управления как наука. Современное состояние образования. Роль семьи в воспитании. Самовоспитание и самосовершенствование.

    курс лекций [562,8 K], добавлен 05.02.2011

  • Предмет и задачи социальной психологии, история её развития, методы и методология. Психология общения, межличностных и межгрупповых отношений. Социально-психологические аспекты личности, больших и малых групп, массовидных явлений, конфликтных ситуаций.

    шпаргалка [194,0 K], добавлен 09.04.2014

  • Этапы формирования личности в психологии человека. Изучение застенчивости, объединение ее компонентов: самосознание, отрицательная самооценка и самоозабоченность. Этапы формирования личности в онтогенезе, избегание ею сложных межличностных ситуаций.

    контрольная работа [24,3 K], добавлен 26.08.2015

  • Определение предмета, задач, системы и метода юридической психологии при обозначении места и роли личности. Изучение психологии юридического труда, преступной группы, правонарушения и психологии потерпевшего. Психология предварительного расследования.

    курс лекций [203,2 K], добавлен 15.02.2011

  • Пять этапов развития психологии. Цель жизни - функционирование. Психоанализ, аналитическая, индивидуальная психология. Бихевиоризм. Цель жизни - рост и развитие. Гуманистическая психология. Трансперсональная психология. Попытки интеграции.

    статья [16,6 K], добавлен 27.05.2005

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.