Разрешение конфликтных ситуаций

Обозначение понятия и причин возникновения конфликтных ситуаций, основные особенности отличий конфликтной ситуации от конфликта, выявление наиболее действенных способов преодоления конфликтных ситуаций. Методы локализации межличностных разногласий.

Рубрика Психология
Предмет Конфликтология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) vanyals750
Дата добавления 02.02.2014
Размер файла 29,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Возникновение конфликтов в ходе обучения подростков. Проблемные ситуации, провоцируемые учителем и способы их эффективного разрешения. Система классных часов, направленных на повышение уровня культуры и возможные пути преодоления конфликтных ситуаций.

    творческая работа [218,6 K], добавлен 30.04.2009

  • Исследование генезиса конфликтных ситуаций в организации. Типология причин возникновения конфликтов и способов их разрешения. Предложения по предупреждению и разрешению конфликтных ситуаций на примере служащих Комитета культуры и молодежной политики.

    дипломная работа [550,5 K], добавлен 09.06.2011

  • Виды конфликтов. Фазы развития конфликта. Основные методы решения конфликта. Примеры преодоления эмоциональных конфликтных ситуаций. Пример конфликтной ситуации. Посредничество в конфликте. Теории мотивации.

    реферат [37,9 K], добавлен 18.01.2004

  • Причины, виды, уровни и функции конфликта, методы разрешения. Анализ конфликтных ситуаций в условиях изменений на предприятии ООО "СМУ 11", исследование социально-психологического климата в коллективе, направления разрешения конфликтных ситуаций.

    курсовая работа [211,7 K], добавлен 14.12.2009

  • Сущность конфликтов и стрессов. Функции и последствия конфликтных ситуаций. Анализ способов реагирования на "острые" ситуации в ОАО "ФПК". Рекомендации по разрешению конфликтных ситуаций и пути повышения стрессоустойчивости персонала организации.

    курсовая работа [1,5 M], добавлен 13.05.2015

  • Возникновение конфликтов: причины, факторы. Содержание понятия конфликта в общеобразовательных организациях. Педагогический опыт учителей Карпенко С.В. и Рождественской Т.М. по проблеме разрешения конфликтных ситуаций в общеобразовательной среде.

    курсовая работа [44,4 K], добавлен 19.05.2016

  • Возрастные особенности юношества. Диагностика состояния агрессии. Изучение проблемы деструктивного общения подростков. Особенности формирования позитивного выхода из конфликтных ситуаций у учащихся старших классов. Стили поведения в конфликтных ситуациях.

    дипломная работа [691,2 K], добавлен 23.04.2014

  • Сущность и составляющие социально-психологической атмосферы в коллективе. Формирование и развитие конфликтных ситуаций. Предупреждение "климатических возмущений" в коллективах отделов Сбербанка России ОАО. Улучшение социально-экономических факторов.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 25.01.2012

  • Понятие конфликта как неотъемлемого фактора человеческого существования. Типы и виды конфликтных ситуации и причины их возникновения. Структурные способы преодоления конфликтной ситуации. Способы преодоления межличностных конфликтов в коллективе.

    курсовая работа [29,7 K], добавлен 20.11.2010

  • Понятие конфликта. Конфликтные ситуации в учебной деятельности. Сущность классного коллектива. Конфликты в классе и роль классного руководителя в их разрешении. Психологический анализ конфликтов. Диагностика степени реагирования в конфликтной ситуации.

    курсовая работа [191,7 K], добавлен 28.05.2008

  • Определение сущности и содержания конфликта. Анализ поведения личности в конфликтной ситуации. Анализ особенностей конфликтных ситуаций в классном коллективе. Изучение различных стратегий поведения, результаты проведенной опытно-экспериментальной работы.

    курсовая работа [208,8 K], добавлен 08.05.2011

  • Определение понятия, признаков, причин возникновения и последствий для организации конфликтов; характеристика их основных видов - внутриличностных, межличностных и внутригрупповых. Ознакомление с разными способами разрешения конфликтных ситуаций.

    реферат [586,8 K], добавлен 18.10.2011

  • Психологические особенности, сущность и типы критических ситуаций как эмоционально значимых ситуаций: понятие и основные этапы процесса переживания конфликта. Эмпирическое исследование стрессовой ситуации, методы ее преодоления и анализ результатов.

    курсовая работа [30,4 K], добавлен 04.10.2011

  • Формирование представления у учащихся о культуре общения как одном из условий преодоления конфликтных ситуаций. Понятие и виды общения, его цели и задачи. Основные стадии развития конфликта, причины его возникновения, методы избегания и разрешения.

    конспект урока [795,2 K], добавлен 04.05.2014

  • Понятие, классификация, стадии развития и функции конфликтов. Исследование условий возникновения разногласий между личностями; выявление остроты и длительности их протекания, а также последствий. Описание подходов к разрешению конфликтных ситуаций.

    курсовая работа [45,7 K], добавлен 22.06.2011

  • Конфликты и причины их возникновения. Основы и фазы развития конфликта и его последствия. Совершенствование взаимоотношений между сотрудниками и администрацией организации. Результативность управления, предотвращение и разрешение конфликта в организации.

    курсовая работа [108,0 K], добавлен 25.12.2010

  • Психологические особенности поведения человека в конкретных конфликтных ситуациях. Предполагаемые стили поведения в конфликте: соперничество, уклонение, приспособление, компромисс, сотрудничество. Анализ конфликтных ситуаций и результаты поведения.

    контрольная работа [15,4 K], добавлен 16.02.2013

  • Содержание понятия конфликт. Психологические особенности подросткового возраста, характер и предпосылки возникновения межличностных конфликтов в данной среде. Анализ и разработка рекомендаций по предупреждению конфликтных ситуаций среди подростков.

    курсовая работа [414,2 K], добавлен 14.03.2017

  • Роль личностных факторов в выборе особенностей общения, значение моральных и деловых качеств в профилактике и коррекции конфликта. Определение взаимосвязи качеств личности и особенностей общения в конфликтных ситуациях в управленческой деятельности.

    дипломная работа [247,0 K], добавлен 14.05.2015

  • Проблема конфликта в трудах отечественных и зарубежных ученых. Феноменология и концептуализация конфликта. Условия предупреждения конфликтных ситуаций. Психокоррекция межличностных отношений в подростковой группе, повышение сплоченности коллектива.

    дипломная работа [128,0 K], добавлен 18.07.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.