Педагогическое воздействие учителя на психические состояния учащихся

Проблема стиля руководства в отечественной и зарубежной психологии. Типы профессионально-педагогического руководства и общения. Исследования психических состояний. Влияние стиля общения учителя на психические состояния учащихся на уроке технологии.

Рубрика Психология
Предмет Педагогическая психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) llubimchik@list.ru
Дата добавления 21.02.2014
Размер файла 37,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика понятия, функций, видов общения. Особенности формировании человека, как личности, объекта и субъекта общения. Стили педагогического общения и их технологическая характеристика. Психические особенности общения в младшем школьном возрасте.

    курсовая работа [31,4 K], добавлен 04.02.2010

  • Сущность психических состояний. Эмоциональные и волевые психические состояния. Особенности познавательных психических состояний. Индивидуальные свойства личности. Характеристика основных эмоциональных состояний. Виды стрессоров и их последствия.

    реферат [438,9 K], добавлен 27.06.2012

  • Из истории вопроса: обзор научной и методической литературы. Педагогическое общение. Стили общения. Общая сложившаяся система общения педагога и учащихся. Значение индивидуального стиля общения и средства повышения коммуникативности педагога.

    контрольная работа [27,2 K], добавлен 14.12.2007

  • Классификация стилей педагогического общения: авторитарный, демократический и попустительский. Специфика индивидуального стиля общения педагога. Проблема понимания школьниками учебных текстов. Условия суверенизации учащихся в образовательном процессе.

    реферат [17,8 K], добавлен 28.03.2010

  • Здоровье как интегральная характеристика личности. Описание психических состояний, что такое психические образования. Изменения психики учащихся на разных возрастных этапах, система ведущих видов деятельности и общения. Движущие силы развития личности.

    презентация [13,7 K], добавлен 29.01.2011

  • Спектр проявления психических состояний человека, психологические и физиологические подходы и аспекты их изучения. Эндогенные и реактивные психические состояния, их характеристика и особенности. Явление стресса и его влияние на адаптацию человека.

    курсовая работа [55,6 K], добавлен 03.07.2012

  • Изучение теоретических аспектов психологии педагогического общения. Учебно-дисциплинарная и личностно-ориентированная модель общения. Стиль педагогического общения и стиль руководства как предпосылка продуктивного взаимодействия педагога и учащегося.

    курсовая работа [79,8 K], добавлен 10.06.2014

  • Психические состояния как психологическая проблема, типы и направления исследования. Особенности агрессивного поведения и психических состояний подростков. Эмпирическое исследование психического состояния у подростков с различным уровнем агрессивности.

    дипломная работа [164,3 K], добавлен 21.12.2013

  • Понятие общения. Его виды. Развитие педагогического общения. Понятие коллектива. Развитие детского коллектива. Влияние педагогического общения на формирование детского коллектива в младшем школьном возрасте. Индивидуальность и ее развитие.

    дипломная работа [56,6 K], добавлен 15.10.2003

  • Проблема и стили общения в современной психологии, понятие и основные характеристики общения. Индивидуальные стили общения и их место в стилевом пространстве личности студента, будущего психолога. Организация и результаты диагностического исследования.

    курсовая работа [127,5 K], добавлен 26.01.2010

  • Физиологические основы и психологические теории эмоций. Эмоциональные психические состояния личности и проблема их регуляции. Организация, условия и исследование психических состояний личности. Этапы развития и теоретические основы аутогенной тренировки.

    дипломная работа [183,2 K], добавлен 22.03.2009

  • Исследование эмоциональных состояний, которые оказывают влияние на протекание психических процессов, на активность человека повышая или понижая ее. Характеристика основных видов нервно-психического состояний: настроения, страсти, стресса и фрустрации.

    реферат [39,1 K], добавлен 12.07.2011

  • Общая характеристика общения и его влияния на психическое развитие ребенка. Типы и структура общения. Организация общения в группе детского сада с целью преодоления негативных эмоциональных состояний. Типичные негативные эмоциональные состояния.

    реферат [49,8 K], добавлен 08.05.2010

  • Характеристика психических явлений: психические процессы, психические состояния, психические свойства. Основы теории эволюции Ч. Дарвина. Нейрофизиологические основы психики человека, соотношение психического и физиологического в науке психофизиологии.

    контрольная работа [30,1 K], добавлен 09.04.2009

  • Типология общения по Е.А. Климову. Факторы, влияющие на профессиональную ориентацию. Профессиональная ориентация как психолого-педагогическая проблема. Исследование личностных характеристик, влияющих на процесс формирования индивидуального стиля общения.

    дипломная работа [161,8 K], добавлен 15.06.2015

  • Психические состояния как психологическая проблема. Виды агрессивного поведения и особенности психических состояний у подростков. Исследование психического состояния с различным уровнем агрессивности. Методические рекомендации по коррекции поведения.

    дипломная работа [129,3 K], добавлен 15.12.2013

  • Понятие термина и основная структура психики человека. Главные психические процессы человека и их сущность. Психические состояния, возникаемые при различных стрессовых ситуациях и их воздействие на деятельность людей. Психические свойства человека.

    контрольная работа [35,2 K], добавлен 27.11.2008

  • Развитие теории и практики управления, характеристика стилей руководства: авторитарный, демократический. Специфика менеджерской деятельности. Сравнительный анализ проявления эмпатии у менеджеров с учетом их стиля руководства, интерпретация результатов.

    курсовая работа [82,1 K], добавлен 17.03.2010

  • Теоретический анализ подходов к определению имиджевых характеристик стиля руководства. Понятие имиджа в работах отечественных и зарубежных исследователей. Первые имидж-стратегии (структура и классификация персонального имиджа), типы руководителей.

    дипломная работа [51,7 K], добавлен 02.05.2009

  • Ознакомление с теоретическими основами проблемы эффективности групповой деятельности. Рассмотрение типов групповых задач, а также стилей руководства. Изучение взаимосвязи стиля руководства организатора и эффективности решения практических задач.

    курсовая работа [48,0 K], добавлен 01.05.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.